Recherche / Sisu Group
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0789.743.514
Sisu Group
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 18 août 2022
- TVA
- BE 0789.743.514Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Italiëlei 88, 2000 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
5 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,88 M € | 2,18 M € | 2,92 M € |
| Résultat d'exploitation | -13,5 k € | 172 k € | 552 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -571 k € | -337 k € | -176 k € |
| Capitaux propres | 9,26 M € | 8,93 M € | 8,75 M € |
| Dettes | 12 M € | 10,4 M € | 17,6 M € |
| Trésorerie | 32,3 k € | 221 k € | 122 k € |
| Total du bilan | 21,4 M € | 19,5 M € | 26,6 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | – | 16,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.659 k €172 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -2,01 %-3,77 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.33,87 %16,4 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.282,57 %1 376,86 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.36,11 %-8,57 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.32,89 %45,66 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.66,25 %53,35 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.6,45 M €4 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,740,45 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,420,54 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 9,8 ans23,2 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Stéphane CollignonAdministrateur, depuis le 18 août 2022
- Down2Earth Capital II CommV0695.614.417Administrateur, depuis le 18 août 2022Représentée par Alain Keppens
- Vipu BV0768.634.928Administrateur, depuis le 18 août 2022Représentée par Regis De Preter
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
3 sociétés détenues- CatalayCapitaux propres 2,08 M €, résultat 743 k €, au 31 décembre 2024100 %
- EvertysCapitaux propres -123 k €, résultat -33,6 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Summit Consulting GroupCapitaux propres 2,84 M €, résultat 436 k €, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.338.643.868VinesItaliëlei 88, 2000 AntwerpenDepuis le 18 août 2022
- 2.386.820.107Chaussée de Nivelles 83, 1420 Braine-l'AlleudDepuis le 29 décembre 2025
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0789.743.514",
"name": "Sisu Group",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2022-08-18",
"registeredOffice": "Italiëlei 88, 2000 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.338.643.868",
"name": "Vines",
"address": "Italiëlei 88, 2000 Antwerpen",
"startDate": "2022-08-18"
},
{
"number": "2.386.820.107",
"name": null,
"address": "Chaussée de Nivelles 83, 1420 Braine-l'Alleud",
"startDate": "2025-12-29"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 21381283.29,
"currentAssets": 3016895.29,
"equity": 9263716.91,
"debts": 12019314.379999999,
"debtsShort": 3182314.38,
"cash": 32272.12,
"turnover": 1875466.23,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -13496.92,
"result": -571283.09,
"employees": null,
"ebitda": -13496.92,
"financialDebts": 4650000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 19549296.7,
"currentAssets": 1184908.7,
"equity": 8927102.06,
"debts": 10428894.06,
"debtsShort": 2182525.06,
"cash": 220807.67,
"turnover": 2183119.99,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 172336.42,
"result": -336614.85,
"employees": null,
"ebitda": 172336.42,
"financialDebts": 4000000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 26608128.44,
"currentAssets": 4189556.87,
"equity": 8751591.34,
"debts": 17626942.54,
"debtsShort": 9933384.18,
"cash": 122394.18,
"turnover": 2922587.36,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 551532.86,
"result": -175510.72,
"employees": 16.2,
"ebitda": 659312.14,
"financialDebts": 6450000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "659 k €",
"previous": "172 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-2,01 %",
"previous": "-3,77 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "33,87 %",
"previous": "16,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "282,57 %",
"previous": "1 376,86 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "36,11 %",
"previous": "-8,57 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "32,89 %",
"previous": "45,66 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "66,25 %",
"previous": "53,35 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "6,45 M €",
"previous": "4 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,74",
"previous": "0,45",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,42",
"previous": "0,54",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "9,8 ans",
"previous": "23,2 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Stéphane Collignon",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-08-18",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Down2Earth Capital II CommV",
"number": "0695614417",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-08-18",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Alain Keppens"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Vipu BV",
"number": "0768634928",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-08-18",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Regis De Preter"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Catalay",
"number": "0822731729",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2075213,
"netResult": 742727,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Evertys",
"number": "0644826801",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -123000,
"netResult": -33579,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Summit Consulting Group",
"number": "0829279526",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2842878,
"netResult": 436300,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}