Recherche / Grandeco Wallfashion Group - Belgium
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0811.702.334
Grandeco Wallfashion Group - Belgium
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 13 mai 2009
- TVA
- BE 0811.702.334Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Wakkensesteenweg 49, 8700 Tielt
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 53,8 M € | 59,3 M € | 56,7 M € | 52,5 M € |
| Résultat d'exploitation | -106 k € | 3,14 M € | 2,11 M € | 2 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 4,03 M € | 206 k € | 219 k € | -3,58 M € |
| Capitaux propres | 17,2 M € | 17,4 M € | 17,6 M € | 14 M € |
| Dettes | 50,2 M € | 46,8 M € | 47,1 M € | 43,4 M € |
| Trésorerie | 4,79 M € | 1,79 M € | 4,09 M € | 3,56 M € |
| Total du bilan | 68 M € | 65 M € | 65,4 M € | 57,9 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 239 | 223 | 221,1 | 214,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.4,1 M €4,63 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -25,45 %1,24 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-7,36 %-4,33 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-11,58 %-2,89 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-11,4 %0,62 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.24,26 %26,96 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.74,93 %72,09 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.31,4 M €30,5 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 2,231,73 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,281,29 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 7,7 ans6,6 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Laurens BorialeAdministrateur, du 18 juin 2024 au 17 mai 2030
- David De PeuterAdministrateur, du 16 mai 2025 au 17 mai 2030
- Down2Earth Capital II CV0695.614.417Administrateur, du 16 mai 2025 au 17 mai 2030Représentée par Alain Keppens
- L/L Plus BV0879.632.424Administrateur, du 16 mai 2025 au 17 mai 2030Représentée par Lieven Lambaere
- Echolima BV0705.978.668Administrateur, du 16 mai 2025 au 17 mai 2030Représentée par Johannes Verdiesen
- Vision@Work BV0546.622.120Administrateur, du 16 mai 2025 au 17 mai 2030Représentée par Patrick Molemans
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- The Wallfashion HouseOp naam, 309 225 717 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
10 sociétés détenues- GRANDECO POLAND sp. z o.o.Capitaux propres 951 k PLN, résultat 193 k PLN, au 31 décembre 2025100 %
- Grandeco Deutschland GmbHCapitaux propres 54 k €, résultat 31,7 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Grandeco France SARLCapitaux propres 149 k €, résultat 135 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Grandeco Russia LLCCapitaux propres 194 M RUB, résultat 4,38 M RUB, au 31 décembre 2025100 %
- Grandeco UK Ltd.Capitaux propres 1,69 M GBP, résultat 1,05 M GBP, au 31 décembre 2025100 %
- Holden Decor LtdCapitaux propres 5 M GBP, résultat 623 k GBP, au 31 décembre 2025100 %
- Ideco Italia S.R.L.Capitaux propres 653 k €, résultat 134 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Style for Homes BVCapitaux propres 259 k €, résultat 31,8 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Wallsupply BVCapitaux propres 1,58 M €, résultat -487 k €, au 31 décembre 2025100 %
- GrandimmoCapitaux propres 827 k €, résultat 23,6 k €, au 31 décembre 202599,99 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 13929Fabrication d'autres articles textiles confectionnés, sauf habillementActivité principaleActivités ONSS
- 17240Fabrication de papiers peintsActivité principaleActivités TVA
- 46833Commerce de gros de papiers peints, de peintures et de tissus d'ameublementActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.178.171.721Grandeco Wallfashion Group - BelgiumWakkensesteenweg 49, 8700 TieltDepuis le 13 mai 2009
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0811.702.334",
"name": "Grandeco Wallfashion Group - Belgium",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2009-05-13",
"registeredOffice": "Wakkensesteenweg 49, 8700 Tielt",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "13929",
"label": "Fabrication d'autres articles textiles confectionnés, sauf habillement",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "17240",
"label": "Fabrication de papiers peints",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46833",
"label": "Commerce de gros de papiers peints, de peintures et de tissus d'ameublement",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.178.171.721",
"name": "Grandeco Wallfashion Group - Belgium",
"address": "Wakkensesteenweg 49, 8700 Tielt",
"startDate": "2009-05-13"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 68002669.98,
"currentAssets": 24193510.7,
"equity": 17199877.47,
"debts": 50192100.93,
"debtsShort": 18959705.49,
"cash": 4791453.77,
"turnover": 53759749.06,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -106359.25,
"result": 4028978.98,
"employees": 239,
"ebitda": 1665694.91,
"financialDebts": 40528598.21
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 64974590.01,
