Recherche / BELGIAN ECO ENERGY
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0829.482.335
BELGIAN ECO ENERGY
Autre dénomination : BEE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 16 septembre 2010
- TVA
- BE 0829.482.335Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Bedrijvenlaan 1, 2800 Mechelen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 75,1 M € | 31 M € | 29 M € | 30 M € |
| Résultat d'exploitation | 2,6 M € | 652 k € | 3,26 M € | 3,38 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,97 M € | 349 k € | 3,15 M € | 3,14 M € |
| Capitaux propres | 7,47 M € | 5,04 M € | 8,18 M € | 11,3 M € |
| Dettes | 24,6 M € | 23,7 M € | 25 M € | 12,5 M € |
| Trésorerie | 2,93 M € | 7,02 M € | 846 k € | 2,32 M € |
| Total du bilan | 34,5 M € | 28,8 M € | 33,6 M € | 23,9 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 8,3 | 12,3 | 11,9 | 11,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.3,42 M €3,28 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.27,7 %38,44 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.3,58 %-6,38 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.4,3 %-48,77 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-28,73 %16,62 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.47,29 %24,37 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.52,24 %74,45 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,28 M €150 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,110,02 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,041,00 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,4 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Christophe SurlerauxAdministrateur, du 25 juin 2025 au 30 juin 2026
- Gérard Pierre MohrAdministrateur, du 25 juin 2025 au 30 juin 2026
- Vicky BuyseAdministrateur, du 25 juin 2025 au 30 juin 2026
- FRAMACA NV0878.270.563Administrateur, du 25 juin 2025 au 30 juin 2026Représentée par François de Borchgrave D'Altena
- Gantis BV0471.569.161Administrateur, du 25 juin 2025 au 30 juin 2026Représentée par Michael Corten
- Finmore BV0898.974.224Administrateur, du 25 juin 2025 au 30 juin 2026Représentée par Christine Verhaert
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
9 sociétés détenues- BEE Operation ServicesCapitaux propres -280 k €, résultat -342 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Encorta Steam Ghent100 %
- Eolienne de ChimayCapitaux propres 757 k €, résultat -19,5 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Eolienne de VillerouxCapitaux propres 448 k €, résultat 140 k €, au 31 décembre 2024100 %
- BEE Green WalloniaCapitaux propres 2,24 k €, résultat -9,18 k €, au 31 décembre 202499,99 %
- Gentse Warmte CentraleCapitaux propres -35,7 M €, résultat -22,1 M €, au 31 décembre 202450 %
- Eolienne de Koerich45 %
- Eolienne de Roullingen45 %
- Eoliennes de la FagneCapitaux propres 535 k €, résultat -13,8 k €, au 31 décembre 202410,22 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 35110Production d’électricité à partir de sources non renouvelablesActivité principaleActivités ONSS
- 35150Commerce d’électricitéActivité principaleActivités TVA
- 35110Production d’électricité à partir de sources non renouvelablesActivité secondaireActivités TVA
- 35220Distribution de combustibles gazeux par conduitesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.214.110.221BELGIAN ECO ENERGYBedrijvenlaan 1, 2800 MechelenDepuis le 22 septembre 2010
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0829.482.335",
"name": "BELGIAN ECO ENERGY",
"otherNames": [
"BEE"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2010-09-16",
"registeredOffice": "Bedrijvenlaan 1, 2800 Mechelen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "35110",
"label": "Production d’électricité à partir de sources non renouvelables",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "35150",
"label": "Commerce d’électricité",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "35110",
"label": "Production d’électricité à partir de sources non renouvelables",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "35220",
"label": "Distribution de combustibles gazeux par conduites",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.214.110.221",
"name": "BELGIAN ECO ENERGY",
"address": "Bedrijvenlaan 1, 2800 Mechelen",
"startDate": "2010-09-22"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 34458945.28,
"currentAssets": 23181452.1,
"equity": 7474412.2,
"debts": 24647454.83,
"debtsShort": 22095757.36,
"cash": 2927819.11,
"turnover": 75104327.91,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2596756.13,
"result": 1972440.9,
"employees": 8.3,
"ebitda": 4006493.54,
"financialDebts": 2551697.47
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 28795770.33,
"currentAssets": 24186038.84,
"equity": 5037837.38,
"debts": 23673432.950000003,
"debtsShort": 23422504.6,
"cash": 7016658.97,
"turnover": 30963580.29,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 651882.96,
"result": 348527.59,
"employees": 12.3,
"ebitda": 6407572.49,
"financialDebts": 672530.6
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 33581164.97,
"currentAssets": 24760495.98,
"equity": 8183261.46,
"debts": 25001459.05,
"debtsShort": 24851459.05,
"cash": 845676.16,
"turnover": 28989226.17,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3257176.45,
"result": 3145424.08,
"employees": 11.9,
"ebitda": 3282830.24,
"financialDebts": 150000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 23933164.46,
"currentAssets": 12902920.88,
"equity": 11318607.32,
"debts": 12501716.81,
"debtsShort": 12351716.81,
"cash": 2318232.67,
"turnover": 30026978.09,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3383308.49,
"result": 3135345.86,
"employees": 11.2,
"ebitda": 3424153.2,
"financialDebts": 1281177.75
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "3,42 M €",
"previous": "3,28 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "27,7 %",
"previous": "38,44 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "3,58 %",
"previous": "-6,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "4,3 %",
"previous": "-48,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-28,73 %",
"previous": "16,62 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "47,29 %",
"previous": "24,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "52,24 %",
"previous": "74,45 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,28 M €",
"previous": "150 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,11",
"previous": "0,02",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,04",
"previous": "1,00",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,4 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Christophe Surleraux",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-25",
"endDate": "2026-06-30"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Gérard Pierre Mohr",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-25",
"endDate": "2026-06-30"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Vicky Buyse",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-25",
"endDate": "2026-06-30"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "FRAMACA NV",
"number": "0878270563",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-25",
"endDate": "2026-06-30"
}
],
"representatives": [
"François de Borchgrave D'Altena"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Gantis BV",
"number": "0471569161",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-25",
"endDate": "2026-06-30"
}
],
"representatives": [
"Michael Corten"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Finmore BV",
"number": "0898974224",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-25",
"endDate": "2026-06-30"
}
],
"representatives": [
"Christine Verhaert"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "BEE Operation Services",
"number": "1003486972",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -280391,
"netResult": -342391,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Encorta Steam Ghent",
"number": "1031927570",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": null
},
{
"name": "Eolienne de Chimay",
"number": "0707977066",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 757328,
"netResult": -19487,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Eolienne de Villeroux",
"number": "0772495924",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 447789,
"netResult": 140057,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "BEE Green Wallonia",
"number": "0665910443",
"percentageDirect": 0.9999,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2240,
"netResult": -9179,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Gentse Warmte Centrale",
"number": "0536885793",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -35743677,
"netResult": -22143067,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Eolienne de Koerich",
"number": null,
"percentageDirect": 0.45,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": null
},
{
"name": "Eolienne de Roullingen",
"number": null,
"percentageDirect": 0.45,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": null
},
{
"name": "Eoliennes de la Fagne",
"number": "0640925619",
"percentageDirect": 0.1022,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 535364,
"netResult": -13759,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}