Recherche / NORTH AND SOUTH BEVERAGES BELGIUM
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0827.383.769
NORTH AND SOUTH BEVERAGES BELGIUM
Autre dénomination : NASBB
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société coopérative
- Depuis le
- 25 juin 2010
- TVA
- BE 0827.383.769Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue du Roton(FAR) 12, 6240 Farciennes
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 19,7 k € | 986 € | -13,6 k € | -3,13 k € |
| Résultat d'exploitation | 19,3 k € | -236 € | -13,8 k € | -5,2 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 19,2 k € | -297 € | -13,9 k € | -5,42 k € |
| Capitaux propres | 37,4 k € | 32 k € | 18,2 k € | 9,03 k € |
| Dettes | 1,4 M € | 1,78 M € | 1,4 M € | 1,46 M € |
| Trésorerie | 10,6 k € | 39,1 k € | 5,15 k € | 24,5 k € |
| Total du bilan | 1,43 M € | 1,81 M € | 1,42 M € | 1,47 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 0 | – | – |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -5,2 k €-13,8 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -60,02 %-76,37 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.76,92 %-1 475,41 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.62,36 %-5 751,91 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.3,08 %-21,54 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.0,62 %1,28 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.99,38 %98,72 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,011,01 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Trentin Boissons SRL0779.913.355Président du Conseil d'Administration, depuis le 29 décembre 2023Représentée par Lucas TRENTIN
- Boissons Sambre et Meuse SRL0415.572.150Administrateur, depuis le 29 décembre 2023Représentée par Romuald Lamotte
- Moureau Distribution SRL0866.570.977Administrateur, depuis le 29 décembre 2023Représentée par Jean MOUREAU
- RJ Drink SA0859.769.990Administrateur, depuis le 29 décembre 2023Représentée par Julien Dosseray
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46349Commerce de gros de boissons, assortiment généralActivité principaleActivités TVA
- 47252Commerce de détail de boissons, assortiment généralActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.258.662.024NORTH AND SOUTH BEVERAGES BELGIUMRue du Roton(FAR) 12, 6240 FarciennesDepuis le 25 juin 2016
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0827.383.769",
"name": "NORTH AND SOUTH BEVERAGES BELGIUM",
"otherNames": [
"NASBB"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société coopérative",
"startDate": "2010-06-25",
"registeredOffice": "Rue du Roton(FAR) 12, 6240 Farciennes",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46349",
"label": "Commerce de gros de boissons, assortiment général",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47252",
"label": "Commerce de détail de boissons, assortiment général",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.258.662.024",
"name": "NORTH AND SOUTH BEVERAGES BELGIUM",
"address": "Rue du Roton(FAR) 12, 6240 Farciennes",
"startDate": "2016-06-25"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1432622.55,
"currentAssets": 1432622.55,
"equity": 37374.34,
"debts": 1395248.21,
"debtsShort": 1395248.21,
"cash": 10603.49,
"turnover": null,
"grossMargin": 19749.22,
"operatingResult": 19289.72,
"result": 19230.86,
"employees": 0,
"ebitda": 19289.72,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1812266.72,
"currentAssets": 1812266.72,
"equity": 32049.42,
"debts": 1780217.3,
"debtsShort": 1780217.3,
"cash": 39110.62,
"turnover": null,
"grossMargin": 986.32,
"operatingResult": -235.94,
"result": -296.92,
"employees": 0,
"ebitda": -235.94,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1421852.11,
"currentAssets": 1421852.11,
"equity": 18172.03,
"debts": 1403680.08,
"debtsShort": 1403680.08,
"cash": 5153.67,
"turnover": null,
"grossMargin": -13565.99,
"operatingResult": -13806.99,
"result": -13877.39,
"employees": null,
"ebitda": -13806.99,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1465642.8,
"currentAssets": 1465642.8,
"equity": 9031.18,
"debts": 1456611.62,
"debtsShort": 1456611.62,
"cash": 24494.8,
"turnover": null,
"grossMargin": -3131.69,
"operatingResult": -5197.21,
"result": -5420.85,
"employees": null,
"ebitda": -5197.21,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-5,2 k €",
"previous": "-13,8 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-60,02 %",
"previous": "-76,37 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "76,92 %",
"previous": "-1 475,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "62,36 %",
"previous": "-5 751,91 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "3,08 %",
"previous": "-21,54 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "0,62 %",
"previous": "1,28 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "99,38 %",
"previous": "98,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,01",
"previous": "1,01",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Trentin Boissons SRL",
"number": "0779913355",
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2023-12-29",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Lucas TRENTIN"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Boissons Sambre et Meuse SRL",
"number": "0415572150",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-29",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Romuald Lamotte"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Moureau Distribution SRL",
"number": "0866570977",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-29",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Jean MOUREAU"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "RJ Drink SA",
"number": "0859769990",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-29",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Julien Dosseray"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}