"currentAssets": 20854386.47,
"equity": 17406143.95,
"debts": 46830698.5,
"debtsShort": 14947390.37,
"cash": 1785853.2,
"turnover": 59280231.88,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3144451.12,
"result": 206266.48,
"employees": 223,
"ebitda": 4769796.41,
"financialDebts": 31883308.13
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 65375438.59,
"currentAssets": 21517840.54,
"equity": 17625293.75,
"debts": 47128092.68,
"debtsShort": 16675250.55,
"cash": 4093543.06,
"turnover": 56714476.52,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2107081.21,
"result": 219149.8,
"employees": 221.1,
"ebitda": 4631810.880000001,
"financialDebts": 30452842.13
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 57920557.07,
"currentAssets": 19271433.68,
"equity": 14049572.68,
"debts": 43401305.87,
"debtsShort": 15042788.42,
"cash": 3559430.79,
"turnover": 52538776.58,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1996301.47,
"result": -3575721.07,
"employees": 214.9,
"ebitda": 4095369.96,
"financialDebts": 31358517.45
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "4,1 M €",
"previous": "4,63 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-25,45 %",
"previous": "1,24 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-7,36 %",
"previous": "-4,33 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-11,58 %",
"previous": "-2,89 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-11,4 %",
"previous": "0,62 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "24,26 %",
"previous": "26,96 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "74,93 %",
"previous": "72,09 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "31,4 M €",
"previous": "30,5 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "2,23",
"previous": "1,73",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,28",
"previous": "1,29",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "7,7 ans",
"previous": "6,6 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Laurens Boriale",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-18",
"endDate": "2030-05-17"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "David De Peuter",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-16",
"endDate": "2030-05-17"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Down2Earth Capital II CV",
"number": "0695614417",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-16",
"endDate": "2030-05-17"
}
],
"representatives": [
"Alain Keppens"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "L/L Plus BV",
"number": "0879632424",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-16",
"endDate": "2030-05-17"
}
],
"representatives": [
"Lieven Lambaere"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Echolima BV",
"number": "0705978668",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-16",
"endDate": "2030-05-17"
}
],
"representatives": [
"Johannes Verdiesen"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Vision@Work BV",
"number": "0546622120",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-16",
"endDate": "2030-05-17"
}
],
"representatives": [
"Patrick Molemans"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "The Wallfashion House",
"number": "0745385810",
"nature": "Op naam",
"securities": 309225717,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "GRANDECO POLAND sp. z o.o.",
"number": "5252598034",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 950601,
"netResult": 193173,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "PLN"
},
{
"name": "Grandeco Deutschland GmbH",
"number": "0310010132",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 54003,
"netResult": 31672,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Grandeco France SARL",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 148813,
"netResult": 134985,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Grandeco Russia LLC",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 194080067,
"netResult": 4382049,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "RUB"
},
{
"name": "Grandeco UK Ltd.",
"number": "0625131376",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1687191,
"netResult": 1047645,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "GBP"
},
{
"name": "Holden Decor Ltd",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4995246,
"netResult": 623256,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "GBP"
},
{
"name": "Ideco Italia S.R.L.",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 652795,
"netResult": 133532,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Style for Homes BV",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 258945,
"netResult": 31767,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Wallsupply BV",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1580645,
"netResult": -487475,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Grandimmo",
"number": "0890354387",
"percentageDirect": 0.9999,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 826570.32,
"netResult": 23638.18,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}