Recherche / DECURA PHARMA
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0817.127.010
DECURA PHARMA
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 15 juillet 2009
- TVA
- BE 0817.127.010Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Gistelsesteenweg 18, 8400 Oostende
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 mars 2022 | 31 mars 2023 | 31 mars 2024 | 31 mars 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 622 k € | 579 k € | 426 k € | 636 k € |
| Résultat d'exploitation | 450 k € | 391 k € | 230 k € | 452 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 283 k € | 235 k € | 109 k € | 271 k € |
| Capitaux propres | 3,42 M € | 3,55 M € | 3,56 M € | 3,83 M € |
| Dettes | 4,05 M € | 4,52 M € | 5,06 M € | 6,89 M € |
| Trésorerie | 3,45 k € | 34,4 k € | 69,5 k € | 16 k € |
| Total du bilan | 7,66 M € | 8,25 M € | 8,79 M € | 10,9 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 mars 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.606 k €390 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.95,31 %91,56 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.7,08 %3,06 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.49,35 %-26,42 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.55,46 %-28,42 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.23,73 %6,57 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.35,22 %40,49 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.63,31 %57,59 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,85 M €1,73 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,740,49 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,320,46 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.4,7 ans4,4 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 mars 2025- Andy DecuypereGérant, depuis le 14 juillet 2009
- Ann RaesGérant, depuis le 14 juillet 2009
Actionnaires
Exercice clos le 31 mars 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
5 sociétés détenues- Apotheek RaesCapitaux propres 242 k €, résultat 5,14 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Health And Beauty ShopCapitaux propres -82,2 k €, résultat -22,2 k €, au 31 décembre 2024100 %
- LindepharCapitaux propres 736 k €, résultat 23,3 k €, au 31 décembre 202499,99 %
- DerapharCapitaux propres 358 k €, résultat 3,54 k €, au 31 décembre 202499,87 %
- FidelmedCapitaux propres 1,12 M €, résultat -517 k €, au 31 décembre 202350 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
- 70100Activités des sièges sociauxActivité principaleActivités ONSS
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.180.322.745DECURA PHARMAGistelsesteenweg 18, 8400 OostendeDepuis le 26 août 2009
- 2.389.823.444Waalkens 11 bte b, 9030 GentDepuis le 1 juin 2026
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0817.127.010",
"name": "DECURA PHARMA",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2009-07-15",
"registeredOffice": "Gistelsesteenweg 18, 8400 Oostende",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70100",
"label": "Activités des sièges sociaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.180.322.745",
"name": "DECURA PHARMA",
"address": "Gistelsesteenweg 18, 8400 Oostende",
"startDate": "2009-08-26"
},
{
"number": "2.389.823.444",
"name": null,
"address": "Waalkens 11 bte b, 9030 Gent",
"startDate": "2026-06-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7661289.64,
"currentAssets": 1913050.62,
"equity": 3417226.18,
"debts": 4053360.5600000005,
"debtsShort": 2429332.97,
"cash": 3446.13,
"turnover": null,
"grossMargin": 622092.5,
"operatingResult": 450466.05,
"result": 283335.7,
"employees": null,
"ebitda": 598014.4299999999,
"financialDebts": 1873975.85
},
{
"endDate": "2023-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8251894.67,
"currentAssets": 1953072.89,
"equity": 3551885.47,
"debts": 4521089.88,
"debtsShort": 3106029.34,
"cash": 34447,
"turnover": null,
"grossMargin": 578746.09,
"operatingResult": 390556.52,
"result": 234659.29,
"employees": null,
"ebitda": 544696.8300000001,
"financialDebts": 1583210.15
},
{
"endDate": "2024-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8794145.23,
"currentAssets": 1605584.73,
"equity": 3560699.79,
"debts": 5064431.84,
"debtsShort": 3478586.19,
"cash": 69549.11,
"turnover": null,
"grossMargin": 425831.68,
"operatingResult": 230473.42,
"result": 108814.32,
"employees": null,
"ebitda": 389906.59,
"financialDebts": 1727309.1099999999
},
{
"endDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10880897.45,
"currentAssets": 1350408.75,
"equity": 3832034.97,
"debts": 6889228.95,
"debtsShort": 4272989.53,
"cash": 16014.72,
"turnover": null,
"grossMargin": 635994.9,
"operatingResult": 452077.81,
"result": 271335.18,
"employees": null,
"ebitda": 606138.66,
"financialDebts": 2846195.51
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "606 k €",
"previous": "390 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "95,31 %",
"previous": "91,56 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "7,08 %",
"previous": "3,06 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "49,35 %",
"previous": "-26,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "55,46 %",
"previous": "-28,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "23,73 %",
"previous": "6,57 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "35,22 %",
"previous": "40,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "63,31 %",
"previous": "57,59 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,85 M €",
"previous": "1,73 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,74",
"previous": "0,49",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,32",
"previous": "0,46",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "4,7 ans",
"previous": "4,4 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Andy Decuypere",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Gérant",
"startDate": "2009-07-14",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Ann Raes",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Gérant",
"startDate": "2009-07-14",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Apotheek Raes",
"number": "0643898569",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 242282,
"netResult": 5138,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Health And Beauty Shop",
"number": "0776790450",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -82224,
"netResult": -22158,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Lindephar",
"number": "0445084795",
"percentageDirect": 0.9999,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 735604,
"netResult": 23327,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Deraphar",
"number": "0439109003",
"percentageDirect": 0.9987,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 358308,
"netResult": 3538,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Fidelmed",
"number": "0698912120",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1124575,
"netResult": -517229,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-03-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}