Recherche / ESOX LUCIUS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0795.612.113
ESOX LUCIUS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 2 janvier 2023
- TVA
- BE 0795.612.113Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Grand Route(PLX) 4B bte 22, 4122 Neupré
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | 23,4 k € | 23,9 k € | 148 k € |
| Résultat d'exploitation | 2,47 k € | 9,67 k € | 101 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 592 € | -334 € | 99,5 k € |
| Capitaux propres | 5,59 k € | 83,7 k € | 233 k € |
| Dettes | 45,8 k € | 135 k € | 166 k € |
| Trésorerie | 1,42 k € | 2,79 k € | 3,38 k € |
| Total du bilan | 51,4 k € | 219 k € | 399 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.145 k €13,7 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.97,74 %57,21 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.42,66 %-0,4 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.519,53 %1,8 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.958,45 %0,82 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.82,17 %325,94 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.58,44 %38,21 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.41,56 %61,77 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.124 k €72,4 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,530,87 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,370,82 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,9 an5,3 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Arnaud COLLARDAdministrateur
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Cette société dépose ses comptes en modèle micro, le modèle simplifié réservé aux plus petites entreprises. Ce modèle ne comporte pas de rubrique « actionnaires » : l'information n'existe donc pas dans le document déposé.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
11 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 21100Fabrication de produits pharmaceutiques de baseActivité secondaireActivités TVA
- 21209Fabrication d'autres produits pharmaceutiquesActivité secondaireActivités TVA
- 43211Travaux généraux d'installation électrotechniqueActivité secondaireActivités TVA
- 46311Commerce de gros de pommes de terre de consommationActivité secondaireActivités TVA
- 47761Commerce de détail de fleurs, de plantes, de graines et d'engraisActivité secondaireActivités TVA
- 68110Achat et vente de biens propresActivité secondaireActivités TVA
- 73300Activités de conseil en relations publiques et communicationActivité secondaireActivités TVA
- 75000Activités vétérinairesActivité secondaireActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
- 93199Autres activités sportives ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.339.871.810ESOX LUCIUSGrand Route(PLX) 4B bte 22, 4122 NeupréDepuis le 2 janvier 2023
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0795.612.113",
"name": "ESOX LUCIUS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2023-01-02",
"registeredOffice": "Grand Route(PLX) 4B bte 22, 4122 Neupré",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "21100",
"label": "Fabrication de produits pharmaceutiques de base",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "21209",
"label": "Fabrication d'autres produits pharmaceutiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43211",
"label": "Travaux généraux d'installation électrotechnique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46311",
"label": "Commerce de gros de pommes de terre de consommation",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47761",
"label": "Commerce de détail de fleurs, de plantes, de graines et d'engrais",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "73300",
"label": "Activités de conseil en relations publiques et communication",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "75000",
"label": "Activités vétérinaires",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "93199",
"label": "Autres activités sportives nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.339.871.810",
"name": "ESOX LUCIUS",
"address": "Grand Route(PLX) 4B bte 22, 4122 Neupré",
"startDate": "2023-01-02"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 51412.25,
"currentAssets": 8599.14,
"equity": 5591.66,
"debts": 45820.59,
"debtsShort": 19233.8,
"cash": 1415.61,
"turnover": null,
"grossMargin": 23446.11,
"operatingResult": 2471.82,
"result": 591.66,
"employees": null,
"ebitda": 13542.41,
"financialDebts": 26586.79
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 218982.93,
"currentAssets": 51850.86,
"equity": 83671.04,
"debts": 135267.83,
"debtsShort": 62852.07,
"cash": 2789.6,
"turnover": null,
"grossMargin": 23867.11,
"operatingResult": 9673.29,
"result": -334.29,
"employees": null,
"ebitda": 13654.03,
"financialDebts": 72415.76
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 398919.49,
"currentAssets": 99760.85,
"equity": 233131.13,
"debts": 165779.78,
"debtsShort": 42091.25,
"cash": 3382.88,
"turnover": null,
"grossMargin": 147863.28,
"operatingResult": 101432.15,
"result": 99451.4,
"employees": null,
"ebitda": 144521.46,
"financialDebts": 123688.53
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "145 k €",
"previous": "13,7 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "97,74 %",
"previous": "57,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "42,66 %",
"previous": "-0,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "519,53 %",
"previous": "1,8 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "958,45 %",
"previous": "0,82 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "82,17 %",
"previous": "325,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "58,44 %",
"previous": "38,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "41,56 %",
"previous": "61,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "124 k €",
"previous": "72,4 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,53",
"previous": "0,87",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,37",
"previous": "0,82",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,9 an",
"previous": "5,3 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Arnaud COLLARD",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}