Recherche / Abts Foods Holding Belgium
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0805.969.634
Abts Foods Holding Belgium
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 18 septembre 2023
- TVA
- BE 0805.969.634Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Tiensesteenweg 63, 3360 Bierbeek
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 736 k € | 924 k € |
| Résultat d'exploitation | -99,6 k € | 4,04 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -3,2 M € | 6,9 M € |
| Capitaux propres | 26,5 M € | 33,4 M € |
| Dettes | 50,1 M € | 43,6 M € |
| Trésorerie | 156 k € | 324 k € |
| Total du bilan | 78,2 M € | 78 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.4,04 k €-99,6 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.20,67 %-12,06 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.25,54 %
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.104,06 %
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-0,22 %
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.42,82 %33,9 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.55,85 %64,14 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.39,4 M €42,7 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,181,61 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,140,10 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 9 751 ans
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Abts & Co BV0807.803.627Administrateur, depuis le 11 janvier 2024Représentée par Ingrid Abts
- l’Hibou BV0771.868.590Administrateur, depuis le 11 janvier 2024Représentée par Manu Uylenbroeck
- Nicolas D'heygere BV0683.618.782Administrateur, depuis le 11 janvier 2024Représentée par Nicolas D'heygere
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- WPEF IX Holdco 3Volle eigendom, 17 811 600 titres60 %
- I en PI INVESTVolle eigendom, 5 937 200 titres20 %
- Evolak SARLVolle eigendom, 5 937 200 titres20 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
1 société détenue- AbtsCapitaux propres 14,5 M €, résultat 9,14 M €, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46349Commerce de gros de boissons, assortiment généralActivité principaleActivités ONSS
- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.350.064.332FOODS HOLDING BELGIUMTiensesteenweg 63, 3360 BierbeekDepuis le 18 septembre 2023
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0805.969.634",
"name": "Abts Foods Holding Belgium",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2023-09-18",
"registeredOffice": "Tiensesteenweg 63, 3360 Bierbeek",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46349",
"label": "Commerce de gros de boissons, assortiment général",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.350.064.332",
"name": "FOODS HOLDING BELGIUM",
"address": "Tiensesteenweg 63, 3360 Bierbeek",
"startDate": "2023-09-18"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 78151071.24,
"currentAssets": 765071.24,
"equity": 26490238.24,
"debts": 50126445.94,
"debtsShort": 7388945.93,
"cash": 155861.96,
"turnover": 735868.44,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -99609.45,
"result": -3195761.76,
"employees": null,
"ebitda": -99609.45,
"financialDebts": 42737500.01
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 77979881.3,
"currentAssets": 593881.3,
"equity": 33390516.37,
"debts": 43552468.42,
"debtsShort": 4141635.07,
"cash": 324045.55,
"turnover": 923781.44,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 4041.74,
"result": 6900278.13,
"employees": null,
"ebitda": 4041.74,
"financialDebts": 39410833.35
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "4,04 k €",
"previous": "-99,6 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "20,67 %",
"previous": "-12,06 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "25,54 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "104,06 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-0,22 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "42,82 %",
"previous": "33,9 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "55,85 %",
"previous": "64,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "39,4 M €",
"previous": "42,7 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,18",
"previous": "1,61",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,14",
"previous": "0,10",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "9 751 ans",
"previous": null,
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Abts & Co BV",
"number": "0807803627",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-01-11",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Ingrid Abts"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "l’Hibou BV",
"number": "0771868590",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-01-11",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Manu Uylenbroeck"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Nicolas D'heygere BV",
"number": "0683618782",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-01-11",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Nicolas D'heygere"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "WPEF IX Holdco 3",
"number": "0805965080",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 17811600,
"percentage": 0.6
},
{
"kind": "societe",
"name": "I en PI INVEST",
"number": "0454878035",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 5937200,
"percentage": 0.2
},
{
"kind": "societe",
"name": "Evolak SARL",
"number": null,
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 5937200,
"percentage": 0.2
}
],
"participations": [
{
"name": "Abts",
"number": "0403553850",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 14491452.66,
"netResult": 9139587.4,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}