Recherche / Funecare
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0819.998.408
Funecare
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 23 octobre 2009
- TVA
- BE 0819.998.408Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Philipssite 5 bte 1, 3001 Leuven
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | 12,4 M € | 14 M € |
| Marge brute | 2,95 M € | 3,14 M € | – | – |
| Résultat d'exploitation | -2,19 M € | -3,35 M € | -3,05 M € | -2,04 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -2,27 M € | -2,18 M € | -3,86 M € | -3,11 M € |
| Capitaux propres | 5,08 M € | 4,64 M € | 3,31 M € | 2,97 M € |
| Dettes | 15,2 M € | 17,5 M € | 26,3 M € | 25,4 M € |
| Trésorerie | 1,2 M € | 2,83 M € | 609 k € | 609 k € |
| Total du bilan | 20,5 M € | 22,4 M € | 29,9 M € | 28,9 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 40,2 | 46,9 | 56,2 | 62,7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.882 k €-117 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -104,91 %-116,39 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.12,53 %295,6 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.851,24 %90,01 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-3,26 %33,58 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.10,25 %11,07 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.87,72 %87,83 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.19,4 M €21,8 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 6,536,57 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,490,67 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 22 ans
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Frédéric CambieAdministrateur, du 8 novembre 2019 au 8 novembre 2026
- Jean-Valéry DuprezAdministrateur, du 8 novembre 2019 au 8 novembre 2026
- Tandem Management BV0842.594.260Administrateur, du 1 décembre 2023 au 1 décembre 2029Représentée par Simon DE PATOUL
- Funecap Holding SAS1002.062.755Administrateur, du 1 décembre 2023 au 30 novembre 2029Représentée par Thierry GISSEROT
- LRM Beheer NV0440.550.442Administrateur, du 8 novembre 2019 au 8 novembre 2026Représentée par Dries EVENS
- E-Capital Equity Management CV0888.289.475Administrateur, du 8 novembre 2019 au 8 novembre 2026Représentée par Jérôme LAMFALUSSY
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
5 sociétés détenues- Coja BVCapitaux propres 1,33 M €, résultat 6,24 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Lofma NVCapitaux propres 2,21 M €, résultat 577 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Papillon Uitvaartzorg BVCapitaux propres 656 k €, résultat 50,1 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Rouwcentrum Theunissen BVCapitaux propres 383 k €, résultat 13,5 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Schillebeeckx A. BVCapitaux propres 723 k €, résultat 13,2 k €, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
9 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 96301Soins funérairesActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 23700Taille, façonnage et finissage de pierresActivité secondaireActivités TVA
