Recherche / I & PI INVEST
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0454.878.035
I & PI INVEST
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 25 mars 1995
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Tiensesteenweg 63, 3360 Bierbeek
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | – | – | – | -150 k € |
| Résultat d'exploitation | -10,8 k € | -133 k € | -111 k € | -181 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -70,3 k € | 49,5 M € | 68,9 M € | 1,59 M € |
| Capitaux propres | 38,3 M € | 87,7 M € | 157 M € | 80 M € |
| Dettes | 762 € | 60,2 k € | 154 k € | 23,5 M € |
| Trésorerie | 14 M € | 10 M € | 23,8 M € | 19 M € |
| Total du bilan | 38,3 M € | 87,8 M € | 157 M € | 104 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | – | – | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -181 k €-111 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.1,99 %43,97 % en 2024
Croissance sur un an
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -62,1 %15,96 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-33,97 %78,54 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.77,27 %99,9 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.22,73 %0,1 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.23,4 M €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,290,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.730,18910,07 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Ingrid AbtsAdministrateur, du 28 décembre 2023 au 26 mai 2029
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- Abts Foods Holding BelgiumCapitaux propres 33,4 M €, résultat 6,9 M €, au 31 décembre 202520 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.072.029.668Tiensesteenweg 63, 3360 BierbeekDepuis le 19 juin 1995
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0454.878.035",
"name": "I & PI INVEST",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1995-03-25",
"registeredOffice": "Tiensesteenweg 63, 3360 Bierbeek",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.072.029.668",
"name": null,
"address": "Tiensesteenweg 63, 3360 Bierbeek",
"startDate": "1995-06-19"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 38285989.25,
"currentAssets": 28659813.79,
"equity": 38285227.47,
"debts": 761.78,
"debtsShort": 761.78,
"cash": 13995271.35,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -10822.61,
"result": -70284.29,
"employees": null,
"ebitda": -10822.61,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 87801907.16,
"currentAssets": 78175731.7,
"equity": 87741681.28,
"debts": 60225.88,
"debtsShort": 60225.88,
"cash": 10031023.22,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -132627.81,
"result": 49456453.81,
"employees": null,
"ebitda": -132627.81,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 156759768.31,
"currentAssets": 140078998.45,
"equity": 156605846.66,
"debts": 153921.65,
"debtsShort": 153921.65,
"cash": 23800629.18,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -111466.46,
"result": 68864165.38,
"employees": null,
"ebitda": -111466.46,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 103504225.95,
"currentAssets": 93867204.08,
"equity": 79975672.59,
"debts": 23528553.36,
"debtsShort": 128553.36,
"cash": 18974439.91,
"turnover": null,
"grossMargin": -150465.91,
"operatingResult": -180683.31,
"result": 1588318.12,
"employees": 0,
"ebitda": -180683.31,
"financialDebts": 23400000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-181 k €",
"previous": "-111 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "1,99 %",
"previous": "43,97 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-62,1 %",
"previous": "15,96 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-33,97 %",
"previous": "78,54 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "77,27 %",
"previous": "99,9 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "22,73 %",
"previous": "0,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "23,4 M €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,29",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "730,18",
"previous": "910,07",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Ingrid Abts",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-28",
"endDate": "2029-05-26"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Abts Foods Holding Belgium",
"number": "0805969634",
"percentageDirect": 0.2,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 33390516,
"netResult": 6900278,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}