Recherche / Another Sound
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0806.011.701
Another Sound
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 28 août 2008
- TVA
- BE 0806.011.701Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Géromont-Route de Waimes 19B, 4960 Malmedy
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 270 k € | 406 k € | 373 k € | 459 k € |
| Résultat d'exploitation | 17 k € | 45,1 k € | 9,31 k € | -59,3 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 8,98 k € | 35,3 k € | 9,46 k € | -68,8 k € |
| Capitaux propres | 452 k € | 487 k € | 533 k € | 464 k € |
| Dettes | 281 k € | 294 k € | 350 k € | 350 k € |
| Trésorerie | 146 k € | 246 k € | 151 k € | 186 k € |
| Total du bilan | 733 k € | 782 k € | 882 k € | 815 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 4,4 | 5,6 | 5,2 | 7,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.65,5 k €104 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.14,28 %27,77 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -14,83 %1,78 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.22,8 %-7,92 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -36,85 %-6,19 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-7,61 %12,91 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.56,9 %60,37 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.42,97 %39,63 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.141 k €185 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,300,35 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,691,94 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.2,2 ans1,8 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Tine BlondeelAdministrateur, depuis le 1 juillet 2017
- Stijn VERDONCKTAdministrateur, du 17 août 2021 au 15 juin 2026
- SHARE-PA SA0737.872.664Administrateur, du 24 août 2020 au 15 juin 2026Représentée par Jean-Marc BRICTEUX
- NOSHAQ SA0426.624.509Administrateur, du 17 août 2021 au 15 juin 2026Représentée par Natascha HOLPER
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 55100Hôtels et hébergement similaireActivité principaleActivités ONSS
- 59202Studios d'enregistrements sonoresActivité principaleActivités TVA
- 55209Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée ncaActivité secondaireActivités TVA
- 77222Location et location-bail de téléviseurs et d'autres appareils audiovisuelsActivité secondaireActivités TVA
- 77229Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques ncaActivité secondaireActivités TVA
- 96999Autres services personnelsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.172.990.436Manufacture De MalmedyBaugnez-Route de Waimes 19/B, 4960 MalmedyDepuis le 17 septembre 2008
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0806.011.701",
"name": "Another Sound",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2008-08-28",
"registeredOffice": "Géromont-Route de Waimes 19B, 4960 Malmedy",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "55100",
"label": "Hôtels et hébergement similaire",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "59202",
"label": "Studios d'enregistrements sonores",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "55209",
"label": "Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "77222",
"label": "Location et location-bail de téléviseurs et d'autres appareils audiovisuels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "77229",
"label": "Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "96999",
"label": "Autres services personnels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.172.990.436",
"name": "Manufacture De Malmedy",
"address": "Baugnez-Route de Waimes 19/B, 4960 Malmedy",
"startDate": "2008-09-17"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 732661.67,
"currentAssets": 421997.83,
"equity": 451826.9,
"debts": 280834.77,
"debtsShort": 190604.57,
"cash": 146010.2,
"turnover": null,
"grossMargin": 269695.97,
"operatingResult": 16981.4,
"result": 8975.71,
"employees": 4.4,
"ebitda": 77087.03,
"financialDebts": 90230.2
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 781560.87,
"currentAssets": 440383.53,
"equity": 487145.48,
"debts": 294415.39,
"debtsShort": 230178.02,
"cash": 246163.68,
"turnover": null,
"grossMargin": 405569.73,
"operatingResult": 45142.63,
"result": 35318.58,
"employees": 5.6,
"ebitda": 110556.59,
"financialDebts": 129237.37
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 882494.01,
"currentAssets": 416541.16,
"equity": 532749.51,
"debts": 349744.5,
"debtsShort": 214825.58,
"cash": 151033.51,
"turnover": null,
"grossMargin": 373437.32,
"operatingResult": 9314.42,
"result": 9464.95,
"employees": 5.2,
"ebitda": 103712.62,
"financialDebts": 184918.92
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 815317.66,
"currentAssets": 438894.05,
"equity": 463909.13,
"debts": 350331.92,
"debtsShort": 259167.46,
"cash": 185863.63,
"turnover": null,
"grossMargin": 458566,
"operatingResult": -59303.59,
"result": -68786.27,
"employees": 7.4,
"ebitda": 65494.89,
"financialDebts": 141164.46000000002
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "65,5 k €",
"previous": "104 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "14,28 %",
"previous": "27,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-14,83 %",
"previous": "1,78 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "22,8 %",
"previous": "-7,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-36,85 %",
"previous": "-6,19 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-7,61 %",
"previous": "12,91 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "56,9 %",
"previous": "60,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "42,97 %",
"previous": "39,63 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "141 k €",
"previous": "185 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,30",
"previous": "0,35",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,69",
"previous": "1,94",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "2,2 ans",
"previous": "1,8 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Tine Blondeel",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2017-07-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Stijn VERDONCKT",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-08-17",
"endDate": "2026-06-15"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "SHARE-PA SA",
"number": "0737872664",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-08-24",
"endDate": "2026-06-15"
}
],
"representatives": [
"Jean-Marc BRICTEUX"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "NOSHAQ SA",
"number": "0426624509",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-08-17",
"endDate": "2026-06-15"
}
],
"representatives": [
"Natascha HOLPER"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}