Recherche / OPTION
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0429.375.448
OPTION
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 3 juillet 1986
- TVA
- BE 0429.375.448Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Geldenaaksebaan 329, 3001 Leuven
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
6 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 7,01 M € | 3,75 M € | 4,5 M € | 3,69 M € |
| Résultat d'exploitation | -889 k € | -2,01 M € | -1 M € | -1,29 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -1,62 M € | -2,77 M € | -6,99 M € | -4,63 M € |
| Capitaux propres | 12,3 M € | 9,5 M € | 2,31 M € | 1,38 M € |
| Dettes | 11,2 M € | 13,4 M € | 11,7 M € | 7,46 M € |
| Trésorerie | 12,5 k € | 37,6 k € | 12,8 k € | 24 k € |
| Total du bilan | 23,7 M € | 23,3 M € | 14,3 M € | 9,33 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 20 | 18 | 16,6 | 16 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -1,15 M €-745 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -334,91 %-303,19 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-18,06 %20,1 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -54,8 %26,1 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-34,94 %-38,43 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.14,83 %16,08 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.79,93 %81,65 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,32 M €4,25 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,961,84 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,250,63 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Luc BoedtAdministrateur, du 31 mai 2022 au 30 mai 2031
- Nick VermeerschAdministrateur, du 10 septembre 2025 au 30 mai 2031
- Dandu Satyanarayana RajuAdministrateur, du 20 juin 2019 au 30 mai 2031
- Van Zele Holding nv0866.808.529Président du Conseil d'Administration, du 20 juin 2019 au 30 mai 2031Représentée par Eric Van Zele
- Michiels Invest & Management bv0453.008.707Administrateur, du 20 juin 2019 au 30 mai 2031Représentée par Johan Michiels
- Geistesblizz GmbH0321.850.913Administrateur, du 1 février 2025 au 30 mai 2031Représentée par Eva Wimmers
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Float FreeAandelen, 1 340 391 956 titres52,88 %
- Van Zele HoldingAandelen, 955 410 359 titres37,69 %
- GM-InvestAandelen, 135 000 000 titres5,33 %
- Danlaw IncAandelen, 103 838 830 titres4,1 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
2 sociétés détenues- Crescent VenturesCapitaux propres 6,27 M €, résultat -27,7 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Remoticom Holding bvCapitaux propres -4 M €, résultat -838 k €, au 31 décembre 202449 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 26200Fabrication d’ordinateurs et d’équipements périphériquesActivité principaleActivités ONSS
- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité principaleActivités TVA
- 26300Fabrication d’équipements de communicationActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.035.066.730OPTIONGeldenaaksebaan 329, 3001 LeuvenDepuis le 15 octobre 1986
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0429.375.448",
"name": "OPTION",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1986-07-03",
"registeredOffice": "Geldenaaksebaan 329, 3001 Leuven",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "26200",
"label": "Fabrication d’ordinateurs et d’équipements périphériques",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "26300",
"label": "Fabrication d’équipements de communication",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.035.066.730",
"name": "OPTION",
"address": "Geldenaaksebaan 329, 3001 Leuven",
"startDate": "1986-10-15"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 23748755.68,
"currentAssets": 8475714.97,
"equity": 12297330.55,
"debts": 11161418.48,
"debtsShort": 7444442.36,
"cash": 12547.73,
"turnover": 7005738.86,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -889402.96,
"result": -1619112.29,
"employees": 20,
"ebitda": -429331.32999999996,
"financialDebts": 4500000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 23286123.76,
"currentAssets": 8362873.08,
"equity": 9496728.6,
"debts": 13367212.85,
"debtsShort": 8256549.46,
"cash": 37614.09,
"turnover": 3748612.46,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -2006318.26,
"result": -2770077.95,
"employees": 18,
"ebitda": -1007687.1399999999,
"financialDebts": 6442997.79
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14337250.44,
"currentAssets": 5141498.68,
"equity": 2305195.8,
"debts": 11706258.14,
"debtsShort": 8183784.99,
"cash": 12783.9,
"turnover": 4501935.36,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1002190.97,
"result": -6989008.8,
"employees": 16.6,
"ebitda": -744714.79,
"financialDebts": 4250000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9328284.04,
"currentAssets": 1453964.86,
"equity": 1383194.11,
"debts": 7456146.79,
"debtsShort": 5898205.66,
"cash": 24033.54,
"turnover": 3688745.69,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1289073.95,
"result": -4632477.69,
"employees": 16,
"ebitda": -1152792.16,
"financialDebts": 1321787.94
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-1,15 M €",
"previous": "-745 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-334,91 %",
"previous": "-303,19 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-18,06 %",
"previous": "20,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-54,8 %",
"previous": "26,1 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-34,94 %",
"previous": "-38,43 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "14,83 %",
"previous": "16,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "79,93 %",
"previous": "81,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,32 M €",
"previous": "4,25 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,96",
"previous": "1,84",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,25",
"previous": "0,63",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Luc Boedt",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-31",
"endDate": "2031-05-30"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Nick Vermeersch",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-09-10",
"endDate": "2031-05-30"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Dandu Satyanarayana Raju",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-06-20",
"endDate": "2031-05-30"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Van Zele Holding nv",
"number": "0866808529",
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2019-06-20",
"endDate": "2031-05-30"
}
],
"representatives": [
"Eric Van Zele"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Michiels Invest & Management bv",
"number": "0453008707",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-06-20",
"endDate": "2031-05-30"
}
],
"representatives": [
"Johan Michiels"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Geistesblizz GmbH",
"number": "0321850913",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-02-01",
"endDate": "2031-05-30"
}
],
"representatives": [
"Eva Wimmers"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "personne",
"name": "Float Free",
"number": null,
"nature": "Aandelen",
"securities": 1340391956,
"percentage": 0.5288
},
{
"kind": "societe",
"name": "Van Zele Holding",
"number": "0866808529",
"nature": "Aandelen",
"securities": 955410359,
"percentage": 0.3769
},
{
"kind": "societe",
"name": "GM-Invest",
"number": "0681657206",
"nature": "Aandelen",
"securities": 135000000,
"percentage": 0.0533
},
{
"kind": "societe",
"name": "Danlaw Inc",
"number": null,
"nature": "Aandelen",
"securities": 103838830,
"percentage": 0.041
}
],
"participations": [
{
"name": "Crescent Ventures",
"number": "0810833490",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 6269706.93,
"netResult": -27663.34,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Remoticom Holding bv",
"number": null,
"percentageDirect": 0.49,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -3996346,
"netResult": -838164,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}