Recherche / 17B
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0799.715.213
17B
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 20 mars 2023
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Kortrijksesteenweg 48 bte 5, 9830 Sint-Martens-Latem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|
| Marge brute | -1,77 k € | -2,58 k € |
| Résultat d'exploitation | -3,22 k € | -2,58 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -3,28 k € | -5,7 k € |
| Capitaux propres | 6,72 k € | 1,02 k € |
| Dettes | 155 k € | 421 k € |
| Trésorerie | 1,82 k € | 4,37 k € |
| Total du bilan | 162 k € | 422 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -2,58 k €-1,82 k € en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -558,32 %-48,72 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -45,62 %
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -41,63 %
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.160,88 %
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.0,24 %4,16 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.99,76 %95,84 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,180,01 en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- Ninix0743.650.401Administrateur, depuis le 20 mars 2023Représentée par Simon Synaeghel
- Balou Invest0783.453.756Administrateur, depuis le 20 mars 2023Représentée par Joachim Depuydt
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
3 sociétés détenuesCartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.343.514.159Posteernestraat 48, 9000 GentDepuis le 20 mars 2023
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0799.715.213",
"name": "17B",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2023-03-20",
"registeredOffice": "Kortrijksesteenweg 48 bte 5, 9830 Sint-Martens-Latem",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.343.514.159",
"name": null,
"address": "Posteernestraat 48, 9000 Gent",
"startDate": "2023-03-20"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 161779.95,
"currentAssets": 1824.53,
"equity": 6723.84,
"debts": 155056.11,
"debtsShort": 155056.11,
"cash": 1824.53,
"turnover": null,
"grossMargin": -1773.38,
"operatingResult": -3219.36,
"result": -3276.16,
"employees": null,
"ebitda": -1823.38,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 422053.97,
"currentAssets": 77097.55,
"equity": 1021.37,
"debts": 421032.6,
"debtsShort": 421032.6,
"cash": 4372.76,
"turnover": null,
"grossMargin": -2582.47,
"operatingResult": -2582.47,
"result": -5702.47,
"employees": 0,
"ebitda": -2582.47,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-2,58 k €",
"previous": "-1,82 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-558,32 %",
"previous": "-48,72 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-45,62 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-41,63 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "160,88 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "0,24 %",
"previous": "4,16 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "99,76 %",
"previous": "95,84 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,18",
"previous": "0,01",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Ninix",
"number": "0743650401",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-03-20",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Simon Synaeghel"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Balou Invest",
"number": "0783453756",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-03-20",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Joachim Depuydt"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Tillegro",
"number": "0801082913",
"percentageDirect": 0.1176,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 227932.37,
"netResult": -59564.66,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Tilleft",
"number": "0802724686",
"percentageDirect": 0.106,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1283004,
"netResult": 0,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "TillZinc",
"number": "1010446723",
"percentageDirect": 0.1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}