Recherche / FRAMACA
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0878.270.563
FRAMACA
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 30 décembre 2005
- TVA
- BE 0878.270.563Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Avenue du Fort-Jaco 76, 1180 Uccle
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | 186 k € | 79,3 k € | 262 k € |
| Résultat d'exploitation | 185 k € | 78 k € | 23,2 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 90,2 k € | 702 € | -58 k € |
| Capitaux propres | 7,37 M € | 7,37 M € | 7,31 M € |
| Dettes | 4,44 M € | 4,63 M € | 6,96 M € |
| Trésorerie | 1,64 k € | 659 € | 697 k € |
| Total du bilan | 11,8 M € | 12 M € | 14,3 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 0 | – |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.25,8 k €78,3 k € en 2023
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.9,82 %98,79 % en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -0,79 %0,01 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.231 %-57,46 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -67,09 %-57,78 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.18,96 %1,58 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.51,22 %61,42 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.48,78 %38,58 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.4,55 M €2,98 M € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,620,40 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,931,19 en 2023
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 176,6 ans38 ans en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- François de Borchgrave d’AltenaAdministrateur, du 31 août 2021 au 31 août 2027
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
7 sociétés détenues- BEOPARCapitaux propres 507 k €, résultat -5,01 k €, au 31 décembre 2022100 %
- Wave Immo SACapitaux propres 387 k €, résultat 25,3 k €, au 31 décembre 202299,99 %
- Francolimmo SACapitaux propres -78,6 k €, résultat -144 k €, au 31 décembre 202299,89 %
- Harmattan SACapitaux propres 211 k €, résultat 76,8 k €, au 31 décembre 202299,6 %
- COPECI SCRLCapitaux propres -9,77 k €, résultat -8,14 k €, au 31 décembre 202253,87 %
- Creative Texstyles BVBACapitaux propres 38 k €, résultat -27,7 k €, au 31 décembre 202249,9 %
- KOIS SACapitaux propres 222 k €, résultat -506 k €, au 31 décembre 202213,13 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.151.398.236Rue Langeveld 8, 1180 UccleDepuis le 1 février 2006
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0878.270.563",
"name": "FRAMACA",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2005-12-30",
"registeredOffice": "Avenue du Fort-Jaco 76, 1180 Uccle",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.151.398.236",
"name": null,
"address": "Rue Langeveld 8, 1180 Uccle",
"startDate": "2006-02-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11806784.46,
"currentAssets": 1766897.5,
"equity": 7365440.25,
"debts": 4441344.21,
"debtsShort": 1671643.78,
"cash": 1642.01,
"turnover": null,
"grossMargin": 186353.53,
"operatingResult": 185251.89,
"result": 90192.81,
"employees": 0,
"ebitda": 185482.12000000002,
"financialDebts": 2769700.43
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11993520.1,
"currentAssets": 1968664.66,
"equity": 7366142.68,
"debts": 4627377.42,
"debtsShort": 1650266.39,
"cash": 659.49,
"turnover": null,
"grossMargin": 79271.8,
"operatingResult": 78035.71,
"result": 702.43,
"employees": 0,
"ebitda": 78311.54000000001,
"financialDebts": 2977111.03
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14268026.92,
"currentAssets": 2400762.05,
"equity": 7308099.97,
"debts": 6959926.95,
"debtsShort": 2589156.24,
"cash": 697097.83,
"turnover": null,
"grossMargin": 262389.5,
"operatingResult": 23229.04,
"result": -58042.71,
"employees": null,
"ebitda": 25773.21,
"financialDebts": 4550770.71
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "25,8 k €",
"previous": "78,3 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "9,82 %",
"previous": "98,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-0,79 %",
"previous": "0,01 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "231 %",
"previous": "-57,46 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-67,09 %",
"previous": "-57,78 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "18,96 %",
"previous": "1,58 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "51,22 %",
"previous": "61,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "48,78 %",
"previous": "38,58 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "4,55 M €",
"previous": "2,98 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,62",
"previous": "0,40",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,93",
"previous": "1,19",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "176,6 ans",
"previous": "38 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "François de Borchgrave d’Altena",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-08-31",
"endDate": "2027-08-31"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "BEOPAR",
"number": "0789351455",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 506799.7,
"netResult": -5007.17,
"accountDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Wave Immo SA",
"number": "0899382416",
"percentageDirect": 0.9999,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 387300.58,
"netResult": 25300.58,
"accountDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Francolimmo SA",
"number": "0876075096",
"percentageDirect": 0.9989,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -78629.96,
"netResult": -143691.23,
"accountDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Harmattan SA",
"number": "0432688294",
"percentageDirect": 0.996,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 210812.27,
"netResult": 76756.59,
"accountDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "COPECI SCRL",
"number": "0432041859",
"percentageDirect": 0.5387,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -9770,
"netResult": -8140,
"accountDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Creative Texstyles BVBA",
"number": "0806586969",
"percentageDirect": 0.499,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 37965,
"netResult": -27689,
"accountDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "KOIS SA",
"number": "0551850222",
"percentageDirect": 0.1313,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 222469.69,
"netResult": -505631.34,
"accountDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}