Recherche / MEDISALE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0432.382.547
MEDISALE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 27 octobre 1987
- TVA
- BE 0432.382.547Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Waalkens 11 bte B, 9030 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2022 | 30 septembre 2023 | 30 septembre 2024 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 27,5 M € | 31 M € | 33,3 M € |
| Résultat d'exploitation | 884 k € | 899 k € | 68,8 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 660 k € | 716 k € | -13,4 k € |
| Capitaux propres | 1,54 M € | 1,91 M € | 1,89 M € |
| Dettes | 4,7 M € | 5,26 M € | 5,33 M € |
| Trésorerie | 735 k € | 306 k € | 148 k € |
| Total du bilan | 6,24 M € | 7,17 M € | 7,24 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 11,6 | 11,4 | 10,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.184 k €995 k € en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -0,71 %37,51 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.7,45 %12,55 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -81,49 %4,35 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.0,87 %14,95 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.26,18 %26,6 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.73,71 %73,39 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,02 M €172 k € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,070,09 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,281,28 en 2023
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 11 ans0,2 an en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2024- Decura Pharma BV0817.127.010Administrateur, depuis le 1 décembre 2016Représentée par Andy Decuypere
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2024Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46180Activités d’intermédiaire spécialisé dans le commerce de gros d’autres produits spécifiquesActivité principaleActivités TVA
- 46460Commerce de gros de produits pharmaceutiques et médicauxActivité principaleActivités ONSS
- 46341Commerce de gros de vin et de spiritueuxActivité secondaireActivités TVA
- 46349Commerce de gros de boissons, assortiment généralActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.309.468.644Waalkens 11b, 9030 GentDepuis le 1 novembre 2020
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0432.382.547",
"name": "MEDISALE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "1987-10-27",
"registeredOffice": "Waalkens 11 bte B, 9030 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46180",
"label": "Activités d’intermédiaire spécialisé dans le commerce de gros d’autres produits spécifiques",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46460",
"label": "Commerce de gros de produits pharmaceutiques et médicaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "46341",
"label": "Commerce de gros de vin et de spiritueux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46349",
"label": "Commerce de gros de boissons, assortiment général",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.309.468.644",
"name": null,
"address": "Waalkens 11b, 9030 Gent",
"startDate": "2020-11-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6240331.8,
"currentAssets": 5928637.13,
"equity": 1542397.35,
"debts": 4697877.819999999,
"debtsShort": 4662586.31,
"cash": 735317.89,
"turnover": 27510481.1,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 883656.37,
"result": 660342.58,
"employees": 11.6,
"ebitda": 953692.42,
"financialDebts": 308933.49
},
{
"endDate": "2023-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7173543.7,
"currentAssets": 6715585.17,
"equity": 1908025.77,
"debts": 5264426.97,
"debtsShort": 5264426.97,
"cash": 306145.91,
"turnover": 30963869.17,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 899262.14,
"result": 715628.42,
"employees": 11.4,
"ebitda": 995215.4400000001,
"financialDebts": 172083.96
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7236102.35,
"currentAssets": 6829760.28,
"equity": 1894656.78,
"debts": 5333900.54,
"debtsShort": 5333900.54,
"cash": 147903.17,
"turnover": 33271476.8,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 68843.53,
"result": -13368.99,
"employees": 10.1,
"ebitda": 184229.43,
"financialDebts": 2019916.81
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "184 k €",
"previous": "995 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-0,71 %",
"previous": "37,51 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "7,45 %",
"previous": "12,55 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-81,49 %",
"previous": "4,35 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "0,87 %",
"previous": "14,95 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "26,18 %",
"previous": "26,6 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "73,71 %",
"previous": "73,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,02 M €",
"previous": "172 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,07",
"previous": "0,09",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,28",
"previous": "1,28",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "11 ans",
"previous": "0,2 an",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Decura Pharma BV",
"number": "0817127010",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2016-12-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Andy Decuypere"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2024-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}