Recherche / PAPILLON UITVAARTZORG
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0479.484.757
PAPILLON UITVAARTZORG
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 6 février 2003
- TVA
- BE 0479.484.757Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rijksweg(M) 558 A2 bte 2, 3630 Maasmechelen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 755 k € | 772 k € | 751 k € | 793 k € |
| Résultat d'exploitation | 363 k € | 250 k € | 170 k € | 64,3 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 273 k € | 173 k € | 129 k € | 50,1 k € |
| Capitaux propres | 603 k € | 776 k € | 605 k € | 656 k € |
| Dettes | 312 k € | 310 k € | 337 k € | 364 k € |
| Trésorerie | 479 k € | 656 k € | 183 k € | 128 k € |
| Total du bilan | 915 k € | 1,09 M € | 948 k € | 1,04 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | – | 6,1 | 7,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.146 k €241 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.18,47 %32,1 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.7,64 %21,25 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.5,61 %-2,8 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -39,26 %-23,9 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.9,52 %-12,7 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.63,18 %63,79 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.35,07 %35,53 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,372,34 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Frédéric CambieAdministrateur, du 29 janvier 2024 au 13 février 2026
- Cape One BV0898.242.071Administrateur, depuis le 13 février 2026
- Funecare NV0819.998.408Administrateur, depuis le 29 janvier 2024Représentée par Simon DE PATOUL
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- FunecareVolle eigendom, 194 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 96301Soins funérairesActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 52230Services auxiliaires des transports aériensActivité secondaireActivités TVA
- 85532Enseignement de la conduite d'aéronefs et de bateauxActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.041.840.397ROUWCENTER DE BACKER-PUTGuldensporenlaan 18, 3530 Houthalen-HelchterenDepuis le 7 février 1989
- 2.127.146.850Rijksweg(M) 558 A2 bte 2, 3630 MaasmechelenDepuis le 3 avril 2003
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0479.484.757",
"name": "PAPILLON UITVAARTZORG",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2003-02-06",
"registeredOffice": "Rijksweg(M) 558 A2 bte 2, 3630 Maasmechelen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "96301",
"label": "Soins funéraires",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "52230",
"label": "Services auxiliaires des transports aériens",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "85532",
"label": "Enseignement de la conduite d'aéronefs et de bateaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.041.840.397",
"name": "ROUWCENTER DE BACKER-PUT",
"address": "Guldensporenlaan 18, 3530 Houthalen-Helchteren",
"startDate": "1989-02-07"
},
{
"number": "2.127.146.850",
"name": null,
"address": "Rijksweg(M) 558 A2 bte 2, 3630 Maasmechelen",
"startDate": "2003-04-03"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 914669.97,
"currentAssets": 720615.9,
"equity": 602987.49,
"debts": 311682.48,
"debtsShort": 224349.48,
"cash": 478937.28,
"turnover": null,
"grossMargin": 755066.37,
"operatingResult": 362777.43,
"result": 273205.05,
"employees": null,
"ebitda": 415435.05,
"financialDebts": 87333
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1086298.6,
"currentAssets": 870584.42,
"equity": 776379.97,
"debts": 309918.63,
"debtsShort": 215241.87,
"cash": 655750.14,
"turnover": null,
"grossMargin": 772442.01,
"operatingResult": 249891.41,
"result": 173392.48,
"employees": null,
"ebitda": 316763.56,
"financialDebts": 94676.76
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 948346.92,
"currentAssets": 786836.47,
"equity": 604911.42,
"debts": 336913.56,
"debtsShort": 336913.56,
"cash": 182969.35,
"turnover": null,
"grossMargin": 750810.36,
"operatingResult": 169662.07,
"result": 128531.45,
"employees": 6.1,
"ebitda": 241047.48,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1038674.51,
"currentAssets": 864799.56,
"equity": 656185.03,
"debts": 364228.59,
"debtsShort": 364228.59,
"cash": 128409.76,
"turnover": null,
"grossMargin": 792919.41,
"operatingResult": 64308.22,
"result": 50102.51,
"employees": 7.4,
"ebitda": 146413.36,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "146 k €",
"previous": "241 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "18,47 %",
"previous": "32,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "7,64 %",
"previous": "21,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "5,61 %",
"previous": "-2,8 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-39,26 %",
"previous": "-23,9 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "9,52 %",
"previous": "-12,7 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "63,18 %",
"previous": "63,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "35,07 %",
"previous": "35,53 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,37",
"previous": "2,34",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Frédéric Cambie",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-01-29",
"endDate": "2026-02-13"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Cape One BV",
"number": "0898242071",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-02-13",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Funecare NV",
"number": "0819998408",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-01-29",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Simon DE PATOUL"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Funecare",
"number": "0819998408",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 194,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}