Recherche / MARBAISE S.A.
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0431.902.002
MARBAISE S.A.
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 1 septembre 1987
- TVA
- BE 0431.902.002Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue des Boussines, Vaux-Chavanne 48, 6960 Manhay
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- info@marbaise.com
- Adresse web
- marbaise.be
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 janvier 2023 | 31 janvier 2024 | 31 janvier 2025 | 31 janvier 2026 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | 8,2 M € | – |
| Marge brute | 1,09 M € | 1,16 M € | 1,45 M € | 990 k € |
| Résultat d'exploitation | 96,2 k € | 77,8 k € | 40,6 k € | -129 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 55 k € | 22,8 k € | 16,9 k € | -161 k € |
| Capitaux propres | 461 k € | 484 k € | 501 k € | 340 k € |
| Dettes | 2,44 M € | 2,35 M € | 2,6 M € | 3,18 M € |
| Trésorerie | 255 k € | 230 k € | 147 k € | 102 k € |
| Total du bilan | 2,91 M € | 2,84 M € | 3,1 M € | 3,52 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 33,7 | 31,7 | 30,8 | 29 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 janvier 2026Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -203 k €274 k € en 2025
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -20,48 %18,96 % en 2025
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -47,35 %3,36 % en 2025
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -87,92 %607,76 % en 2025
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -173,99 %6 077,99 % en 2025
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.13,57 %9,07 % en 2025
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.9,65 %16,15 % en 2025
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.90,35 %83,85 % en 2025
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,07 M €885 k € en 2025
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 3,141,77 en 2025
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,071,09 en 2025
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 janvier 2026- UNIC FASHION SRL0801.643.731Administrateur, depuis le 30 septembre 2025Représentée par Xavier GOEBELS
Actionnaires
Exercice clos le 31 janvier 2026Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- DIFFUSION ET MANAGEMENT SACapitaux propres 359 k €, résultat 3,6 k €, au 31 janvier 202618 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 47721Commerce de détail de chaussuresActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
7 unités- 2.030.521.685MARBAISEChaussée de Tongres 269, 4000 LiègeDepuis le 19 novembre 1999
- 2.150.985.985Rue des Boussines, Vaux-Chavanne 48, 6960 ManhayDepuis le 12 janvier 2006
- 2.227.783.954MARBAISERue de la Clef 34, 4621 FléronDepuis le 1 janvier 2014
- 2.241.363.360MARBAISEBoulevard Raymond-Poincaré 7, 4020 LiègeDepuis le 1 avril 2015
- 2.251.243.997MARBAISERue de Magnée 4 bte B, 4620 FléronDepuis le 15 janvier 2016
- 2.257.413.296MARBAISERue Fernand Houget 3, 4800 VerviersDepuis le 24 septembre 2016
- 2.260.598.658MARBAISEAvenue des Princes 42, 1300 WavreDepuis le 1 février 2017
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0431.902.002",
"name": "MARBAISE S.A.",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1987-09-01",
"registeredOffice": "Rue des Boussines, Vaux-Chavanne 48, 6960 Manhay",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "info@marbaise.com"
},
{
"type": "WEB",
"label": "Adresse web",
"value": "marbaise.be"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "47721",
"label": "Commerce de détail de chaussures",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 7,
"establishments": [
{
"number": "2.030.521.685",
"name": "MARBAISE",
"address": "Chaussée de Tongres 269, 4000 Liège",
"startDate": "1999-11-19"
},
{
"number": "2.150.985.985",
"name": null,
"address": "Rue des Boussines, Vaux-Chavanne 48, 6960 Manhay",
"startDate": "2006-01-12"
},
{
"number": "2.227.783.954",
"name": "MARBAISE",
"address": "Rue de la Clef 34, 4621 Fléron",
"startDate": "2014-01-01"
},
{
"number": "2.241.363.360",
"name": "MARBAISE",
"address": "Boulevard Raymond-Poincaré 7, 4020 Liège",
"startDate": "2015-04-01"
},
{
"number": "2.251.243.997",
"name": "MARBAISE",
"address": "Rue de Magnée 4 bte B, 4620 Fléron",
"startDate": "2016-01-15"
},
{
"number": "2.257.413.296",
"name": "MARBAISE",
"address": "Rue Fernand Houget 3, 4800 Verviers",
"startDate": "2016-09-24"
},
{
"number": "2.260.598.658",
"name": "MARBAISE",
"address": "Avenue des Princes 42, 1300 Wavre",
"startDate": "2017-02-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-01-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2905647.42,
"currentAssets": 2407004.01,
"equity": 461461.96,
"debts": 2441217.05,
"debtsShort": 2098333.13,
"cash": 254659.03,
"turnover": null,
"grossMargin": 1094656.74,
"operatingResult": 96218.25,
"result": 54969.65,
"employees": 33.7,
"ebitda": -14286.910000000003,
"financialDebts": 867883.9199999999
},
{
"endDate": "2024-01-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2844826.14,
"currentAssets": 2358828.08,
"equity": 484303.04,
"debts": 2354722.62,
"debtsShort": 2073879.42,
"cash": 229720.43,
"turnover": null,
"grossMargin": 1157888.29,
"operatingResult": 77791.18,
"result": 22841.08,
"employees": 31.7,
"ebitda": 4435.140000000014,
"financialDebts": 755843.2
},
{
"endDate": "2025-01-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3102754.07,
"currentAssets": 2659841.64,
"equity": 501166.11,
"debts": 2601587.96,
"debtsShort": 2441436.32,
"cash": 147131.62,
"turnover": 8195051.89,
"grossMargin": 1445279.93,
"operatingResult": 40621.32,
"result": 16863.07,
"employees": 30.8,
"ebitda": 274002.48,
"financialDebts": 885151.64
},
{
"endDate": "2026-01-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3523684.42,
"currentAssets": 3047734.17,
"equity": 340128.1,
"debts": 3183556.3200000003,
"debtsShort": 2842962.47,
"cash": 101641.58,
"turnover": null,
"grossMargin": 989996.25,
"operatingResult": -128905.67,
"result": -161038.01,
"employees": 29,
"ebitda": -202730.31,
"financialDebts": 1067008.18
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-203 k €",
"previous": "274 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-20,48 %",
"previous": "18,96 %",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-47,35 %",
"previous": "3,36 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-87,92 %",
"previous": "607,76 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-173,99 %",
"previous": "6 077,99 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "13,57 %",
"previous": "9,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "9,65 %",
"previous": "16,15 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "90,35 %",
"previous": "83,85 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,07 M €",
"previous": "885 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "3,14",
"previous": "1,77",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,07",
"previous": "1,09",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "UNIC FASHION SRL",
"number": "0801643731",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-09-30",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Xavier GOEBELS"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "DIFFUSION ET MANAGEMENT SA",
"number": "0647819745",
"percentageDirect": 0.18,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 359319.26,
"netResult": 3598.92,
"accountDate": "2026-01-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2026-01-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}