Recherche / UNIC FASHION
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0801.643.731
UNIC FASHION
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 10 mai 2023
- TVA
- BE 0801.643.731Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue d'Arlon 18A, 6820 Florenville
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 janvier 2025 | 31 janvier 2026 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 711 k € | – |
| Marge brute | 216 k € | 237 k € |
| Résultat d'exploitation | -28,9 k € | -125 € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -61,3 k € | -36,7 k € |
| Capitaux propres | -36,3 k € | 227 k € |
| Dettes | 965 k € | 1,33 M € |
| Trésorerie | 11,1 k € | 25,2 k € |
| Total du bilan | 934 k € | 1,56 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | 3,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 janvier 2026Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.73,2 k €29,7 k € en 2025
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.30,86 %13,78 % en 2025
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -16,18 %
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -66,63 %
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.146,22 %
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.67,36 %
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.14,52 %-3,89 % en 2025
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.85,21 %103,24 % en 2025
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.801 k €613 k € en 2025
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 3,53
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,830,90 en 2025
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 10,9 ans20,6 ans en 2025
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 janvier 2026- Xavier GoebelsAdministrateur
Actionnaires
Exercice clos le 31 janvier 2026Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 47721Commerce de détail de chaussuresActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 47120Autre commerce de détail non spécialiséActivité secondaireActivités TVA
- 47716Commerce de détail de vêtements, de sous-vêtements et d'accessoires pour dame, homme, enfant et bébé, assortiment généralActivité secondaireActivités TVA
- 47722Commerce de détail d'articles en cuir et d'articles de voyageActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.345.690.424UNIC FASHIONPlace Albert-Ier 16, 6820 FlorenvilleDepuis le 19 juin 2023
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0801.643.731",
"name": "UNIC FASHION",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2023-05-10",
"registeredOffice": "Rue d'Arlon 18A, 6820 Florenville",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "47721",
"label": "Commerce de détail de chaussures",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47120",
"label": "Autre commerce de détail non spécialisé",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47716",
"label": "Commerce de détail de vêtements, de sous-vêtements et d'accessoires pour dame, homme, enfant et bébé, assortiment général",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47722",
"label": "Commerce de détail d'articles en cuir et d'articles de voyage",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.345.690.424",
"name": "UNIC FASHION",
"address": "Place Albert-Ier 16, 6820 Florenville",
"startDate": "2023-06-19"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2025-01-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 934302.34,
"currentAssets": 406111.92,
"equity": -36311.88,
"debts": 964612.4299999999,
"debtsShort": 451132.12,
"cash": 11132.6,
"turnover": 711133.04,
"grossMargin": 215911.86,
"operatingResult": -28922.01,
"result": -61311.88,
"employees": null,
"ebitda": 29746.470000000005,
"financialDebts": 613480.31
},
{
"endDate": "2026-01-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1563620.97,
"currentAssets": 448344.73,
"equity": 226972.84,
"debts": 1332289.15,
"debtsShort": 539292.93,
"cash": 25178.49,
"turnover": null,
"grossMargin": 237324.2,
"operatingResult": -124.86,
"result": -36715.28,
"employees": 3.8,
"ebitda": 73241.97,
"financialDebts": 801137.5
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "73,2 k €",
"previous": "29,7 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "30,86 %",
"previous": "13,78 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-16,18 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-66,63 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "146,22 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "67,36 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "14,52 %",
"previous": "-3,89 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "85,21 %",
"previous": "103,24 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "801 k €",
"previous": "613 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "3,53",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,83",
"previous": "0,90",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "10,9 ans",
"previous": "20,6 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Xavier Goebels",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2026-01-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}