Recherche / CLEAN ENERGY INVEST
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0816.804.039
CLEAN ENERGY INVEST
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 6 juillet 2009
- TVA
- BE 0816.804.039Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Galjoenstraat 12 bte 401, 9000 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -30,5 k € | -32,1 k € | -28,5 k € | -41,8 k € |
| Résultat d'exploitation | -31,3 k € | -33,1 k € | -29,5 k € | -43 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 138 k € | 283 k € | 521 k € | 158 k € |
| Capitaux propres | 5,22 M € | 3,72 M € | 2,84 M € | 2,46 M € |
| Dettes | 235 k € | 285 k € | 580 k € | 888 € |
| Trésorerie | 1,25 M € | 1,01 M € | 1 M € | 41,7 k € |
| Total du bilan | 5,46 M € | 4,01 M € | 3,42 M € | 2,46 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 0 | – | – |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -43 k €-29,5 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.6,43 %18,32 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -46,65 %11,22 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -45,71 %10,87 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-28,23 %-14,6 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.99,96 %83,07 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.0,04 %16,93 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.143,621,78 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Anthony TheysAdministrateur, du 3 juin 2023 au 7 septembre 2031
- Stefaan GoossensAdministrateur, du 3 juin 2023 au 7 septembre 2031
- Maria ColruytAdministrateur, du 2 juillet 2009 au 7 septembre 2031
- Maria-anna ColruytAdministrateur, depuis le 3 juin 2023
- Peter De SmetAdministrateur, du 8 septembre 2025 au 7 septembre 2031
- Pieter-jan Van De VeldeAdministrateur, du 3 juin 2023 au 7 septembre 2031
- Piet ColruytAdministrateur, du 3 juin 2023 au 7 septembre 2031
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Cette société dépose ses comptes en modèle micro, le modèle simplifié réservé aux plus petites entreprises. Ce modèle ne comporte pas de rubrique « actionnaires » : l'information n'existe donc pas dans le document déposé.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités TVA
- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.179.173.690Galjoenstraat 12 bte 401, 9000 GentDepuis le 6 juillet 2009
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0816.804.039",
"name": "CLEAN ENERGY INVEST",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2009-07-06",
"registeredOffice": "Galjoenstraat 12 bte 401, 9000 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.179.173.690",
"name": null,
"address": "Galjoenstraat 12 bte 401, 9000 Gent",
"startDate": "2009-07-06"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5457471.85,
"currentAssets": 1296488.33,
"equity": 5221983.17,
"debts": 235488.68,
"debtsShort": 235488.68,
"cash": 1254520.23,
"turnover": null,
"grossMargin": -30466.49,
"operatingResult": -31334.49,
"result": 137715.26,
"employees": 0,
"ebitda": -31334.49,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4009205.87,
"currentAssets": 1025998.17,
"equity": 3723977.1,
"debts": 285228.77,
"debtsShort": 285228.77,
"cash": 1011573.8,
"turnover": null,
"grossMargin": -32126.03,
"operatingResult": -33086.29,
"result": 283399.08,
"employees": 0,
"ebitda": -33086.29,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3424039.97,
"currentAssets": 1030117.18,
"equity": 2844311.45,
"debts": 579728.52,
"debtsShort": 579728.52,
"cash": 1001751.35,
"turnover": null,
"grossMargin": -28522.24,
"operatingResult": -29489.76,
"result": 521214.65,
"employees": null,
"ebitda": -29489.76,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2457367.09,
"currentAssets": 127547.96,
"equity": 2456479.01,
"debts": 888.08,
"debtsShort": 888.08,
"cash": 41654.25,
"turnover": null,
"grossMargin": -41827.77,
"operatingResult": -42970.34,
"result": 157854.62,
"employees": null,
"ebitda": -42970.34,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-43 k €",
"previous": "-29,5 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "6,43 %",
"previous": "18,32 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-46,65 %",
"previous": "11,22 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-45,71 %",
"previous": "10,87 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-28,23 %",
"previous": "-14,6 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "99,96 %",
"previous": "83,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "0,04 %",
"previous": "16,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "143,62",
"previous": "1,78",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Anthony Theys",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-03",
"endDate": "2031-09-07"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Stefaan Goossens",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-03",
"endDate": "2031-09-07"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Maria Colruyt",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2009-07-02",
"endDate": "2031-09-07"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Maria-anna Colruyt",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-03",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Peter De Smet",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-09-08",
"endDate": "2031-09-07"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Pieter-jan Van De Velde",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-03",
"endDate": "2031-09-07"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Piet Colruyt",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-03",
"endDate": "2031-09-07"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}