Recherche / CATALAY
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0822.731.729
CATALAY
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 29 janvier 2010
- TVA
- BE 0822.731.729Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Italiëlei 88, 2000 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | 19,5 M € | 18,3 M € |
| Marge brute | 3,94 M € | 9,21 M € | – | – |
| Résultat d'exploitation | 241 k € | 1,43 M € | 1,36 M € | 1,31 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 136 k € | 936 k € | 743 k € | 591 k € |
| Capitaux propres | 56,6 k € | 563 k € | 1,01 M € | 2,41 M € |
| Dettes | 6,48 M € | 8,24 M € | 12 M € | 10,1 M € |
| Trésorerie | 292 k € | 549 k € | 288 k € | 458 k € |
| Total du bilan | 6,65 M € | 8,99 M € | 13,3 M € | 12,8 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 52,3 | 104,8 | 112,7 | 104,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,43 M €1,38 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.24,54 %73,88 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-6,55 %112,23 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.3,18 %-4,84 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-3,77 %48,04 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.18,8 %7,55 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.79,04 %90,26 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.3,02 M €6,45 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,266,41 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,681,22 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.2,1 ans4,7 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- SEVENTY7 BV0543.594.037Administrateur délégué, depuis le 1 janvier 2026Représentée par Kris Cuypers
- Sisu Group BV0789.743.514Administrateur, depuis le 29 décembre 2025Représentée par Stéphane Collignon
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
3 sociétés détenues- Ariad GroupCapitaux propres 2,34 M €, résultat 106 k €, au 31 décembre 2024100 %
- ProsourceCapitaux propres 179 k €, résultat 4,08 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Prosource PMSCapitaux propres 89,7 k GBP, résultat -16,7 k GBP, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités ONSS
- 78100Activités des agences de placement de main-d’œuvreActivité principaleActivités TVA
- 78200Activités d’agence de travail temporaire et autre mise à disposition de ressources humainesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.185.079.705Italiëlei 88, 2000 AntwerpenDepuis le 29 janvier 2010
- 2.305.096.419Chaussée de Nivelles 83, 1420 Braine-l'AlleudDepuis le 1 juillet 2020
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0822.731.729",
"name": "CATALAY",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2010-01-29",
"registeredOffice": "Italiëlei 88, 2000 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "78100",
"label": "Activités des agences de placement de main-d’œuvre",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "78200",
"label": "Activités d’agence de travail temporaire et autre mise à disposition de ressources humaines",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.185.079.705",
"name": null,
"address": "Italiëlei 88, 2000 Antwerpen",
"startDate": "2010-01-29"
},
{
"number": "2.305.096.419",
"name": null,
"address": "Chaussée de Nivelles 83, 1420 Braine-l'Alleud",
"startDate": "2020-07-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6645870.72,
"currentAssets": 6580579.58,
"equity": 56581.52,
"debts": 6478327.96,
"debtsShort": 3719527.96,
"cash": 291879.76,
"turnover": null,
"grossMargin": 3941766.08,
"operatingResult": 241252.65,
"result": 135918.03,
"employees": 52.3,
"ebitda": 255937.88999999998,
"financialDebts": 2758802.54
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8990124.96,
"currentAssets": 8923267.76,
"equity": 563185.33,
"debts": 8236504.67,
"debtsShort": 5802904.67,
"cash": 549021.09,
"turnover": null,
"grossMargin": 9211750.69,
"operatingResult": 1432437.37,
"result": 936351.77,
"employees": 104.8,
"ebitda": 1451629.12,
"financialDebts": 2433600
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13309313.84,
"currentAssets": 6773224.73,
"equity": 1005307.41,
"debts": 12012537.620000001,
"debtsShort": 5565604.29,
"cash": 288193.79,
"turnover": 19549892.29,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1364918.31,
"result": 742726.78,
"employees": 112.7,
"ebitda": 1381341.61,
"financialDebts": 6446933.33
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12807984.21,
"currentAssets": 4817417.39,
"equity": 2407548.75,
"debts": 10123472.25,
"debtsShort": 7100005.58,
"cash": 457964.54,
"turnover": 18269944.69,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1312354.91,
"result": 590793.91,
"employees": 104.2,
"ebitda": 1425309.7899999998,
"financialDebts": 3023466.67
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,43 M €",
"previous": "1,38 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "24,54 %",
"previous": "73,88 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-6,55 %",
"previous": "112,23 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "3,18 %",
"previous": "-4,84 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-3,77 %",
"previous": "48,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "18,8 %",
"previous": "7,55 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "79,04 %",
"previous": "90,26 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "3,02 M €",
"previous": "6,45 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,26",
"previous": "6,41",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,68",
"previous": "1,22",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "2,1 ans",
"previous": "4,7 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "SEVENTY7 BV",
"number": "0543594037",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2026-01-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Kris Cuypers"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Sisu Group BV",
"number": "0789743514",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-12-29",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Stéphane Collignon"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Ariad Group",
"number": "0835641043",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 2339179,
"netResult": 106004,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Prosource",
"number": "0478083603",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 179027.69,
"netResult": 4082.24,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Prosource PMS",
"number": "0319315412",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 89702,
"netResult": -16658,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "GBP"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}