Recherche / Entreprises MATHIEU
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0441.481.642
Entreprises MATHIEU
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 1 janvier 1990
- TVA
- BE 0441.481.642Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Wicourt 2, 6600 Bastogne
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 9,44 M € | 8,36 M € | 9,27 M € | 11,6 M € |
| Résultat d'exploitation | -326 k € | -512 k € | -524 k € | 278 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -200 k € | -510 k € | -524 k € | 246 k € |
| Capitaux propres | 4,57 M € | 4,06 M € | 3,53 M € | 3,78 M € |
| Dettes | 3,58 M € | 3,81 M € | 4,48 M € | 5,45 M € |
| Trésorerie | 520 k € | 674 € | 7,49 € | 13,8 € |
| Total du bilan | 8,26 M € | 7,98 M € | 8,15 M € | 9,57 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 42 | 42,6 | 44,6 | 41,7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,13 M €293 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.6,5 %-14,83 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.25,21 %10,79 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.285,79 %-8,11 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.17,51 %2,12 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.39,46 %43,35 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.56,94 %54,94 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,67 M €1,48 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,440,42 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,221,14 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,5 an5 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Mahieu Holding SA0832.672.942Administrateur délégué, du 17 décembre 2019 au 1 juin 2026Représentée par Frédéric MATHIEU
- MCA Management SRL0808.634.461Administrateur, du 17 décembre 2019 au 1 juin 2026Représentée par Caroline MATHIEU
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenues- COFOCCapitaux propres 3,23 M €, résultat 418 k €, au 31 mars 202589,17 %
- TECHNIQUES SPECIALES DU BETON DE VOIRIECapitaux propres 4,28 M €, résultat 1,08 M €, au 31 décembre 202535 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 42110Construction de routes et autoroutesActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 42919Construction d'autres ouvrages maritimes et fluviaux, à l'exception des travaux de dragageActivité secondaireActivités TVA
- 43990Autres travaux de construction spécialisés ncaActivité secondaireActivités TVA
- 81300Activités de service d’aménagement paysagerActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.052.661.738Entreprises MathieuWicourt 2, 6600 BastogneDepuis le 30 août 1991
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0441.481.642",
"name": "Entreprises MATHIEU",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1990-01-01",
"registeredOffice": "Wicourt 2, 6600 Bastogne",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "42110",
"label": "Construction de routes et autoroutes",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "42919",
"label": "Construction d'autres ouvrages maritimes et fluviaux, à l'exception des travaux de dragage",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43990",
"label": "Autres travaux de construction spécialisés nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "81300",
"label": "Activités de service d’aménagement paysager",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.052.661.738",
"name": "Entreprises Mathieu",
"address": "Wicourt 2, 6600 Bastogne",
"startDate": "1991-08-30"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8257432.83,
"currentAssets": 3207886.76,
"equity": 4566100.13,
"debts": 3579054.7199999997,
"debtsShort": 1937241.33,
"cash": 519736.93,
"turnover": 9442372.85,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -326179.49,
"result": -199896.74,
"employees": 42,
"ebitda": 283802.56000000006,
"financialDebts": 1641813.39
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7978619.6,
"currentAssets": 2870391.96,
"equity": 4056092.84,
"debts": 3813957.6900000004,
"debtsShort": 2138498.45,
"cash": 674.19,
"turnover": 8364342.13,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -511986.15,
"result": -510007.29,
"employees": 42.6,
"ebitda": 319034.24,
"financialDebts": 1675459.24
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8147598.42,
"currentAssets": 3413805.73,
"equity": 3532139.24,
"debts": 4475932.56,
"debtsShort": 2996784.38,
"cash": 7.49,
"turnover": 9266772.37,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -524415.05,
"result": -523953.6,
"employees": 44.6,
"ebitda": 293160.36,
"financialDebts": 1479148.18
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9574542.01,
"currentAssets": 4633382.7,
"equity": 3777774.29,
"debts": 5451285.8100000005,
"debtsShort": 3783756.45,
"cash": 13.79,
"turnover": 11603132.43,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 277523.47,
"result": 245635.05,
"employees": 41.7,
"ebitda": 1130977.47,
"financialDebts": 1667529.36
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,13 M €",
"previous": "293 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "6,5 %",
"previous": "-14,83 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "25,21 %",
"previous": "10,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "285,79 %",
"previous": "-8,11 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "17,51 %",
"previous": "2,12 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "39,46 %",
"previous": "43,35 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "56,94 %",
"previous": "54,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,67 M €",
"previous": "1,48 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,44",
"previous": "0,42",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,22",
"previous": "1,14",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,5 an",
"previous": "5 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Mahieu Holding SA",
"number": "0832672942",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2019-12-17",
"endDate": "2026-06-01"
}
],
"representatives": [
"Frédéric MATHIEU"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "MCA Management SRL",
"number": "0808634461",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-12-17",
"endDate": "2026-06-01"
}
],
"representatives": [
"Caroline MATHIEU"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "COFOC",
"number": "0416050024",
"percentageDirect": 0.8917,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3231772,
"netResult": 417816,
"accountDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "TECHNIQUES SPECIALES DU BETON DE VOIRIE",
"number": "0452937243",
"percentageDirect": 0.35,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4275377,
"netResult": 1078576,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}