Recherche / Bnewable Ground
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0799.563.377
Bnewable Ground
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 15 mars 2023
- TVA
- BE 0799.563.377Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Esplanade Simone VEIL 1, 4000 Liège
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | -241 k € | -185 k € | -149 k € |
| Résultat d'exploitation | -241 k € | -185 k € | -149 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -241 k € | -210 k € | -196 k € |
| Capitaux propres | -91,3 k € | -302 k € | -498 k € |
| Dettes | 113 k € | 311 k € | 518 k € |
| Trésorerie | 18,8 k € | 870 € | 12,1 k € |
| Total du bilan | 21,5 k € | 9,21 k € | 20,3 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -149 k €-185 k € en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.19,65 %23,37 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.19,56 %23,21 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.120,94 %-57,17 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -2 446,72 %-3 276,14 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 2 546,72 %3 376,14 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,540,70 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- ENEVISION BV0825.752.387Administrateur, du 13 mars 2023 au 2 juin 2028Représentée par Christophe Degrez
- Kv Invest BV0461.151.658Administrateur, du 13 mars 2023 au 2 juin 2028Représentée par Kristof Vereenooghe
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.342.840.109Bnewable GroundEsplanade Simone VEIL 1, 4000 LiègeDepuis le 15 mars 2023
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0799.563.377",
"name": "Bnewable Ground",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2023-03-15",
"registeredOffice": "Esplanade Simone VEIL 1, 4000 Liège",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.342.840.109",
"name": "Bnewable Ground",
"address": "Esplanade Simone VEIL 1, 4000 Liège",
"startDate": "2023-03-15"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 21493,
"currentAssets": 21493,
"equity": -91253.1,
"debts": 112746.1,
"debtsShort": 112746.1,
"cash": 18826.36,
"turnover": null,
"grossMargin": -241212.05,
"operatingResult": -241212.05,
"result": -241253.1,
"employees": null,
"ebitda": -241212.05,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9205.63,
"currentAssets": 9005.63,
"equity": -301589.42,
"debts": 310795.05,
"debtsShort": 12865.05,
"cash": 869.85,
"turnover": null,
"grossMargin": -184834.05,
"operatingResult": -185221.39,
"result": -210336.32,
"employees": null,
"ebitda": -185221.39,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 20338.57,
"currentAssets": 20138.57,
"equity": -497628.5,
"debts": 517967.06999999995,
"debtsShort": 13085.47,
"cash": 12083.87,
"turnover": null,
"grossMargin": -148513.35,
"operatingResult": -148983.08,
"result": -196039.08,
"employees": null,
"ebitda": -148983.08,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-149 k €",
"previous": "-185 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "19,65 %",
"previous": "23,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "19,56 %",
"previous": "23,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "120,94 %",
"previous": "-57,17 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-2 446,72 %",
"previous": "-3 276,14 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "2 546,72 %",
"previous": "3 376,14 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,54",
"previous": "0,70",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "ENEVISION BV",
"number": "0825752387",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-03-13",
"endDate": "2028-06-02"
}
],
"representatives": [
"Christophe Degrez"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Kv Invest BV",
"number": "0461151658",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-03-13",
"endDate": "2028-06-02"
}
],
"representatives": [
"Kristof Vereenooghe"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}