- 46831Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment généralActivité secondaireActivités TVA
- 47761Commerce de détail de fleurs, de plantes, de graines et d'engraisActivité secondaireActivités TVA
- 47789Autre commerce de détail de biens neufs ncaActivité secondaireActivités TVA
- 56210Activités de traiteur événementielActivité secondaireActivités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
- 73300Activités de conseil en relations publiques et communicationActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
36 unités- 2.058.024.056BEGRAFENISSEN VANHOOFTurnhoutsebaan 59, 2400 MolDepuis le 30 juin 1992
- 2.098.778.409MAISON CORNETRue Pirka(AMA) 21 B, 4540 AmayDepuis le 6 février 2002
- 2.182.508.512FUNECAREPhilipssite 5 bte 1, 3001 LeuvenDepuis le 23 octobre 2009
- 2.327.507.278VDS Stone / BAEL Uitvaarzorg & GrafzerkenProvincieweg 132, 9552 HerzeleDepuis le 1 décembre 2021
- 2.327.507.377BAEL Uitvaartzorg & GrafzerkenKleine Steenstraat 27, 9420 Erpe-MereDepuis le 1 décembre 2021
- 2.327.507.476FORET & TEJEANVisé Voie 486, 4041 HerstalDepuis le 1 décembre 2021
- 2.327.507.575BAEL Uitvaartzorg & GrafzerkenAdvocaat de Backerstraat(DE) 7, 9450 HaaltertDepuis le 1 décembre 2021
- 2.327.507.674FUNERALI- BuysseDorpsstraat(STL) 54, 9980 Sint-LaureinsDepuis le 1 décembre 2021
- 2.327.507.773FUNERALI / Huis de NeveStoepestraat 21, 9960 AssenedeDepuis le 1 décembre 2021
- 2.327.507.872FORET & TEJEANRue du Palais 41, 4400 FlémalleDepuis le 1 décembre 2021
- 2.327.507.971FORET & TEJEANRue Walthère Jamar 206, 4430 AnsDepuis le 1 décembre 2021
- 2.327.508.070FORET & TEJEANRue de l'Eglise 26, 4450 JuprelleDepuis le 1 décembre 2021
- 2.327.508.169FORET & TEJEANRue Reine Astrid 44, 4432 AnsDepuis le 1 décembre 2021
- 2.327.508.268FORET & TEJEANRue Rond du Roi Albert 1, 4340 AwansDepuis le 1 décembre 2021
- 2.327.508.367FORET & TEJEANAvenue de la Chapelle 18, 4400 FlémalleDepuis le 1 décembre 2021
- 2.327.508.466FORET & TEJEANRue Ant. Delville 146, 4101 SeraingDepuis le 1 décembre 2021
- 2.327.508.565FORET & TEJEANRue des Ecoles 1, 4340 AwansDepuis le 1 décembre 2021
- 2.327.508.664FORET & TEJEANMontagne Sainte-Walburge 325, 4000 LiègeDepuis le 1 décembre 2021
- 2.327.508.763FORET & TEJEANPlace du Village 4, 4400 FlémalleDepuis le 1 décembre 2021
- 2.327.508.862PEERAER-DEXTERS uitvaartbegeleidersDrakenhoflaan 21 bte ., 2100 AntwerpenDepuis le 1 décembre 2021
- 2.327.508.961DE BACKER uitvaartbegeleidersVrijwilligersstraat 59, 2650 EdegemDepuis le 1 décembre 2021
- 2.327.509.060FORET & TEJEANRue de la Croix Rouge(ENG) 16, 4480 EngisDepuis le 1 décembre 2021
- 2.327.509.159FORET & TEJEANRue de l'Hôtel Communal 6, 4460 Grâce-HollogneDepuis le 1 décembre 2021
- 2.327.509.258BAEL Uitvaartzorg & GrafzerkenStationsstraat(HA) 13, 9450 HaaltertDepuis le 1 décembre 2021
- 2.327.509.357FORET & TEJEANRue Léon-Troclet 13, 4000 LiègeDepuis le 1 décembre 2021
Les 25 plus anciennes sont affichées, sur 36.
