Recherche / Bnewable
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0792.697.955
Bnewable
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 20 octobre 2022
- TVA
- BE 0792.697.955Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Motstraat 32, 2800 Mechelen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | -1,21 M € | -1,21 M € | -1,07 M € |
| Résultat d'exploitation | -1,44 M € | -1,99 M € | -2,9 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -1,43 M € | -1,82 M € | -2,71 M € |
| Capitaux propres | 3,35 M € | 3,75 M € | 17 M € |
| Dettes | 185 k € | 2,06 M € | 15 M € |
| Trésorerie | 2,02 M € | 938 k € | 14,4 M € |
| Total du bilan | 3,53 M € | 5,82 M € | 32,1 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 2,8 | 7,1 | 16,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -2,58 M €-1,91 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -15,98 %-48,38 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.11,64 %-0,01 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -34,81 %-33,34 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.451,57 %64,7 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.52,9 %64,48 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.46,66 %35,31 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.6,02 M €1,03 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,350,28 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.3,043,52 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Guy VanderhaegenAdministrateur, depuis le 2 mai 2025
- Nicolas RochonAdministrateur, depuis le 5 juillet 2024
- SPARAXIS SA0452.116.307Administrateur, depuis le 18 juin 2025Représentée par Olivier Burton
- ENEVISION BV0825.752.387Administrateur délégué, depuis le 20 octobre 2022Représentée par Christophe Degrez
- Kv Invest BV0461.151.658Administrateur délégué, depuis le 20 octobre 2022Représentée par Kristof Vereenooghe
- DFI BV0876.754.789Administrateur, depuis le 1 décembre 2025Représentée par Gregory De Clerck
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
4 sociétés détenues- Bnewable Assetco100 %
- Bnewable GroundCapitaux propres -302 k €, résultat -210 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Bnewable GmbH92,5 %
- StaalhartCapitaux propres 89,5 k €, résultat -4,29 k €, au 30 septembre 202425 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
7 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités ONSS
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités TVA
- 35130Transport d’électricitéActivité secondaireActivités TVA
- 35140Distribution d’électricitéActivité secondaireActivités TVA
- 35150Commerce d’électricitéActivité secondaireActivités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité secondaireActivités TVA
- 70100Activités des sièges sociauxActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.338.044.646BnewableMotstraat 32, 2800 MechelenDepuis le 20 octobre 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0792.697.955",
"name": "Bnewable",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2022-10-20",
"registeredOffice": "Motstraat 32, 2800 Mechelen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "35130",
"label": "Transport d’électricité",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "35140",
"label": "Distribution d’électricité",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "35150",
"label": "Commerce d’électricité",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70100",
"label": "Activités des sièges sociaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.338.044.646",
"name": "Bnewable",
"address": "Motstraat 32, 2800 Mechelen",
"startDate": "2022-10-20"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3534061.5,
"currentAssets": 3356322.3,
"equity": 3349155.42,
"debts": 184906.08,
"debtsShort": 184906.08,
"cash": 2024752.58,
"turnover": null,
"grossMargin": -1210843.95,
"operatingResult": -1435387.31,
"result": -1427799.58,
"employees": 2.8,
"ebitda": -1433217.9200000002,
"financialDebts": 907.87
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5820462.78,
"currentAssets": 3615169.21,
"equity": 3752937.91,
"debts": 2055393.7200000002,
"debtsShort": 1027528.54,
"cash": 937880.79,
"turnover": null,
"grossMargin": -1210986.18,
"operatingResult": -1990308.89,
"result": -1815701.53,
"employees": 7.1,
"ebitda": -1911054.0299999998,
"financialDebts": 1032235.04
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 32103905.87,
"currentAssets": 27237793.79,
"equity": 16983817.82,
"debts": 14979521.920000002,
"debtsShort": 8965287.56,
"cash": 14385899.1,
"turnover": null,
"grossMargin": -1069997.59,
"operatingResult": -2900386.22,
"result": -2713216.1,
"employees": 16.2,
"ebitda": -2576254.6700000004,
"financialDebts": 6020458.16
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-2,58 M €",
"previous": "-1,91 M €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-15,98 %",
"previous": "-48,38 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "11,64 %",
"previous": "-0,01 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-34,81 %",
"previous": "-33,34 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "451,57 %",
"previous": "64,7 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "52,9 %",
"previous": "64,48 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "46,66 %",
"previous": "35,31 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "6,02 M €",
"previous": "1,03 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,35",
"previous": "0,28",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "3,04",
"previous": "3,52",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Guy Vanderhaegen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-02",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Nicolas Rochon",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-07-05",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "SPARAXIS SA",
"number": "0452116307",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-18",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Olivier Burton"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "ENEVISION BV",
"number": "0825752387",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-10-20",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Christophe Degrez"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Kv Invest BV",
"number": "0461151658",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-10-20",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Kristof Vereenooghe"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "DFI BV",
"number": "0876754789",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-12-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Gregory De Clerck"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Bnewable Assetco",
"number": "1007508415",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Bnewable Ground",
"number": "0799563377",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -301589,
"netResult": -210336,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Bnewable GmbH",
"number": "0453327312",
"percentageDirect": 0.925,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Staalhart",
"number": "0763330117",
"percentageDirect": 0.25,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 89459,
"netResult": -4288,
"accountDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}