Recherche / Sense Real Estate
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0473.395.830
Sense Real Estate
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 30 novembre 2000
- TVA
- BE 0473.395.830Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Ruiterijschool 6, 2930 Brasschaat
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 44 k € | 49,6 k € | 53,3 k € | 9,09 M € |
| Résultat d'exploitation | 210 k € | 171 k € | 518 k € | 215 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 5,55 M € | -204 k € | 212 k € | -207 k € |
| Capitaux propres | 26,7 M € | 26,5 M € | 26,7 M € | 26,5 M € |
| Dettes | 27,7 M € | 28,5 M € | 31,6 M € | 24,6 M € |
| Trésorerie | 445 k € | 428 k € | 421 k € | 342 k € |
| Total du bilan | 54,4 M € | 55 M € | 58,3 M € | 51,1 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -79,2 k €518 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -0,78 %0,79 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.16 952,97 %7,36 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -115,29 %201,99 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-12,34 %5,99 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.51,85 %45,81 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.48,15 %54,19 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.24 M €24,3 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,900,91 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.27,073,41 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Green Tara Group NV0477.516.845Administrateur délégué, du 30 juin 2022 au 30 juin 2026Représentée par Luc Van Moerzeke
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Vulpia Care NV13.967 aandelen49 %
- Luc Van Moerzeke7.360 aandelen25,82 %
- Green Tara Group NV7.178 aandelen25,18 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
6 sociétés détenues- Sense DevelopmentCapitaux propres 1,15 M €, résultat -104 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Sense FinishingCapitaux propres 245 k €, résultat 7,38 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Sense Finishing InvestCapitaux propres 375 k €, résultat -35,8 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Sense InvestCapitaux propres 29,2 M €, résultat 595 k €, au 31 décembre 2025100 %
- De Wielingen DevelopmentCapitaux propres 1,54 M €, résultat -51,7 k €, au 31 décembre 202450 %
- De Wielingen InvestCapitaux propres 874 k €, résultat -221 k €, au 31 décembre 202550 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités TVA
- 68110Achat et vente de biens propresActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.101.280.415Vulpia Real EstateRuiterijschool 6, 2930 BrasschaatDepuis le 30 avril 2001
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0473.395.830",
"name": "Sense Real Estate",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2000-11-30",
"registeredOffice": "Ruiterijschool 6, 2930 Brasschaat",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.101.280.415",
"name": "Vulpia Real Estate",
"address": "Ruiterijschool 6, 2930 Brasschaat",
"startDate": "2001-04-30"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 54420829.7,
"currentAssets": 9863121.61,
"equity": 26717437.62,
"debts": 27696395.53,
"debtsShort": 7452395.53,
"cash": 445057.7,
"turnover": 43959.96,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 210474.6,
"result": 5554301.86,
"employees": null,
"ebitda": 210474.6,
"financialDebts": 20302570.81
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 55047203.05,
"currentAssets": 9844758.15,
"equity": 26513713.85,
"debts": 28530093.79,
"debtsShort": 7426119.95,
"cash": 428288.82,
"turnover": 49623.79,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 171395.23,
"result": -203723.77,
"employees": null,
"ebitda": 171395.23,
"financialDebts": 21103973.84
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 58346735.67,
"currentAssets": 24942538.52,
"equity": 26726053.23,
"debts": 31620682.44,
"debtsShort": 7323630.3,
"cash": 421175.16,
"turnover": 53277.47,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 517603.6,
"result": 212339.38,
"employees": null,
"ebitda": 517603.6,
"financialDebts": 24297052.14
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 51146736.65,
"currentAssets": 17742539.5,
"equity": 26519184.44,
"debts": 24627552.209999997,
"debtsShort": 655474.63,
"cash": 341528.13,
"turnover": 9085390.72,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 214943.61,
"result": -206868.79,
"employees": null,
"ebitda": -79164.27000000002,
"financialDebts": 23972077.58
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-79,2 k €",
"previous": "518 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-0,78 %",
"previous": "0,79 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "16 952,97 %",
"previous": "7,36 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-115,29 %",
"previous": "201,99 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-12,34 %",
"previous": "5,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "51,85 %",
"previous": "45,81 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "48,15 %",
"previous": "54,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "24 M €",
"previous": "24,3 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,90",
"previous": "0,91",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "27,07",
"previous": "3,41",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Green Tara Group NV",
"number": "0477516845",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-06-30",
"endDate": "2026-06-30"
}
],
"representatives": [
"Luc Van Moerzeke"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Vulpia Care NV",
"number": "0885883479",
"nature": "13.967 aandelen",
"securities": null,
"percentage": 0.49
},
{
"kind": "personne",
"name": "Luc Van Moerzeke",
"number": null,
"nature": "7.360 aandelen",
"securities": null,
"percentage": 0.2582
},
{
"kind": "societe",
"name": "Green Tara Group NV",
"number": "0477516845",
"nature": "7.178 aandelen",
"securities": null,
"percentage": 0.2518
}
],
"participations": [
{
"name": "Sense Development",
"number": "0538473823",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1151292.16,
"netResult": -104199.02,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Sense Finishing",
"number": "0841820438",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 245275.4,
"netResult": 7377.23,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Sense Finishing Invest",
"number": "0432786878",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 374601.43,
"netResult": -35754.03,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Sense Invest",
"number": "0444231195",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 29224891.16,
"netResult": 595238.85,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "De Wielingen Development",
"number": "0505670304",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1536461.2,
"netResult": -51684.89,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "De Wielingen Invest",
"number": "0818147686",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 874039.38,
"netResult": -220567.09,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}