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0819.998.408",
"name": "Funecare",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2009-10-23",
"registeredOffice": "Philipssite 5 bte 1, 3001 Leuven",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "96301",
"label": "Soins funéraires",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "23700",
"label": "Taille, façonnage et finissage de pierres",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46831",
"label": "Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment général",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47761",
"label": "Commerce de détail de fleurs, de plantes, de graines et d'engrais",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47789",
"label": "Autre commerce de détail de biens neufs nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "56210",
"label": "Activités de traiteur événementiel",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "73300",
"label": "Activités de conseil en relations publiques et communication",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 36,
"establishments": [
{
"number": "2.058.024.056",
"name": "BEGRAFENISSEN VANHOOF",
"address": "Turnhoutsebaan 59, 2400 Mol",
"startDate": "1992-06-30"
},
{
"number": "2.098.778.409",
"name": "MAISON CORNET",
"address": "Rue Pirka(AMA) 21 B, 4540 Amay",
"startDate": "2002-02-06"
},
{
"number": "2.182.508.512",
"name": "FUNECARE",
"address": "Philipssite 5 bte 1, 3001 Leuven",
"startDate": "2009-10-23"
},
{
"number": "2.327.507.278",
"name": "VDS Stone / BAEL Uitvaarzorg & Grafzerken",
"address": "Provincieweg 132, 9552 Herzele",
"startDate": "2021-12-01"
},
{
"number": "2.327.507.377",
"name": "BAEL Uitvaartzorg & Grafzerken",
"address": "Kleine Steenstraat 27, 9420 Erpe-Mere",
"startDate": "2021-12-01"
},
{
"number": "2.327.507.476",
"name": "FORET & TEJEAN",
"address": "Visé Voie 486, 4041 Herstal",
"startDate": "2021-12-01"
},
{
"number": "2.327.507.575",
"name": "BAEL Uitvaartzorg & Grafzerken",
"address": "Advocaat de Backerstraat(DE) 7, 9450 Haaltert",
"startDate": "2021-12-01"
},
{
"number": "2.327.507.674",
"name": "FUNERALI- Buysse",
"address": "Dorpsstraat(STL) 54, 9980 Sint-Laureins",
"startDate": "2021-12-01"
},
{
"number": "2.327.507.773",
"name": "FUNERALI / Huis de Neve",
"address": "Stoepestraat 21, 9960 Assenede",
"startDate": "2021-12-01"
},
{
"number": "2.327.507.872",
"name": "FORET & TEJEAN",
"address": "Rue du Palais 41, 4400 Flémalle",
"startDate": "2021-12-01"
},
{
"number": "2.327.507.971",
"name": "FORET & TEJEAN",
"address": "Rue Walthère Jamar 206, 4430 Ans",
"startDate": "2021-12-01"
},
{
"number": "2.327.508.070",
"name": "FORET & TEJEAN",
"address": "Rue de l'Eglise 26, 4450 Juprelle",
"startDate": "2021-12-01"
},
{
"number": "2.327.508.169",
"name": "FORET & TEJEAN",
"address": "Rue Reine Astrid 44, 4432 Ans",
"startDate": "2021-12-01"
},
{
"number": "2.327.508.268",
"name": "FORET & TEJEAN",
"address": "Rue Rond du Roi Albert 1, 4340 Awans",
"startDate": "2021-12-01"
},
{
"number": "2.327.508.367",
"name": "FORET & TEJEAN",
"address": "Avenue de la Chapelle 18, 4400 Flémalle",
"startDate": "2021-12-01"
},
{
"number": "2.327.508.466",
"name": "FORET & TEJEAN",
"address": "Rue Ant. Delville 146, 4101 Seraing",
"startDate": "2021-12-01"
},
{
"number": "2.327.508.565",
"name": "FORET & TEJEAN",
"address": "Rue des Ecoles 1, 4340 Awans",
"startDate": "2021-12-01"
},
{
"number": "2.327.508.664",
"name": "FORET & TEJEAN",
"address": "Montagne Sainte-Walburge 325, 4000 Liège",
"startDate": "2021-12-01"
},
{
"number": "2.327.508.763",
"name": "FORET & TEJEAN",
"address": "Place du Village 4, 4400 Flémalle",
"startDate": "2021-12-01"
},
{
"number": "2.327.508.862",
"name": "PEERAER-DEXTERS uitvaartbegeleiders",
"address": "Drakenhoflaan 21 bte ., 2100 Antwerpen",
"startDate": "2021-12-01"
},
{
"number": "2.327.508.961",
"name": "DE BACKER uitvaartbegeleiders",
"address": "Vrijwilligersstraat 59, 2650 Edegem",
"startDate": "2021-12-01"
},
{
"number": "2.327.509.060",
"name": "FORET & TEJEAN",
"address": "Rue de la Croix Rouge(ENG) 16, 4480 Engis",
"startDate": "2021-12-01"
},
{
"number": "2.327.509.159",
"name": "FORET & TEJEAN",
"address": "Rue de l'Hôtel Communal 6, 4460 Grâce-Hollogne",
"startDate": "2021-12-01"
},
{
"number": "2.327.509.258",
"name": "BAEL Uitvaartzorg & Grafzerken",
"address": "Stationsstraat(HA) 13, 9450 Haaltert",
"startDate": "2021-12-01"
},
{
"number": "2.327.509.357",
"name": "FORET & TEJEAN",
"address": "Rue Léon-Troclet 13, 4000 Liège",
"startDate": "2021-12-01"
