Recherche / Claes Food Projects
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0697.682.693
Claes Food Projects
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 6 juin 2018
- TVA
- BE 0697.682.693Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Beverlosesteenweg 128, 3583 Beringen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 818 k € | 1 M € | 1,15 M € | 1,44 M € |
| Résultat d'exploitation | -5,84 k € | 92,4 k € | 21,6 k € | 120 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,53 M € | 2,15 M € | 2,58 M € | 3,18 M € |
| Capitaux propres | 32,1 M € | 31,7 M € | 31,3 M € | 32 M € |
| Dettes | 2,01 M € | 2,92 M € | 3,05 M € | 2,55 M € |
| Trésorerie | 141 k € | 691 k € | 386 k € | 510 k € |
| Total du bilan | 34,1 M € | 34,6 M € | 34,4 M € | 34,5 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.120 k €21,6 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.9,95 %8,25 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.25,41 %14,65 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.454,13 %-76,65 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.0,52 %-0,82 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.92,62 %91,12 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.7,38 %8,88 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,240,14 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- VEBACON.BE BV0500.560.877Administrateur, du 6 juin 2025 au 6 juin 2031Représentée par Bart Verbeeck
- SOFINDEV V Comm.V0739.908.080Administrateur, du 6 juin 2025 au 6 juin 2031Représentée par Jan Camerlynck
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenues- Group ClaesCapitaux propres 17,4 M €, résultat 2,57 M €, au 31 décembre 2024100 %
- Claes DistributionCapitaux propres 32,1 M €, résultat 6,73 M €, au 31 décembre 20241,38 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
- 68110Achat et vente de biens propresActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
- 73300Activités de conseil en relations publiques et communicationActivité secondaireActivités TVA
- 82300Organisation de salons professionnels et congrèsActivité secondaireActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.276.787.067Beverlosesteenweg 128, 3583 BeringenDepuis le 6 juin 2018
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0697.682.693",
"name": "Claes Food Projects",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2018-06-06",
"registeredOffice": "Beverlosesteenweg 128, 3583 Beringen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "73300",
"label": "Activités de conseil en relations publiques et communication",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82300",
"label": "Organisation de salons professionnels et congrès",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.276.787.067",
"name": null,
"address": "Beverlosesteenweg 128, 3583 Beringen",
"startDate": "2018-06-06"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 34084723.39,
"currentAssets": 166628.12,
"equity": 32071248.58,
"debts": 2013474.81,
"debtsShort": 2013474.81,
"cash": 141110.71,
"turnover": 818000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -5839.84,
"result": 1534727.9,
"employees": null,
"ebitda": -5839.84,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 34635587.76,
"currentAssets": 717492.49,
"equity": 31717843.28,
"debts": 2917744.48,
"debtsShort": 2917744.48,
"cash": 690941.91,
"turnover": 999999.96,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 92445.93,
"result": 2146594.7,
"employees": null,
"ebitda": 92445.93,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 34351635.03,
"currentAssets": 433539.76,
"equity": 31300363.4,
"debts": 3051271.63,
"debtsShort": 3051271.63,
"cash": 386125.11,
"turnover": 1146461.07,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 21585.37,
"result": 2582520.12,
"employees": null,
"ebitda": 21585.37,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 34529645.08,
"currentAssets": 611549.81,
"equity": 31980907.56,
"debts": 2548737.52,
"debtsShort": 2548737.52,
"cash": 510333.08,
"turnover": 1437807.36,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 119610.88,
"result": 3180544.16,
"employees": null,
"ebitda": 119610.88,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "120 k €",
"previous": "21,6 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "9,95 %",
"previous": "8,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "25,41 %",
"previous": "14,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "454,13 %",
"previous": "-76,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "0,52 %",
"previous": "-0,82 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "92,62 %",
"previous": "91,12 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "7,38 %",
"previous": "8,88 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,24",
"previous": "0,14",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "VEBACON.BE BV",
"number": "0500560877",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-06",
"endDate": "2031-06-06"
}
],
"representatives": [
"Bart Verbeeck"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "SOFINDEV V Comm.V",
"number": "0739908080",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-06",
"endDate": "2031-06-06"
}
],
"representatives": [
"Jan Camerlynck"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Group Claes",
"number": "0824630751",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 17406335,
"netResult": 2573188,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Claes Distribution",
"number": "0429732170",
"percentageDirect": 0.0138,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 32132696,
"netResult": 6726288,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}