Recherche / THE WALLFASHION HOUSE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0745.385.810
THE WALLFASHION HOUSE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 13 mars 2020
- TVA
- BE 0745.385.810Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Wakkensesteenweg 49, 8700 Tielt
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,32 M € | 1,34 M € | 1,69 M € | 1,7 M € |
| Résultat d'exploitation | 53,7 k € | 53,6 k € | 210 € | 107 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -202 k € | -56,9 k € | -271 k € | -119 k € |
| Capitaux propres | 11,1 M € | 11,1 M € | 21,3 M € | 21,2 M € |
| Dettes | 5,43 M € | 7,11 M € | 7,8 M € | 8,28 M € |
| Trésorerie | 48,7 k € | 187 k € | 167 k € | 73,2 k € |
| Total du bilan | 16,6 M € | 18,2 M € | 29,1 M € | 29,4 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.107 k €210 € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -0,56 %-1,28 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.0,8 %26,13 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.50 585,11 %-99,61 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.1,24 %59,83 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.71,87 %73,17 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.28,13 %26,83 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.5,11 M €4,73 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,240,22 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,390,40 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 48 ans22 506 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Laurens BorialeAdministrateur, du 18 juin 2024 au 17 mai 2030
- David De PeuterAdministrateur, du 16 mai 2025 au 17 mai 2030
- DOWN2EARTH CAPITAL II CV0695.614.417Administrateur, du 16 mai 2025 au 17 mai 2030Représentée par Alain Keppens
- L/L Plus BV0879.632.424Administrateur, du 16 mai 2025 au 17 mai 2030Représentée par Lieven Lambaere
- Echolima BV0705.978.668Administrateur, du 16 mai 2025 au 17 mai 2030Représentée par Johannes Verdiesen
- Vision@Work BV0546.622.120Administrateur, du 16 mai 2025 au 17 mai 2030Représentée par Patrick Molemans
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Down2Earth Capital IIOp naam, 13 450 000 titres57,17 %
- GIMV NVOp naam, 8 050 000 titres34,22 %
- OthersOp naam, 2 025 000 titres8,61 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
2 sociétés détenues- Grandeco Wallfashion Group BelgiumCapitaux propres 20,5 M €, résultat 2,21 M €, au 31 décembre 2025100 %
- Rasch Wallfashion Group - Germany GmbHCapitaux propres 7,52 M €, résultat -1,35 k €, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.300.418.544The Wallfashion HouseWakkensesteenweg 49, 8700 TieltDepuis le 13 mars 2020
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0745.385.810",
"name": "THE WALLFASHION HOUSE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2020-03-13",
"registeredOffice": "Wakkensesteenweg 49, 8700 Tielt",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.300.418.544",
"name": "The Wallfashion House",
"address": "Wakkensesteenweg 49, 8700 Tielt",
"startDate": "2020-03-13"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16570988.92,
"currentAssets": 626763.74,
"equity": 11134933.25,
"debts": 5432889.12,
"debtsShort": 2574311.79,
"cash": 48690.03,
"turnover": 1317063.36,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 53731.15,
"result": -201671.34,
"employees": null,
"ebitda": 53731.15,
"financialDebts": 2858577.33
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18186194.87,
"currentAssets": 941284.76,
"equity": 11078035.18,
"debts": 7108159.6899999995,
"debtsShort": 2727247.69,
"cash": 187342.42,
"turnover": 1339904.32,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 53583.84,
"result": -56898.07,
"employees": null,
"ebitda": 53583.84,
"financialDebts": 4380912
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 29067657.81,
"currentAssets": 1235073.57,
"equity": 21269126.97,
"debts": 7798530.84,
"debtsShort": 3066185.63,
"cash": 167087.08,
"turnover": 1690002.78,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 210.27,
"result": -271408.21,
"employees": null,
"ebitda": 210.27,
"financialDebts": 4732345.21
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 29428661.51,
"currentAssets": 1247008.56,
"equity": 21150059.34,
"debts": 8278602.17,
"debtsShort": 3167660.32,
"cash": 73210.72,
"turnover": 1703583.82,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 106575.58,
"result": -119067.63,
"employees": null,
"ebitda": 106575.58,
"financialDebts": 5110941.85
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "107 k €",
"previous": "210 €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-0,56 %",
"previous": "-1,28 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "0,8 %",
"previous": "26,13 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "50 585,11 %",
"previous": "-99,61 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "1,24 %",
"previous": "59,83 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "71,87 %",
"previous": "73,17 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "28,13 %",
"previous": "26,83 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "5,11 M €",
"previous": "4,73 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,24",
"previous": "0,22",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,39",
"previous": "0,40",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "48 ans",
"previous": "22 506 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Laurens Boriale",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-18",
"endDate": "2030-05-17"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "David De Peuter",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-16",
"endDate": "2030-05-17"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "DOWN2EARTH CAPITAL II CV",
"number": "0695614417",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-16",
"endDate": "2030-05-17"
}
],
"representatives": [
"Alain Keppens"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "L/L Plus BV",
"number": "0879632424",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-16",
"endDate": "2030-05-17"
}
],
"representatives": [
"Lieven Lambaere"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Echolima BV",
"number": "0705978668",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-16",
"endDate": "2030-05-17"
}
],
"representatives": [
"Johannes Verdiesen"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Vision@Work BV",
"number": "0546622120",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-16",
"endDate": "2030-05-17"
}
],
"representatives": [
"Patrick Molemans"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Down2Earth Capital II",
"number": "0695614417",
"nature": "Op naam",
"securities": 13450000,
"percentage": 0.5717
},
{
"kind": "societe",
"name": "GIMV NV",
"number": "0220324117",
"nature": "Op naam",
"securities": 8050000,
"percentage": 0.3422
},
{
"kind": "personne",
"name": " Others",
"number": null,
"nature": "Op naam",
"securities": 2025000,
"percentage": 0.0861
}
],
"participations": [
{
"name": "Grandeco Wallfashion Group Belgium",
"number": "0811702334",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 20549573,
"netResult": 2209419,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Rasch Wallfashion Group - Germany GmbH",
"number": "6720128780",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 7521666,
"netResult": -1345,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}