}
],
"establishmentsComplete": false,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 20542085.31,
"currentAssets": 2952046.98,
"equity": 5077000.88,
"debts": 15235083,
"debtsShort": 3526085,
"cash": 1198992.76,
"turnover": null,
"grossMargin": 2950282.69,
"operatingResult": -2192963.52,
"result": -2265939.56,
"employees": 40.2,
"ebitda": -96679.40000000014,
"financialDebts": 11708998
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 22400760.8,
"currentAssets": 5392619.24,
"equity": 4638623.54,
"debts": 17535167.33,
"debtsShort": 2706686.59,
"cash": 2830344.58,
"turnover": null,
"grossMargin": 3143964.85,
"operatingResult": -3349161.41,
"result": -2176773.58,
"employees": 46.9,
"ebitda": -1175843.1,
"financialDebts": 14828480.74
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 29922703.91,
"currentAssets": 3037921.2,
"equity": 3312441.79,
"debts": 26280864.17,
"debtsShort": 4512422.98,
"cash": 609058.06,
"turnover": 12437522.19,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -3046125.61,
"result": -3855332.43,
"employees": 56.2,
"ebitda": -117428.52000000002,
"financialDebts": 21768441.19
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 28947227.3,
"currentAssets": 2933571.85,
"equity": 2966775.7,
"debts": 25392948.82,
"debtsShort": 6006530.65,
"cash": 609145.12,
"turnover": 13995995.69,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -2038514.46,
"result": -3112446.99,
"employees": 62.7,
"ebitda": 882166.73,
"financialDebts": 19386418.17
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "882 k €",
"previous": "-117 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-104,91 %",
"previous": "-116,39 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "12,53 %",
"previous": "295,6 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "851,24 %",
"previous": "90,01 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-3,26 %",
"previous": "33,58 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "10,25 %",
"previous": "11,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "87,72 %",
"previous": "87,83 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "19,4 M €",
"previous": "21,8 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "6,53",
"previous": "6,57",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,49",
"previous": "0,67",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "22 ans",
"previous": null,
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Frédéric Cambie",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-11-08",
"endDate": "2026-11-08"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jean-Valéry Duprez",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-11-08",
"endDate": "2026-11-08"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Tandem Management BV",
"number": "0842594260",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-01",
"endDate": "2029-12-01"
}
],
"representatives": [
"Simon DE PATOUL"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Funecap Holding SAS",
"number": "1002062755",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-01",
"endDate": "2029-11-30"
}
],
"representatives": [
"Thierry GISSEROT"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "LRM Beheer NV",
"number": "0440550442",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-11-08",
"endDate": "2026-11-08"
}
],
"representatives": [
"Dries EVENS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "E-Capital Equity Management CV",
"number": "0888289475",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-11-08",
"endDate": "2026-11-08"
}
],
"representatives": [
"Jérôme LAMFALUSSY"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Coja BV",
"number": "0453798563",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1331383,
"netResult": 6240,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Lofma NV",
"number": "0443468756",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2212018,
"netResult": 577339,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Papillon Uitvaartzorg BV",
"number": "0479484757",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 656185,
"netResult": 50120,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Rouwcentrum Theunissen BV",
"number": "0860935277",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 383243,
"netResult": 13507,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Schillebeeckx A. BV",
"number": "0455798644",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 723133,
"netResult": 13198,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}