Recherche / CRESCENT VENTURES
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0810.833.490
CRESCENT VENTURES
Autre dénomination : CRESCENT
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 31 mars 2009
- TVA
- BE 0810.833.490Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Geldenaaksebaan 329, 3001 Leuven
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 840 k € | 289 k € | 3,71 k € | 1,05 k € |
| Résultat d'exploitation | -115 k € | -111 k € | -128 k € | -83,6 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 14,9 k € | -1,47 M € | 3,6 M € | -27,7 k € |
| Capitaux propres | 6,83 M € | 5,35 M € | 6,3 M € | 6,27 M € |
| Dettes | 5,63 M € | 5,22 M € | 1,03 M € | 355 k € |
| Trésorerie | 8,13 k € | 766 € | 1,59 k € | 10,3 k € |
| Total du bilan | 12,5 M € | 10,6 M € | 7,34 M € | 6,66 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 1 | 0,5 | – | – |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -48,3 k €-93,8 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -0,44 %57,14 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -71,62 %-98,72 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.48,52 %-2,78 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-9,36 %-30,57 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.94,21 %85,76 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.5,34 %14,04 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.20 k €500 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,08 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.5,842,66 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Edwin BexAdministrateur délégué, du 28 mai 2021 au 31 mars 2026
- VAN ZELE HOLDING NV0866.808.529Administrateur, du 28 mai 2021 au 28 mai 2027Représentée par Eric Van Zele
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Option NVAandelen op naam, 638 807 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
2 sociétés détenues- Innolumis Public Lighting BVCapitaux propres 347 k €, résultat 183 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Sait BVCapitaux propres 81,9 k €, résultat 341 k €, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.177.529.541CRESCENT VENTURESGeldenaaksebaan 329, 3001 LeuvenDepuis le 1 avril 2009
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0810.833.490",
"name": "CRESCENT VENTURES",
"otherNames": [
"CRESCENT"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2009-03-31",
"registeredOffice": "Geldenaaksebaan 329, 3001 Leuven",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.177.529.541",
"name": "CRESCENT VENTURES",
"address": "Geldenaaksebaan 329, 3001 Leuven",
"startDate": "2009-04-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12457722.28,
"currentAssets": 737589.09,
"equity": 6825381.06,
"debts": 5629518.21,
"debtsShort": 5378862.18,
"cash": 8127.04,
"turnover": 839795.07,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -114578.49,
"result": 14852.24,
"employees": 1,
"ebitda": -90444.81,
"financialDebts": 750656.03
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10575227.13,
"currentAssets": 279408.85,
"equity": 5350612.37,
"debts": 5219564.01,
"debtsShort": 5086641.26,
"cash": 766.1,
"turnover": 289090.53,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -110643.66,
"result": -1474768.69,
"employees": 0.5,
"ebitda": -91257.03,
"financialDebts": 632922.75
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7342676.58,
"currentAssets": 2744541.1,
"equity": 6297370.17,
"debts": 1030967.35,
"debtsShort": 1030967.35,
"cash": 1589.83,
"turnover": 3707.08,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -127906.34,
"result": 3598512.08,
"employees": null,
"ebitda": -93793.33,
"financialDebts": 500000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6655287.53,
"currentAssets": 2074287.53,
"equity": 6269706.93,
"debts": 355101.6,
"debtsShort": 355101.6,
"cash": 10319.87,
"turnover": 1052.18,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -83644.38,
"result": -27663.24,
"employees": null,
"ebitda": -48288.97,
"financialDebts": 20000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-48,3 k €",
"previous": "-93,8 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-0,44 %",
"previous": "57,14 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-71,62 %",
"previous": "-98,72 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "48,52 %",
"previous": "-2,78 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-9,36 %",
"previous": "-30,57 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "94,21 %",
"previous": "85,76 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "5,34 %",
"previous": "14,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "20 k €",
"previous": "500 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,08",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "5,84",
"previous": "2,66",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Edwin Bex",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2021-05-28",
"endDate": "2026-03-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "VAN ZELE HOLDING NV",
"number": "0866808529",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-05-28",
"endDate": "2027-05-28"
}
],
"representatives": [
"Eric Van Zele"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Option NV",
"number": "0429375448",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 638807,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "Innolumis Public Lighting BV",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 346818,
"netResult": 183328,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Sait BV",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 81920,
"netResult": 340976,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}