Recherche / DynamIT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0821.832.993
DynamIT
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 29 décembre 2009
- TVA
- BE 0821.832.993Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Marktplein 13, 3550 Heusden-Zolder
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -301 k € | 21,6 k € | 42,6 k € | -46,9 k € |
| Résultat d'exploitation | -314 k € | -2,65 k € | 6,65 k € | -90,8 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 7,18 M € | 89 k € | 172 k € | 300 k € |
| Capitaux propres | 8,38 M € | 8,47 M € | 8,65 M € | 7,86 M € |
| Dettes | 1,93 M € | 1,27 M € | 477 k € | 825 k € |
| Trésorerie | 2,99 M € | 158 k € | 338 k € | 138 k € |
| Total du bilan | 10,3 M € | 9,74 M € | 9,12 M € | 8,68 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0,5 | 0,5 | 0,5 | 0,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -76,1 k €17,5 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.3,82 %1,99 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -210,14 %96,78 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -535,82 %20 026,44 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-4,81 %-6,34 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.90,5 %94,77 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.9,5 %5,23 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.628 k €400 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,080,05 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.37,96109,81 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Robrecht BELIËNAdministrateur, depuis le 29 décembre 2009
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 62200Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiquesActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 46140Activités d’intermédiaire du commerce de gros en machines, équipements industriels, navires et avionsActivité secondaireActivités TVA
- 46500Commerce de gros d’équipements de l’information et de la communicationActivité secondaireActivités TVA
- 47400Commerce de détail d’équipements de l’information et de la communicationActivité secondaireActivités TVA
- 62100Activités de programmation informatiqueActivité secondaireActivités TVA
- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.184.906.885Route des mecsMarktplein 13, 3550 Heusden-ZolderDepuis le 29 décembre 2009
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0821.832.993",
"name": "DynamIT",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2009-12-29",
"registeredOffice": "Marktplein 13, 3550 Heusden-Zolder",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "62200",
"label": "Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46140",
"label": "Activités d’intermédiaire du commerce de gros en machines, équipements industriels, navires et avions",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46500",
"label": "Commerce de gros d’équipements de l’information et de la communication",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47400",
"label": "Commerce de détail d’équipements de l’information et de la communication",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "62100",
"label": "Activités de programmation informatique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.184.906.885",
"name": "Route des mecs",
"address": "Marktplein 13, 3550 Heusden-Zolder",
"startDate": "2009-12-29"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10312450.26,
"currentAssets": 9820960.88,
"equity": 8384733.82,
"debts": 1927716.44,
"debtsShort": 1300344.56,
"cash": 2994222.57,
"turnover": null,
"grossMargin": -301199.84,
"operatingResult": -313805.5,
"result": 7178339.67,
"employees": 0.5,
"ebitda": -312358.43,
"financialDebts": 627371.88
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9740086.6,
"currentAssets": 9206948.77,
"equity": 8473749.97,
"debts": 1266336.63,
"debtsShort": 774862.19,
"cash": 158127.05,
"turnover": null,
"grossMargin": 21643.94,
"operatingResult": -2645.9,
"result": 89016.15,
"employees": 0.5,
"ebitda": 86.73000000000002,
"financialDebts": 491474.44
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9122285.58,
"currentAssets": 8437803.42,
"equity": 8645448.72,
"debts": 476836.86,
"debtsShort": 76836.86,
"cash": 338281.11,
"turnover": null,
"grossMargin": 42590.2,
"operatingResult": 6646.22,
"result": 171698.75,
"employees": 0.5,
"ebitda": 17455.66,
"financialDebts": 400000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8683099.2,
"currentAssets": 7578649.75,
"equity": 7858463.62,
"debts": 824635.58,
"debtsShort": 199635.58,
"cash": 138278.67,
"turnover": null,
"grossMargin": -46907.28,
"operatingResult": -90839.54,
"result": 300454.32,
"employees": 0.5,
"ebitda": -76075.79999999999,
"financialDebts": 628091.56
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-76,1 k €",
"previous": "17,5 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "3,82 %",
"previous": "1,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-210,14 %",
"previous": "96,78 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-535,82 %",
"previous": "20 026,44 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-4,81 %",
"previous": "-6,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "90,5 %",
"previous": "94,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "9,5 %",
"previous": "5,23 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "628 k €",
"previous": "400 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,08",
"previous": "0,05",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "37,96",
"previous": "109,81",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Robrecht BELIËN",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2009-12-29",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}