Recherche / Boucherie Magerotte
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0791.390.237
Boucherie Magerotte
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 26 septembre 2022
- TVA
- BE 0791.390.237Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Chaussée de Tervuren 389, 1410 Waterloo
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | -2 k € | 121 k € | 147 k € |
| Résultat d'exploitation | -2,64 k € | -170 k € | -587 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -2,64 k € | -176 k € | -628 k € |
| Capitaux propres | 27,4 k € | -149 k € | -776 k € |
| Dettes | – | 1,28 M € | 2,51 M € |
| Trésorerie | 27,4 k € | 228 k € | 67,4 k € |
| Total du bilan | 27,4 k € | 1,14 M € | 1,75 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | – | 9,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -454 k €-130 k € en 2023
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -307,67 %-106,9 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.21,54 %6 162,86 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -249,83 %-4 812,52 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.53,01 %4 079,13 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -44,37 %-13 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 143,47 %111,7 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.878 k €586 k € en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,290,63 en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- ARLO0549.871.917Administrateur, depuis le 26 septembre 2022Représentée par Arthur LHOIST
- CFENERGIMMO0545.894.323Administrateur délégué, depuis le 17 mai 2023Représentée par Sébastien Lenoir
- JL SQUARE0728.815.042Administrateur, depuis le 26 septembre 2022Représentée par Jérôme LHOIST
- SPORTS VENTURES0607.893.852Administrateur, depuis le 26 septembre 2022Représentée par Nicolas LHOIST
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 10130Préparation de produits à base de viande et viande de volailleActivité principaleActivités ONSS
- 46190Activités d’intermédiaire non spécialisé du commerce de grosActivité principaleActivités TVA
- 47120Autre commerce de détail non spécialiséActivité secondaireActivités TVA
- 73110Activités d’agence de publicitéActivité secondaireActivités TVA
- 82300Organisation de salons professionnels et congrèsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.337.602.010Rue de Lahaut 11, 6950 NassogneDepuis le 26 septembre 2022
- 2.361.422.042Teroir de MagerotteRue de Saint-Hubert 80, 5580 RochefortDepuis le 27 juin 2024
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0791.390.237",
"name": "Boucherie Magerotte",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2022-09-26",
"registeredOffice": "Chaussée de Tervuren 389, 1410 Waterloo",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "10130",
"label": "Préparation de produits à base de viande et viande de volaille",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "46190",
"label": "Activités d’intermédiaire non spécialisé du commerce de gros",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47120",
"label": "Autre commerce de détail non spécialisé",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "73110",
"label": "Activités d’agence de publicité",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82300",
"label": "Organisation de salons professionnels et congrès",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.337.602.010",
"name": null,
"address": "Rue de Lahaut 11, 6950 Nassogne",
"startDate": "2022-09-26"
},
{
"number": "2.361.422.042",
"name": "Teroir de Magerotte",
"address": "Rue de Saint-Hubert 80, 5580 Rochefort",
"startDate": "2024-06-27"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 27356.46,
"currentAssets": 27356.46,
"equity": 27356.46,
"debts": null,
"debtsShort": null,
"cash": 27356.46,
"turnover": null,
"grossMargin": -2000.77,
"operatingResult": -2639.54,
"result": -2643.54,
"employees": null,
"ebitda": -2639.54,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1143262.8,
"currentAssets": 433029.46,
"equity": -148651.73,
"debts": 1277067.09,
"debtsShort": 691267.06,
"cash": 228325.23,
"turnover": null,
"grossMargin": 121303.83,
"operatingResult": -170410.31,
"result": -176008.19,
"employees": null,
"ebitda": -129667.92,
"financialDebts": 585800.03
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1749354.58,
"currentAssets": 472605.15,
"equity": -776211.84,
"debts": 2509769.55,
"debtsShort": 1631579.96,
"cash": 67391.09,
"turnover": null,
"grossMargin": 147435.34,
"operatingResult": -587362.62,
"result": -627560.15,
"employees": 9.5,
"ebitda": -453619.74,
"financialDebts": 878189.59
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-454 k €",
"previous": "-130 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-307,67 %",
"previous": "-106,9 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "21,54 %",
"previous": "6 162,86 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-249,83 %",
"previous": "-4 812,52 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "53,01 %",
"previous": "4 079,13 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-44,37 %",
"previous": "-13 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "143,47 %",
"previous": "111,7 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "878 k €",
"previous": "586 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,29",
"previous": "0,63",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "ARLO",
"number": "0549871917",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-09-26",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Arthur LHOIST"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "CFENERGIMMO",
"number": "0545894323",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-05-17",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Sébastien Lenoir"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "JL SQUARE",
"number": "0728815042",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-09-26",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Jérôme LHOIST"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "SPORTS VENTURES",
"number": "0607893852",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-09-26",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Nicolas LHOIST"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}