Recherche / ROYAL SPORTING CLUB ANDERLECHT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0823.379.451
ROYAL SPORTING CLUB ANDERLECHT
Autre dénomination : RSCA
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 24 février 2010
- TVA
- BE 0823.379.451Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue de Neerpede 569, 1070 Anderlecht
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2022 | 30 juin 2023 | 30 juin 2024 | 30 juin 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 38 M € | 64 M € | 67,9 M € | 91,3 M € |
| Résultat d'exploitation | -27,4 M € | -2,96 M € | 3,73 M € | 1,65 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,27 M € | -6,11 M € | 1,59 M € | 110 k € |
| Capitaux propres | -17,8 M € | -7,98 M € | 5,09 M € | 5,2 M € |
| Dettes | 57,6 M € | 49,6 M € | 52 M € | 57,1 M € |
| Trésorerie | 2,12 M € | 466 k € | 702 k € | 1,52 M € |
| Total du bilan | 48,1 M € | 48,7 M € | 65,4 M € | 73,1 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 207,7 | 141,8 | 152 | 165,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 juin 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.13,2 M €14,5 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.2,11 %31,23 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.34,46 %6,08 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-8,93 %93,29 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.11,7 %34,22 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.7,11 %7,78 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.78,11 %79,56 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.288 k €863 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,060,17 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,850,94 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0,1 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 juin 2025- Philippe CloseAdministrateur, du 25 mars 2021 au 26 novembre 2026
- Joris IdeAdministrateur, du 30 mars 2018 au 28 novembre 2030
- Wouter VandenhauteAdministrateur, du 23 décembre 2021 au 25 novembre 2027
- Thomas Van Den SpiegelAdministrateur, du 30 novembre 2023 au 29 novembre 2029
- Tony De PauwAdministrateur, du 1 décembre 2022 au 6 août 2025
- Patrick VermeulenAdministrateur, du 5 septembre 2025 au 27 novembre 2025
- Luc DeleuAdministrateur, du 25 mars 2021 au 26 novembre 2026
- Etienne DavignonAdministrateur, du 26 novembre 2020 au 26 novembre 2026
- Patrick LefevereAdministrateur, du 25 mars 2021 au 26 novembre 2026
- BVJS BV0764.944.374Administrateur, du 1 décembre 2022 au 30 novembre 2028Représentée par Ben Jansen
- Alychlo NV0895.140.645Administrateur, du 30 mars 2018 au 28 novembre 2030Représentée par Marc Coucke
Actionnaires
Exercice clos le 30 juin 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenues- Royal Sporting Club Anderlecht EventsCapitaux propres 203 k €, résultat -4,76 k €, au 30 juin 2025100 %
- Skicentrum AnderlechtCapitaux propres 8,61 k €, résultat -6,07 k €, au 31 août 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 93121Activités des clubs de footballActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 85510Enseignement de disciplines sportives et d’activités de loisirsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
3 unités- 2.236.142.483ROYAL SPORTING CLUB ANDERLECHTAvenue Théo Verbeeck 2, 1070 AnderlechtDepuis le 1 mars 2010
- 2.236.142.582ROYAL SPORTING CLUB ANDERLECHTRue de Neerpede 569, 1070 AnderlechtDepuis le 1 mars 2010
- 2.374.473.490Stadionlaan 5, 9800 DeinzeDepuis le 1 juin 2025
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0823.379.451",
"name": "ROYAL SPORTING CLUB ANDERLECHT",
"otherNames": [
"RSCA"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2010-02-24",
"registeredOffice": "Rue de Neerpede 569, 1070 Anderlecht",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "93121",
"label": "Activités des clubs de football",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "85510",
"label": "Enseignement de disciplines sportives et d’activités de loisirs",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 3,
"establishments": [
{
"number": "2.236.142.483",
"name": "ROYAL SPORTING CLUB ANDERLECHT",
"address": "Avenue Théo Verbeeck 2, 1070 Anderlecht",
"startDate": "2010-03-01"
},
{
"number": "2.236.142.582",
"name": "ROYAL SPORTING CLUB ANDERLECHT",
"address": "Rue de Neerpede 569, 1070 Anderlecht",
"startDate": "2010-03-01"
},
{
"number": "2.374.473.490",
"name": null,
"address": "Stadionlaan 5, 9800 Deinze",
"startDate": "2025-06-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 48102189.94,
"currentAssets": 18321034.53,
"equity": -17828163.52,
"debts": 57645008.93,
"debtsShort": 41585426.21,
"cash": 2115401.33,
"turnover": 37985775.17,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -27355103.59,
"result": 1273891.4,
"employees": 207.7,
"ebitda": -16237511.95,
"financialDebts": 12808804.22
},
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 48732938.07,
"currentAssets": 22573218.15,
"equity": -7977809.29,
"debts": 49561309.43,
"debtsShort": 36378097.44,
"cash": 466100.79,
"turnover": 64010811.56,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -2956969.52,
"result": -6114201.5,
"employees": 141.8,
"ebitda": 7492326.120000001,
"financialDebts": 6623370.22
},
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 65408674.97,
"currentAssets": 33328181.36,
"equity": 5086400.76,
"debts": 52037300.95,
"debtsShort": 35641568.61,
"cash": 701998.89,
"turnover": 67903898.29,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3728802.09,
"result": 1588289.58,
"employees": 152,
"ebitda": 14482081.06,
"financialDebts": 862564
},
{
"endDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 73063218.86,
"currentAssets": 34773239.24,
"equity": 5195993.95,
"debts": 57066235.37,
"debtsShort": 40767437.36,
"cash": 1516034.59,
"turnover": 91304982.79,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1651602.42,
"result": 109593.19,
"employees": 165.5,
"ebitda": 13188784.549999999,
"financialDebts": 287548
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "13,2 M €",
"previous": "14,5 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "2,11 %",
"previous": "31,23 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "34,46 %",
"previous": "6,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-8,93 %",
"previous": "93,29 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "11,7 %",
"previous": "34,22 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "7,11 %",
"previous": "7,78 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "78,11 %",
"previous": "79,56 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "288 k €",
"previous": "863 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,06",
"previous": "0,17",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,85",
"previous": "0,94",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0,1 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Philippe Close",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-03-25",
"endDate": "2026-11-26"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Joris Ide",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2018-03-30",
"endDate": "2030-11-28"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Wouter Vandenhaute",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-12-23",
"endDate": "2027-11-25"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Thomas Van Den Spiegel",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-11-30",
"endDate": "2029-11-29"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Tony De Pauw",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-12-01",
"endDate": "2025-08-06"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Patrick Vermeulen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-09-05",
"endDate": "2025-11-27"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Luc Deleu",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-03-25",
"endDate": "2026-11-26"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Etienne Davignon",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-11-26",
"endDate": "2026-11-26"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Patrick Lefevere",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-03-25",
"endDate": "2026-11-26"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "BVJS BV",
"number": "0764944374",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-12-01",
"endDate": "2028-11-30"
}
],
"representatives": [
"Ben Jansen"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Alychlo NV",
"number": "0895140645",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2018-03-30",
"endDate": "2030-11-28"
}
],
"representatives": [
"Marc Coucke"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Royal Sporting Club Anderlecht Events",
"number": "0434805171",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 202888.68,
"netResult": -4763.01,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Skicentrum Anderlecht",
"number": "0438130687",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 8610,
"netResult": -6070,
"accountDate": "2024-08-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-06-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}