Recherche / DE WIELINGEN INVEST
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0818.147.686
DE WIELINGEN INVEST
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 31 août 2009
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Ruiterijschool 6, 2930 Brasschaat
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 137 k € | – | – | – |
| Résultat d'exploitation | 77,5 k € | -7,66 k € | -10,5 k € | -7,06 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -96,7 k € | -257 k € | -195 k € | -217 k € |
| Capitaux propres | 1,55 M € | 1,29 M € | 1,09 M € | 878 k € |
| Dettes | 4,33 M € | 4,58 M € | 4,79 M € | 5,01 M € |
| Trésorerie | 830 k € | 80,8 k € | 90,6 k € | 793 k € |
| Total du bilan | 5,88 M € | 5,87 M € | 5,89 M € | 5,89 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -7,06 k €-10,5 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -24,7 %-17,78 % en 2024
Croissance sur un an
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.32,49 %-36,63 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.0,09 %0,23 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.14,9 %18,6 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.85,1 %81,4 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.5,01 M €4,79 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 5,714,37 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1 093,881 438,93 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Wilmarc Invest NV0434.262.367Administrateur, du 8 mai 2020 au 30 juin 2026Représentée par Marc Julien Omer Paeleman
- Skyline Europe NV0888.809.911Administrateur, du 8 mai 2020 au 30 juin 2026Représentée par Bart Paeleman
- Sense Real Estate NV0473.395.830Administrateur, du 8 mai 2020 au 30 juin 2026Représentée par Luc Van Moerzeke
- Sense Development NV0538.473.823Administrateur, du 8 mai 2020 au 30 juin 2026Représentée par Lucas Van Moerzeke
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Skyline Europe NV1.500 aandelen, 1 500 titres50 %
- Sense Real Estate NV1.500 aandelen, 1 500 titres50 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.181.715.288DE WIELINGEN INVESTRuiterijschool 6, 2930 BrasschaatDepuis le 31 août 2009
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0818.147.686",
"name": "DE WIELINGEN INVEST",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2009-08-31",
"registeredOffice": "Ruiterijschool 6, 2930 Brasschaat",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.181.715.288",
"name": "DE WIELINGEN INVEST",
"address": "Ruiterijschool 6, 2930 Brasschaat",
"startDate": "2009-08-31"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5878181.51,
"currentAssets": 5878181.51,
"equity": 1546382.3,
"debts": 4331799.21,
"debtsShort": 4294.29,
"cash": 829909.35,
"turnover": 137300,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 77502.33,
"result": -96687.4,
"employees": null,
"ebitda": 77502.33,
"financialDebts": 4327504.92
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5873002.91,
"currentAssets": 5873002.91,
"equity": 1289197,
"debts": 4583805.909999999,
"debtsShort": 3943.39,
"cash": 80750.05,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -7655.88,
"result": -257185.3,
"employees": null,
"ebitda": -7655.88,
"financialDebts": 4579862.52
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5886414.43,
"currentAssets": 5886414.43,
"equity": 1094606.47,
"debts": 4791807.96,
"debtsShort": 4090.84,
"cash": 90624.14,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -10460.09,
"result": -194590.53,
"employees": null,
"ebitda": -10460.09,
"financialDebts": 4787717.12
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5891793.66,
"currentAssets": 5891793.66,
"equity": 877757.26,
"debts": 5014036.4,
"debtsShort": 5386.15,
"cash": 793439.16,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -7061.29,
"result": -216849.21,
"employees": null,
"ebitda": -7061.29,
"financialDebts": 5008650.25
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-7,06 k €",
"previous": "-10,5 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-24,7 %",
"previous": "-17,78 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "32,49 %",
"previous": "-36,63 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "0,09 %",
"previous": "0,23 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "14,9 %",
"previous": "18,6 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "85,1 %",
"previous": "81,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "5,01 M €",
"previous": "4,79 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "5,71",
"previous": "4,37",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1 093,88",
"previous": "1 438,93",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Wilmarc Invest NV",
"number": "0434262367",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-05-08",
"endDate": "2026-06-30"
}
],
"representatives": [
"Marc Julien Omer Paeleman"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Skyline Europe NV",
"number": "0888809911",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-05-08",
"endDate": "2026-06-30"
}
],
"representatives": [
"Bart Paeleman"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Sense Real Estate NV",
"number": "0473395830",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-05-08",
"endDate": "2026-06-30"
}
],
"representatives": [
"Luc Van Moerzeke"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Sense Development NV",
"number": "0538473823",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-05-08",
"endDate": "2026-06-30"
}
],
"representatives": [
"Lucas Van Moerzeke"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Skyline Europe NV",
"number": "0888809911",
"nature": "1.500 aandelen",
"securities": 1500,
"percentage": 0.5
},
{
"kind": "societe",
"name": "Sense Real Estate NV",
"number": "0473395830",
"nature": "1.500 aandelen",
"securities": 1500,
"percentage": 0.5
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}