Recherche / Van Roey
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0805.996.160
Van Roey
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 19 septembre 2023
- TVA
- BE 0805.996.160Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Oostmalsesteenweg 261, 2310 Rijkevorsel
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2024 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 111 M € | 136 M € |
| Résultat d'exploitation | 2,64 M € | 3,71 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,8 M € | 2,59 M € |
| Capitaux propres | 9,9 M € | 10,5 M € |
| Dettes | 26,6 M € | 36,3 M € |
| Trésorerie | 1,71 M € | 776 k € |
| Total du bilan | 37,4 M € | 47,5 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 167,4 | 195,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.3,69 M €2,71 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.24,65 %18,18 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.22,42 %
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.35,82 %
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.26,82 %
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.22,13 %26,46 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.76,55 %71,12 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,271,36 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- Elbotech bv0882.983.080Administrateur, du 18 septembre 2023 au 25 février 2026Représentée par Nancy Vervoort
- MALEX VR bv0765.201.029Administrateur, du 18 septembre 2023 au 25 février 2026Représentée par Jef Van Roey
- MARO VR bv0748.482.088Administrateur, du 18 septembre 2023 au 25 février 2026Représentée par Lu Van Roey
- Groep Van Roey nv0422.924.651Administrateur, du 18 septembre 2023 au 25 février 2026Représentée par Eddy Cox
- PVR Consulting bv0849.296.564Administrateur, du 18 septembre 2023 au 25 février 2026Représentée par Peter Van Roey
- Kuvaro bv0661.625.221Administrateur, du 18 septembre 2023 au 25 février 2026Représentée par Eric Kurris
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025- Groep Van Roey nvAandelen op naam, 143 571 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
5 sociétés détenues- Igor HammeCapitaux propres -43,9 k €, résultat -17,3 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Van Roey Nederland bvCapitaux propres 2,06 M €, résultat 865 k €, au 30 septembre 2024100 %
- Aurora GO! 1Capitaux propres 278 k €, résultat -22,2 k €, au 31 décembre 202415 %
- Aurora GO! Cluster C2Capitaux propres 292 k €, résultat -12,9 k €, au 31 décembre 202415 %
- Aurora Gent-NinoveCapitaux propres 85,7 k €, résultat -14,3 k €, au 31 décembre 202415 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 41003Construction générale d'autres bâtiments non résidentielsActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité secondaireActivités TVA
- 41002Construction générale d'immeubles de bureauxActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.349.860.830Van RoeyOostmalsesteenweg 261, 2310 RijkevorselDepuis le 19 septembre 2023
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0805.996.160",
"name": "Van Roey",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2023-09-19",
"registeredOffice": "Oostmalsesteenweg 261, 2310 Rijkevorsel",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "41003",
"label": "Construction générale d'autres bâtiments non résidentiels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "41002",
"label": "Construction générale d'immeubles de bureaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.349.860.830",
"name": "Van Roey",
"address": "Oostmalsesteenweg 261, 2310 Rijkevorsel",
"startDate": "2023-09-19"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 37416129.49,
"currentAssets": 36238220.29,
"equity": 9900000,
"debts": 26610744.43,
"debtsShort": 26610744.43,
"cash": 1712345.22,
"turnover": 110860805.74,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2638702.55,
"result": 1800012.93,
"employees": 167.4,
"ebitda": 2714906.6799999997,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 47452606.94,
"currentAssets": 46238251.67,
"equity": 10500000,
"debts": 36326618.87,
"debtsShort": 36326618.87,
"cash": 776074.2,
"turnover": 135714104.76,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3709171.88,
"result": 2588628.16,
"employees": 195.5,
"ebitda": 3687332.44,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "3,69 M €",
"previous": "2,71 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "24,65 %",
"previous": "18,18 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "22,42 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "35,82 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "26,82 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "22,13 %",
"previous": "26,46 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "76,55 %",
"previous": "71,12 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,27",
"previous": "1,36",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Elbotech bv",
"number": "0882983080",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-09-18",
"endDate": "2026-02-25"
}
],
"representatives": [
"Nancy Vervoort"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "MALEX VR bv",
"number": "0765201029",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-09-18",
"endDate": "2026-02-25"
}
],
"representatives": [
"Jef Van Roey"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "MARO VR bv",
"number": "0748482088",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-09-18",
"endDate": "2026-02-25"
}
],
"representatives": [
"Lu Van Roey"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Groep Van Roey nv",
"number": "0422924651",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-09-18",
"endDate": "2026-02-25"
}
],
"representatives": [
"Eddy Cox"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "PVR Consulting bv",
"number": "0849296564",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-09-18",
"endDate": "2026-02-25"
}
],
"representatives": [
"Peter Van Roey"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Kuvaro bv",
"number": "0661625221",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-09-18",
"endDate": "2026-02-25"
}
],
"representatives": [
"Eric Kurris"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Groep Van Roey nv",
"number": "0422924651",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 143571,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "Igor Hamme",
"number": "0766815979",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -43888,
"netResult": -17325,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Van Roey Nederland bv",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2055684.47,
"netResult": 865051.49,
"accountDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Aurora GO! 1",
"number": "0802672822",
"percentageDirect": 0.15,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 277776,
"netResult": -22224,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Aurora GO! Cluster C2",
"number": "1012993566",
"percentageDirect": 0.15,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 292130,
"netResult": -12870,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Aurora Gent-Ninove",
"number": "1004732829",
"percentageDirect": 0.15,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 85740,
"netResult": -14260,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}