Recherche / INITIUM
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0817.078.510
INITIUM
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 14 juillet 2009
- TVA
- BE 0817.078.510Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Berenbroekstraat 49, 3500 Hasselt
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | 773 k € | 732 k € |
| Marge brute | -287 k € | 204 k € | – | – |
| Résultat d'exploitation | -499 k € | -54,1 k € | -87,1 k € | -406 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 515 k € | 2,43 M € | 6,43 M € | 1,59 M € |
| Capitaux propres | 3,41 M € | 5,84 M € | 12,3 M € | 13,9 M € |
| Dettes | 14,6 M € | 13,9 M € | 11,9 M € | 10,8 M € |
| Trésorerie | 82,9 k € | 119 k € | 331 k € | 183 k € |
| Total du bilan | 18 M € | 19,7 M € | 24,2 M € | 24,7 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | – | 2,2 | 2,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -182 k €155 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.11,49 %52,41 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-5,28 %278,69 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -217,33 %-17,42 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.2,06 %22,45 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.56,16 %50,73 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.43,77 %49,21 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.6,09 M €7,24 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,440,59 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,660,49 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Ine VanbuelAdministrateur, depuis le 1 octobre 2020
- Maarten BynensAdministrateur, depuis le 10 juillet 2009
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
10 sociétés détenues- Care for GrowthCapitaux propres 130 k €, résultat -152 k €, au 30 juin 2025100 %
- HolduxCapitaux propres 4,55 M €, résultat 905 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Initium Holdux International GmbH100 %
- LVC SolutionsCapitaux propres 514 k €, résultat 601 k €, au 31 décembre 2025100 %
- BV InvestCapitaux propres -35,5 k €, résultat -15,3 k €, au 31 décembre 202550 %
- Uplastics Invest BVCapitaux propres 186 k €, résultat 36 k €, au 31 décembre 202426,67 %
- Bricks & Mortar BV20 %
- Entrya TechnologiesCapitaux propres 142 k €, résultat -72,3 k €, au 31 décembre 20250,5 %
- OSenceCapitaux propres 43,3 k €, résultat -269 €, au 31 décembre 20250,5 %
- SeculuxCapitaux propres 1,44 M €, résultat 264 k €, au 31 décembre 20250,13 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46190Activités d’intermédiaire non spécialisé du commerce de grosActivité principaleActivités TVA
- 46643Commerce de gros de matériel électrique, y compris le matériel d'installationActivité principaleActivités ONSS
Unités d'établissement
1 unité- 2.180.617.507INITIUMBerenbroekstraat 49, 3500 HasseltDepuis le 10 juillet 2009
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0817.078.510",
"name": "INITIUM",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2009-07-14",
"registeredOffice": "Berenbroekstraat 49, 3500 Hasselt",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46190",
"label": "Activités d’intermédiaire non spécialisé du commerce de gros",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46643",
"label": "Commerce de gros de matériel électrique, y compris le matériel d'installation",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.180.617.507",
"name": "INITIUM",
"address": "Berenbroekstraat 49, 3500 Hasselt",
"startDate": "2009-07-10"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17978888.52,
"currentAssets": 787593.62,
"equity": 3410005.7,
"debts": 14565803.46,
"debtsShort": 10835664.58,
"cash": 82901.71,
"turnover": null,
"grossMargin": -286571.68,
"operatingResult": -498990.78,
"result": 515252.29,
"employees": null,
"ebitda": -299544.4,
"financialDebts": 8412358.879999999
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 19740064.41,
"currentAssets": 1159624.24,
"equity": 5835382.76,
"debts": 13901602.29,
"debtsShort": 5336475.79,
"cash": 118685.86,
"turnover": null,
"grossMargin": 204111.92,
"operatingResult": -54149.44,
"result": 2425377.06,
"employees": null,
"ebitda": 187544.65,
"financialDebts": 8565126.5
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 24172015.98,
"currentAssets": 2274352.2,
"equity": 12262256.61,
"debts": 11895978.96,
"debtsShort": 4659968.13,
"cash": 331231.52,
"turnover": 772955.75,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -87114.02,
"result": 6426873.85,
"employees": 2.2,
"ebitda": 154871.62,
"financialDebts": 7236010.83
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 24669048.84,
"currentAssets": 3105870.47,
"equity": 13853732,
"debts": 10798057.73,
"debtsShort": 4733480.81,
"cash": 182594.29,
"turnover": 732145.25,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -406222.8,
"result": 1591475.39,
"employees": 2.8,
"ebitda": -181708.77,
"financialDebts": 6089576.92
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-182 k €",
"previous": "155 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "11,49 %",
"previous": "52,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-5,28 %",
"previous": "278,69 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-217,33 %",
"previous": "-17,42 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "2,06 %",
"previous": "22,45 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "56,16 %",
"previous": "50,73 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "43,77 %",
"previous": "49,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "6,09 M €",
"previous": "7,24 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,44",
"previous": "0,59",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,66",
"previous": "0,49",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Ine Vanbuel",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-10-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Maarten Bynens",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2009-07-10",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Care for Growth",
"number": "0634676245",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 129752,
"netResult": -151678,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Holdux",
"number": "0884938522",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4546813,
"netResult": 904587,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Initium Holdux International GmbH",
"number": "0492072185",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": null
},
{
"name": "LVC Solutions",
"number": "0439714955",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 513622,
"netResult": 601461,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "BV Invest",
"number": "0687839866",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -35536,
"netResult": -15321,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Uplastics Invest BV",
"number": "1013009602",
"percentageDirect": 0.2667,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 185965,
"netResult": 35965,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Bricks & Mortar BV",
"number": "1016690850",
"percentageDirect": 0.2,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": null
},
{
"name": "Entrya Technologies",
"number": "0831453811",
"percentageDirect": 0.005,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 141551,
"netResult": -72332,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "OSence",
"number": "0635640307",
"percentageDirect": 0.005,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 43298,
"netResult": -269,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Seculux",
"number": "0437472374",
"percentageDirect": 0.0013,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1444703,
"netResult": 263551,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}