Recherche / GROUP CLAES
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0824.630.751
GROUP CLAES
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 29 mars 2010
- TVA
- BE 0824.630.751Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Beverlosesteenweg 128, 3583 Beringen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,99 M € | 2,13 M € | 2,4 M € | 2,31 M € |
| Résultat d'exploitation | 62,5 k € | 220 k € | 118 k € | 114 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,54 M € | 2,16 M € | 2,57 M € | 3,07 M € |
| Capitaux propres | 18,2 M € | 17,8 M € | 17,4 M € | 18 M € |
| Dettes | 2,72 M € | 2,79 M € | 3,31 M € | 2,83 M € |
| Trésorerie | 429 k € | 350 k € | 201 k € | 411 k € |
| Total du bilan | 20,9 M € | 20,6 M € | 20,7 M € | 20,8 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 11,1 | 10,4 | 12,4 | 12,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.184 k €176 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.17,09 %14,78 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-3,7 %12,6 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.4,51 %-33,53 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.0,4 %0,46 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.86,42 %84 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.13,58 %16 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,260,19 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- VEBACON.BE BV0500.560.877Administrateur délégué, du 6 juin 2025 au 6 juin 2031Représentée par Bart Verbeeck
- Claes Food Projects NV0697.682.693Administrateur, du 6 juin 2025 au 6 juin 2031Représentée par Jan Camerlynck
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- Claes MachinesCapitaux propres 34,4 M €, résultat 5,49 M €, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.186.802.543Group ClaesBeverlosesteenweg 128, 3583 BeringenDepuis le 2 avril 2010
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0824.630.751",
"name": "GROUP CLAES",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2010-03-29",
"registeredOffice": "Beverlosesteenweg 128, 3583 Beringen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.186.802.543",
"name": "Group Claes",
"address": "Beverlosesteenweg 128, 3583 Beringen",
"startDate": "2010-04-02"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 20890380.55,
"currentAssets": 887690.53,
"equity": 18175175.68,
"debts": 2715204.87,
"debtsShort": 2715204.87,
"cash": 428671.5,
"turnover": 1990681.47,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 62456.07,
"result": 1536873.53,
"employees": 11.1,
"ebitda": 107490.66,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 20626464.75,
"currentAssets": 607474.78,
"equity": 17833146.2,
"debts": 2793318.55,
"debtsShort": 2793318.55,
"cash": 350308.47,
"turnover": 2133504.33,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 220393.4,
"result": 2157970.52,
"employees": 10.4,
"ebitda": 265241.82,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 20721113.6,
"currentAssets": 636442.76,
"equity": 17406334.59,
"debts": 3314779.01,
"debtsShort": 3314779.01,
"cash": 200699.43,
"turnover": 2402295.93,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 117751.61,
"result": 2573188.39,
"employees": 12.4,
"ebitda": 176300.83000000002,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 20803865.55,
"currentAssets": 727175.7,
"equity": 17978484.8,
"debts": 2825380.75,
"debtsShort": 2825380.75,
"cash": 411091.25,
"turnover": 2313469.2,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 114342.6,
"result": 3072150.21,
"employees": 12.6,
"ebitda": 184244.1,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "184 k €",
"previous": "176 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "17,09 %",
"previous": "14,78 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-3,7 %",
"previous": "12,6 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "4,51 %",
"previous": "-33,53 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "0,4 %",
"previous": "0,46 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "86,42 %",
"previous": "84 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "13,58 %",
"previous": "16 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,26",
"previous": "0,19",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "VEBACON.BE BV",
"number": "0500560877",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-06-06",
"endDate": "2031-06-06"
}
],
"representatives": [
"Bart Verbeeck"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Claes Food Projects NV",
"number": "0697682693",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-06",
"endDate": "2031-06-06"
}
],
"representatives": [
"Jan Camerlynck"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Claes Machines",
"number": "0461125231",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 34422764,
"netResult": 5489137,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}