Recherche / CERTIPLANT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0822.042.336
CERTIPLANT
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 7 janvier 2010
- TVA
- BE 0822.042.336Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Lichtenberglaan 2045, 3800 Sint-Truiden
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 922 k € | 848 k € | 907 k € | 1,08 M € |
| Résultat d'exploitation | 212 k € | 232 k € | -416 k € | 203 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 197 k € | 190 k € | -469 k € | 158 k € |
| Capitaux propres | 2,71 M € | 2,9 M € | 2,44 M € | 2,59 M € |
| Dettes | 1,11 M € | 1,51 M € | 1,89 M € | 2,12 M € |
| Total du bilan | 3,82 M € | 4,42 M € | 4,55 M € | 4,94 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 3,9 | 3,7 | 3,3 | 3,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.423 k €27,1 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.6,09 %-19,26 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.19,19 %7,01 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.1 459,53 %-93 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.8,56 %2,98 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.52,52 %53,54 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.42,89 %41,47 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,93 M €1,75 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,750,72 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,400,24 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.4,6 ans64,6 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Agri Invest0817.283.396Administrateur, du 19 mars 2024 au 20 mars 2028Représentée par Kris Moerman
- Arvesta Belgium BV0734.562.390Administrateur, du 17 mars 2025 au 19 mars 2029Représentée par Paul Deleu, Jurgen Van Eetvelde
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Cobelal BVGewone aandelen zonder nominale waarde99 %
- Walagri BVGewone aandelen zonder nominale waarde1 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 69109Autres activités juridiquesActivité principaleActivités ONSS
- 74999Autres activités des professions libérales et autres activités scientifiques et techniques, ncaActivité principaleActivités TVA
- 20200Fabrication de pesticides, de désinfectants et d’autres produits agrochimiquesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.184.227.885Lichtenberglaan 2045, 3800 Sint-TruidenDepuis le 7 janvier 2010
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0822.042.336",
"name": "CERTIPLANT",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2010-01-07",
"registeredOffice": "Lichtenberglaan 2045, 3800 Sint-Truiden",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "69109",
"label": "Autres activités juridiques",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "74999",
"label": "Autres activités des professions libérales et autres activités scientifiques et techniques, nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "20200",
"label": "Fabrication de pesticides, de désinfectants et d’autres produits agrochimiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.184.227.885",
"name": null,
"address": "Lichtenberglaan 2045, 3800 Sint-Truiden",
"startDate": "2010-01-07"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3824721.86,
"currentAssets": 185563.99,
"equity": 2713571.8,
"debts": 1111150.06,
"debtsShort": 1111150.06,
"cash": null,
"turnover": 922376.22,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 212136.17,
"result": 197359.26,
"employees": 3.9,
"ebitda": 355713.17000000004,
"financialDebts": 401218.48
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4416126.76,
"currentAssets": 312108.49,
"equity": 2903924.28,
"debts": 1512202.48,
"debtsShort": 1512202.48,
"cash": null,
"turnover": 847759.64,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 232183.36,
"result": 190352.48,
"employees": 3.7,
"ebitda": 387277.41,
"financialDebts": 1058304.03
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4547782.72,
"currentAssets": 461994.78,
"equity": 2435027.26,
"debts": 1886053.93,
"debtsShort": 1886053.93,
"cash": null,
"turnover": 907227.93,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -416292.03,
"result": -468897.02,
"employees": 3.3,
"ebitda": 27118.219999999972,
"financialDebts": 1751616.14
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4937102.97,
"currentAssets": 842895.24,
"equity": 2592919.83,
"debts": 2117481.61,
"debtsShort": 2117481.61,
"cash": null,
"turnover": 1081353.5,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 203068.88,
"result": 157892.57,
"employees": 3.8,
"ebitda": 422916.73,
"financialDebts": 1934814.27
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "423 k €",
"previous": "27,1 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "6,09 %",
"previous": "-19,26 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "19,19 %",
"previous": "7,01 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "1 459,53 %",
"previous": "-93 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "8,56 %",
"previous": "2,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "52,52 %",
"previous": "53,54 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "42,89 %",
"previous": "41,47 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,93 M €",
"previous": "1,75 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,75",
"previous": "0,72",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,40",
"previous": "0,24",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "4,6 ans",
"previous": "64,6 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Agri Invest",
"number": "0817283396",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-03-19",
"endDate": "2028-03-20"
}
],
"representatives": [
"Kris Moerman"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Arvesta Belgium BV",
"number": "0734562390",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-03-17",
"endDate": "2029-03-19"
}
],
"representatives": [
"Paul Deleu",
"Jurgen Van Eetvelde "
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Cobelal BV",
"number": "0408456706",
"nature": "Gewone aandelen zonder nominale waarde",
"securities": null,
"percentage": 0.99
},
{
"kind": "societe",
"name": "Walagri BV",
"number": "0421699283",
"nature": "Gewone aandelen zonder nominale waarde",
"securities": null,
"percentage": 0.01
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}