Recherche / MATHIEU HOLDING
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0832.672.942
MATHIEU HOLDING
Autre dénomination : MATHIEU HQ
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 11 janvier 2011
- TVA
- BE 0832.672.942Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Wicourt 2, 6600 Bastogne
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 457 k € | 108 k € | 246 k € | 350 k € |
| Résultat d'exploitation | 451 k € | 102 k € | 240 k € | 343 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 280 k € | 92,6 k € | 160 k € | 92,7 k € |
| Capitaux propres | 21,6 M € | 21,7 M € | 21,9 M € | 22 M € |
| Dettes | 17,6 M € | 18,3 M € | 19,4 M € | 20,7 M € |
| Trésorerie | 1,2 M € | 580 k € | 1,05 M € | 838 k € |
| Total du bilan | 39,3 M € | 40,1 M € | 41,3 M € | 42,7 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.349 k €245 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.99,68 %99,58 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,42 %0,73 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.42,11 %127,22 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.42,25 %128,78 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.3,41 %3,08 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.51,51 %53,04 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.48,49 %46,96 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.117 k €631 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,010,03 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,450,41 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,3 an2,6 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Jean-Claude MathieuAdministrateur, du 5 juin 2026 au 1 juin 2032
- MKN Management SRL0821.823.491Administrateur délégué, du 5 juin 2026 au 1 juin 2032Représentée par Frédéric Mathieu
- MCA Management SRL0808.634.461Administrateur délégué, du 5 juin 2026 au 1 juin 2032Représentée par Caroline Mathieu
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Cette société dépose ses comptes en modèle micro, le modèle simplifié réservé aux plus petites entreprises. Ce modèle ne comporte pas de rubrique « actionnaires » : l'information n'existe donc pas dans le document déposé.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
9 sociétés détenues- CARRIERE DE PREALLECapitaux propres 386 k €, résultat 35 k €, au 31 mars 2017100 %
- JOSMATCapitaux propres 1,09 M €, résultat 23,9 k €, au 30 juin 2017100 %
- MAGERATCapitaux propres 846 k €, résultat 56,7 k €, au 30 juin 2017100 %
- SABEMACapitaux propres 1,92 M €, résultat -42,3 k €, au 31 décembre 2016100 %
- TRAGENTCapitaux propres 168 k €, résultat -38,5 k €, au 30 juin 2017100 %
- MATHIEU SACapitaux propres 4,67 M €, résultat 82,1 k €, au 31 décembre 201699 %
- FRECAMATCapitaux propres 2,23 M €, résultat 157 k €, au 30 septembre 201780 %
- FAMENNE-BETONSCapitaux propres 1,65 M €, résultat 237 k €, au 31 décembre 201755 %
- COFOCCapitaux propres 2,5 M €, résultat 128 k €, au 31 mars 201711 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.196.996.253Wicourt 2, 6600 BastogneDepuis le 1 janvier 2011
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0832.672.942",
"name": "MATHIEU HOLDING",
"otherNames": [
"MATHIEU HQ"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2011-01-11",
"registeredOffice": "Wicourt 2, 6600 Bastogne",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.196.996.253",
"name": null,
"address": "Wicourt 2, 6600 Bastogne",
"startDate": "2011-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 39266290.6,
"currentAssets": 5868555.29,
"equity": 21646531.1,
"debts": 17619759.5,
"debtsShort": 17619759.5,
"cash": 1202858.05,
"turnover": null,
"grossMargin": 457316.21,
"operatingResult": 451380.11,
"result": 279793.16,
"employees": null,
"ebitda": 456391.20999999996,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 40053796.9,
"currentAssets": 6661072.69,
"equity": 21739177.15,
"debts": 18314619.75,
"debtsShort": 18314619.75,
"cash": 579617,
"turnover": null,
"grossMargin": 108278.38,
"operatingResult": 102080.82,
"result": 92646.05,
"employees": null,
"ebitda": 107091.92000000001,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 41286096.94,
"currentAssets": 7895609.46,
"equity": 21899321.81,
"debts": 19386775.13,
"debtsShort": 19305402.95,
"cash": 1047368.99,
"turnover": null,
"grossMargin": 246032.61,
"operatingResult": 239617.68,
"result": 160144.66,
"employees": null,
"ebitda": 245001.28999999998,
"financialDebts": 631372.1799999999
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 42692523.17,
"currentAssets": 9307914.18,
"equity": 21992026.11,
"debts": 20700497.060000002,
"debtsShort": 20583499.8,
"cash": 837841.87,
"turnover": null,
"grossMargin": 349639.98,
"operatingResult": 342636.94,
"result": 92704.3,
"employees": null,
"ebitda": 348515.43,
"financialDebts": 116997.26
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "349 k €",
"previous": "245 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "99,68 %",
"previous": "99,58 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,42 %",
"previous": "0,73 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "42,11 %",
"previous": "127,22 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "42,25 %",
"previous": "128,78 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "3,41 %",
"previous": "3,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "51,51 %",
"previous": "53,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "48,49 %",
"previous": "46,96 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "117 k €",
"previous": "631 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,01",
"previous": "0,03",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,45",
"previous": "0,41",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,3 an",
"previous": "2,6 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Jean-Claude Mathieu",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-06-05",
"endDate": "2032-06-01"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "MKN Management SRL",
"number": "0821823491",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2026-06-05",
"endDate": "2032-06-01"
}
],
"representatives": [
"Frédéric Mathieu"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "MCA Management SRL",
"number": "0808634461",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2026-06-05",
"endDate": "2032-06-01"
}
],
"representatives": [
"Caroline Mathieu"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "CARRIERE DE PREALLE",
"number": "0404373303",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 385920,
"netResult": 34952,
"accountDate": "2017-03-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "JOSMAT",
"number": "0452770165",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1094353,
"netResult": 23885,
"accountDate": "2017-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "MAGERAT",
"number": "0404366571",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 846382,
"netResult": 56660,
"accountDate": "2017-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "SABEMA",
"number": "0441192919",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1918904,
"netResult": -42298,
"accountDate": "2016-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "TRAGENT",
"number": "0447815247",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 168119,
"netResult": -38516,
"accountDate": "2017-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "MATHIEU SA",
"number": "0441481642",
"percentageDirect": 0.99,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4665765,
"netResult": 82083,
"accountDate": "2016-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "FRECAMAT",
"number": "0452770066",
"percentageDirect": 0.8,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2228976,
"netResult": 157448,
"accountDate": "2017-09-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "FAMENNE-BETONS",
"number": "0415987369",
"percentageDirect": 0.55,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1646845,
"netResult": 237482,
"accountDate": "2017-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "COFOC",
"number": "0416050024",
"percentageDirect": 0.11,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2502695,
"netResult": 127737,
"accountDate": "2017-03-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}