Recherche / Entreprises Paul Frateur
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0402.559.502
Entreprises Paul Frateur
Autre dénomination : FRATEUR
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 1 avril 1953
- TVA
- BE 0402.559.502Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue de la Polissoire, Bos. 1, 5032 Gembloux
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- info@mavoirie.be
- FAX
- 081/63.39.48
- Numéro de téléphone
- 081/63.31.91
- Adresse web
- www.mavoirie.be
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 avril 2023 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 2,52 M € | 1,55 M € | 2,9 M € | 2,84 M € |
| Résultat d'exploitation | 542 k € | 176 k € | 724 k € | 447 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 372 k € | 88,7 k € | 456 k € | 253 k € |
| Capitaux propres | 2,21 M € | 2 M € | 2,33 M € | 2,24 M € |
| Dettes | 6,86 M € | 6,32 M € | 6,23 M € | 7,24 M € |
| Trésorerie | 446 k € | 255 k € | 801 k € | 730 k € |
| Total du bilan | 9,07 M € | 8,32 M € | 8,56 M € | 9,49 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 30,7 | 30,9 | 26,4 | 22,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,15 M €1,31 M € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.40,43 %45,02 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.11,28 %19,55 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-2,26 %87,28 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-12,23 %160,24 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.10,8 %2,92 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.23,62 %27,24 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.76,34 %72,76 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.4,62 M €4,81 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 2,062,06 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,950,96 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.4 ans3,7 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Clara VanderroostAdministrateur, du 29 mai 2026 au 18 mai 2032
- Sotrakiné SRL0803.311.537Administrateur, du 29 mai 2026 au 18 mai 2032Représentée par Cloé Broers
- Groupe Broers old SRL0808.226.863Administrateur, du 29 mai 2026 au 18 mai 2032Représentée par Xavier Broers
- LBROERS Construct SRL0803.330.838Administrateur, du 29 mai 2026 au 18 mai 2032Représentée par Loick Broers
- Licap SRL1017.024.214Administrateur, du 29 mai 2026 au 18 mai 2032Représentée par Pierre-Yves Lievens
- AD TOM SRL0787.532.706Administrateur, du 29 mai 2026 au 18 mai 2032Représentée par Tom Dallemagne
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- Frateur Piscines et JardinsCapitaux propres 131 k €, résultat 20,3 k €, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 42110Construction de routes et autoroutesActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 42220Construction d'ouvrages de génie civil pour l'électricité et les télécommunicationsActivité secondaireActivités TVA
- 43990Autres travaux de construction spécialisés ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.009.480.011ENTREPRISES PAUL FRATEURRue de la Polissoire, Bos. 1, 5032 GemblouxDepuis le 1 mars 1955
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0402.559.502",
"name": "Entreprises Paul Frateur",
"otherNames": [
"FRATEUR"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1953-04-01",
"registeredOffice": "Rue de la Polissoire, Bos. 1, 5032 Gembloux",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "info@mavoirie.be"
},
{
"type": "FAX",
"label": "FAX",
"value": "081/63.39.48"
},
{
"type": "TEL",
"label": "Numéro de téléphone",
"value": "081/63.31.91"
},
{
"type": "WEB",
"label": "Adresse web",
"value": "www.mavoirie.be"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "42110",
"label": "Construction de routes et autoroutes",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "42220",
"label": "Construction d'ouvrages de génie civil pour l'électricité et les télécommunications",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43990",
"label": "Autres travaux de construction spécialisés nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.009.480.011",
"name": "ENTREPRISES PAUL FRATEUR",
"address": "Rue de la Polissoire, Bos. 1, 5032 Gembloux",
"startDate": "1955-03-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-04-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9067746.2,
"currentAssets": 4999498.35,
"equity": 2208755.71,
"debts": 6858990.49,
"debtsShort": 5223731.45,
"cash": 446116.29,
"turnover": null,
"grossMargin": 2517674.77,
"operatingResult": 541523.34,
"result": 372163.2,
"employees": 30.7,
"ebitda": 854810.79,
"financialDebts": 4001969.25
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8318845.59,
"currentAssets": 4095570.45,
"equity": 1996607.73,
"debts": 6322237.86,
"debtsShort": 4603868.5,
"cash": 255345.3,
"turnover": null,
"grossMargin": 1549990.13,
"operatingResult": 175856.32,
"result": 88725.36,
"employees": 30.9,
"ebitda": 502159.25,
"financialDebts": 3962689.95
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8561900.22,
"currentAssets": 4272600.45,
"equity": 2331942.32,
"debts": 6229957.9,
"debtsShort": 4428019.24,
"cash": 800733.62,
"turnover": null,
"grossMargin": 2902851.76,
"operatingResult": 724397.4,
"result": 455991.28,
"employees": 26.4,
"ebitda": 1306836.94,
"financialDebts": 4813503.22
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9486329.39,
"currentAssets": 5180492.73,
"equity": 2240350.09,
"debts": 7241778.99,
"debtsShort": 5456363.2,
"cash": 729763.4,
"turnover": null,
"grossMargin": 2837232.05,
"operatingResult": 447490.12,
"result": 252797.77,
"employees": 22.2,
"ebitda": 1146958.18,
"financialDebts": 4616215.17
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,15 M €",
"previous": "1,31 M €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "40,43 %",
"previous": "45,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "11,28 %",
"previous": "19,55 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-2,26 %",
"previous": "87,28 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-12,23 %",
"previous": "160,24 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "10,8 %",
"previous": "2,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "23,62 %",
"previous": "27,24 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "76,34 %",
"previous": "72,76 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "4,62 M €",
"previous": "4,81 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "2,06",
"previous": "2,06",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,95",
"previous": "0,96",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "4 ans",
"previous": "3,7 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Clara Vanderroost",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-05-29",
"endDate": "2032-05-18"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Sotrakiné SRL",
"number": "0803311537",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-05-29",
"endDate": "2032-05-18"
}
],
"representatives": [
"Cloé Broers"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Groupe Broers old SRL",
"number": "0808226863",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-05-29",
"endDate": "2032-05-18"
}
],
"representatives": [
"Xavier Broers"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "LBROERS Construct SRL",
"number": "0803330838",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-05-29",
"endDate": "2032-05-18"
}
],
"representatives": [
"Loick Broers"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Licap SRL",
"number": "1017024214",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-05-29",
"endDate": "2032-05-18"
}
],
"representatives": [
"Pierre-Yves Lievens"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "AD TOM SRL",
"number": "0787532706",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-05-29",
"endDate": "2032-05-18"
}
],
"representatives": [
"Tom Dallemagne"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Frateur Piscines et Jardins",
"number": "0632950041",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 131069.61,
"netResult": 20254.92,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}