Recherche / CIRPRESS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0793.466.334
CIRPRESS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 10 novembre 2022
- TVA
- BE 0793.466.334Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Leo Bekaertlaan 2, 8870 Izegem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | -23,2 k € | -1,63 k € | 98,4 k € |
| Résultat d'exploitation | -32,5 k € | -55,7 k € | -72,1 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -37,5 k € | -73,9 k € | -87,9 k € |
| Capitaux propres | -22,5 k € | -96,4 k € | -184 k € |
| Dettes | 181 k € | 562 k € | 641 k € |
| Trésorerie | 16,1 k € | 20,1 k € | 5,5 k € |
| Total du bilan | 159 k € | 465 k € | 457 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | 0,3 | 2,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -22,4 k €-18,1 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -22,78 %
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.6 134,44 %92,98 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -23,94 %31,6 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-1,83 %193,48 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -40,35 %-20,72 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 140,35 %120,72 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.237 k €318 k € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,540,57 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- TechNations BV1003.511.223Administrateur, depuis le 16 septembre 2024Représentée par Simon De Vriendt
- Heem Invest BV0668.447.685Administrateur, depuis le 1 mai 2026Représentée par Johan Heemeryck
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
7 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 20600Fabrication de fibres artificielles ou synthétiquesActivité principaleActivités TVA
- 22240Fabrication d’éléments en matières plastiques pour la constructionActivité principaleActivités ONSS
- 13100Préparation de fibres textiles et filatureActivité secondaireActivités TVA
- 13300Ennoblissement textileActivité secondaireActivités TVA
- 13990Fabrication d'autres textiles ncaActivité secondaireActivités TVA
- 22210Fabrication de plaques, feuilles, tubes et profilés en matières plastiquesActivité secondaireActivités TVA
- 22240Fabrication d’éléments en matières plastiques pour la constructionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.341.561.588CIRPRESSVaarnewijkstraat 12, 8530 HarelbekeDepuis le 1 avril 2023
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0793.466.334",
"name": "CIRPRESS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2022-11-10",
"registeredOffice": "Leo Bekaertlaan 2, 8870 Izegem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "20600",
"label": "Fabrication de fibres artificielles ou synthétiques",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "22240",
"label": "Fabrication d’éléments en matières plastiques pour la construction",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "13100",
"label": "Préparation de fibres textiles et filature",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "13300",
"label": "Ennoblissement textile",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "13990",
"label": "Fabrication d'autres textiles nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "22210",
"label": "Fabrication de plaques, feuilles, tubes et profilés en matières plastiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "22240",
"label": "Fabrication d’éléments en matières plastiques pour la construction",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.341.561.588",
"name": "CIRPRESS",
"address": "Vaarnewijkstraat 12, 8530 Harelbeke",
"startDate": "2023-04-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 158567.2,
"currentAssets": 31484.7,
"equity": -22461.67,
"debts": 181028.87,
"debtsShort": 91757.54,
"cash": 16091.54,
"turnover": null,
"grossMargin": -23221.49,
"operatingResult": -32519.83,
"result": -37461.67,
"employees": null,
"ebitda": -26453.43,
"financialDebts": 114271.33
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 465360.56,
"currentAssets": 197318.99,
"equity": -96403.82,
"debts": 561764.38,
"debtsShort": 343443.5,
"cash": 20054.69,
"turnover": null,
"grossMargin": -1631.21,
"operatingResult": -55744.27,
"result": -73942.15,
"employees": 0.3,
"ebitda": -18095.079999999994,
"financialDebts": 318320.88
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 456829.34,
"currentAssets": 218832.7,
"equity": -184330.98,
"debts": 641160.32,
"debtsShort": 404117.8,
"cash": 5503.55,
"turnover": null,
"grossMargin": 98434.35,
"operatingResult": -72080.56,
"result": -87927.16,
"employees": 2.1,
"ebitda": -22426.17,
"financialDebts": 237042.52
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-22,4 k €",
"previous": "-18,1 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-22,78 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "6 134,44 %",
"previous": "92,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-23,94 %",
"previous": "31,6 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-1,83 %",
"previous": "193,48 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-40,35 %",
"previous": "-20,72 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "140,35 %",
"previous": "120,72 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "237 k €",
"previous": "318 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,54",
"previous": "0,57",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "TechNations BV",
"number": "1003511223",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-09-16",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Simon De Vriendt"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Heem Invest BV",
"number": "0668447685",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-05-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Johan Heemeryck"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}