Recherche / RSC Anderlecht Events
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0434.805.171
RSC Anderlecht Events
Autre dénomination : RSCA Events
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 28 juillet 1988
- TVA
- BE 0434.805.171Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Avenue Théo Verbeeck 2, 1070 Anderlecht
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2022 | 30 juin 2023 | 30 juin 2024 | 30 juin 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 70,9 k € | 44,6 k € | 107 k € | 76,2 k € |
| Résultat d'exploitation | 30,3 k € | -34,9 k € | 25,5 k € | -3,59 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 27,7 k € | -35,7 k € | 25 k € | -4,76 k € |
| Capitaux propres | 218 k € | 183 k € | 208 k € | 203 k € |
| Dettes | 36,7 k € | 14,5 k € | 52,2 k € | 32,1 k € |
| Trésorerie | 69,3 k € | 33,4 k € | 15,1 k € | 2,09 k € |
| Total du bilan | 255 k € | 197 k € | 260 k € | 235 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 1 | 1 | 1 | 1,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 juin 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -2,17 k €26,9 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -2,85 %25,28 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -2,35 %12,05 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -28,44 %138,96 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -108,07 %182,01 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-9,59 %31,82 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.86,35 %79,91 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.13,65 %20,09 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.7,284,92 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 juin 2025- Sechway BV0784.298.349Administrateur, du 29 novembre 2022 au 1 juin 2025Représentée par Kenneth Bornauw
- Reyvan CV0770.811.092Administrateur, du 29 novembre 2022 au 1 mars 2025Représentée par Klaas Reynaert
- Tim Vanheuverzwijn BV0769.654.913Administrateur, du 1 mai 2025 au 25 novembre 2031Représentée par Tim Vanheuverzwijn
- Tim Borguet GCV0666.505.509Administrateur, du 31 juillet 2025 au 25 novembre 2031Représentée par Tim Borguet
- Calchas BV0768.723.020Administrateur, du 29 novembre 2022 au 28 novembre 2028Représentée par Thibault Dochy
Actionnaires
Exercice clos le 30 juin 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 56111Restauration à service completActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 56301Cafés et barsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.039.921.183Avenue Théo Verbeeck 2, 1070 AnderlechtDepuis le 30 août 1988
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0434.805.171",
"name": "RSC Anderlecht Events",
"otherNames": [
"RSCA Events"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1988-07-28",
"registeredOffice": "Avenue Théo Verbeeck 2, 1070 Anderlecht",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "56111",
"label": "Restauration à service complet",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "56301",
"label": "Cafés et bars",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.039.921.183",
"name": null,
"address": "Avenue Théo Verbeeck 2, 1070 Anderlecht",
"startDate": "1988-08-30"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 255050.46,
"currentAssets": 248716.48,
"equity": 218355.71,
"debts": 36694.75,
"debtsShort": 36694.75,
"cash": 69305.1,
"turnover": null,
"grossMargin": 70921.33,
"operatingResult": 30306.74,
"result": 27717.07,
"employees": 1,
"ebitda": 33781.740000000005,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 197134.25,
"currentAssets": 192894.31,
"equity": 182640.59,
"debts": 14458.46,
"debtsShort": 14458.46,
"cash": 33395.47,
"turnover": null,
"grossMargin": 44569.55,
"operatingResult": -34931.6,
"result": -35715.12,
"employees": 1,
"ebitda": -32837.56,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 259868.77,
"currentAssets": 257041.87,
"equity": 207652.69,
"debts": 52216.08,
"debtsShort": 52216.08,
"cash": 15084.41,
"turnover": null,
"grossMargin": 106504.44,
"operatingResult": 25516.38,
"result": 25012.1,
"employees": 1,
"ebitda": 26929.420000000002,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 234957.13,
"currentAssets": 233544.27,
"equity": 202889.68,
"debts": 32067.45,
"debtsShort": 32067.45,
"cash": 2094.56,
"turnover": null,
"grossMargin": 76212.45,
"operatingResult": -3585.44,
"result": -4763.01,
"employees": 1.1,
"ebitda": -2172.4,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-2,17 k €",
"previous": "26,9 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-2,85 %",
"previous": "25,28 %",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-2,35 %",
"previous": "12,05 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-28,44 %",
"previous": "138,96 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-108,07 %",
"previous": "182,01 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-9,59 %",
"previous": "31,82 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "86,35 %",
"previous": "79,91 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "13,65 %",
"previous": "20,09 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "7,28",
"previous": "4,92",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Sechway BV",
"number": "0784298349",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-11-29",
"endDate": "2025-06-01"
}
],
"representatives": [
"Kenneth Bornauw"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Reyvan CV",
"number": "0770811092",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-11-29",
"endDate": "2025-03-01"
}
],
"representatives": [
"Klaas Reynaert"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Tim Vanheuverzwijn BV",
"number": "0769654913",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-01",
"endDate": "2031-11-25"
}
],
"representatives": [
"Tim Vanheuverzwijn"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Tim Borguet GCV",
"number": "0666505509",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-07-31",
"endDate": "2031-11-25"
}
],
"representatives": [
"Tim Borguet"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Calchas BV",
"number": "0768723020",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-11-29",
"endDate": "2028-11-28"
}
],
"representatives": [
"Thibault Dochy"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-06-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}