Recherche / PanTera
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0784.992.591
PanTera
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 20 avril 2022
- TVA
- BE 0784.992.591Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Boeretang 192, 2400 Mol
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 38,4 k € | 1,6 M € | 13,3 M € |
| Résultat d'exploitation | -1,07 M € | -5,05 M € | -3,65 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -1,11 M € | -8,63 M € | -3,91 M € |
| Capitaux propres | 40,2 M € | 81 M € | 109 M € |
| Dettes | 4,12 M € | 4,96 M € | 6,49 M € |
| Trésorerie | 1,08 M € | 24,5 M € | 34,1 M € |
| Total du bilan | 44,4 M € | 85,9 M € | 116 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 6 | 10,4 | 24,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -1,61 M €-3,84 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -3,59 %-10,65 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.731,38 %4 063,91 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.57,98 %-409,8 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.34,7 %93,63 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.93,99 %94,21 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.5,61 %5,77 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.5,805,18 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Martijn KleijwegtAdministrateur, du 10 septembre 2024 au 10 septembre 2030
- Pascal De LangheAdministrateur, du 10 septembre 2024 au 10 septembre 2030
- Jean-François RivassouAdministrateur, du 10 septembre 2024 au 10 septembre 2030
- Thomas PevenageAdministrateur, du 20 mars 2025 au 24 novembre 2025
- Catherine VandenborreAdministrateur, du 24 novembre 2025 au 10 septembre 2030
- Henri De Romrée de VichenetAdministrateur, du 10 septembre 2024 au 10 septembre 2030
- Karen VerwimpAdministrateur, du 10 septembre 2024 au 10 septembre 2030
- Soumya ChandramouliAdministrateur, du 10 septembre 2024 au 20 mars 2025
- Primix Bio Ventures BV0476.755.691Administrateur, du 10 septembre 2024 au 10 septembre 2030Représentée par Luc Dochez
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Studiecentrum voor Kernenergie - Centre d'Etude de l'Energie NucléaireVolle eigendom, 2 316 titres35,78 %
- ION Beam ApplicationsVolle eigendom, 2 256 titres34,85 %
- LSP 7 Coöperatief U.A.Volle eigendom, 839 titres12,96 %
- Federale Participatie- en InvesteringsmaatschappijVolle eigendom, 301 titres4,65 %
- Korys InvestmentsVolle eigendom, 174 titres2,69 %
- Paladin Langfrist GmbH & Co KGAAVolle eigendom, 167 titres2,58 %
- Eurazeo NovSanté FundVolle eigendom, 167 titres2,58 %
- Kurma Growth Opportunities FPCIVolle eigendom, 167 titres2,58 %
- Wallonie EntreprendreVolle eigendom, 43 titres0,66 %
- Participatiemaatschappij VlaanderenVolle eigendom, 43 titres0,66 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 21209Fabrication d'autres produits pharmaceutiquesActivité principaleActivités ONSS
- 74999Autres activités des professions libérales et autres activités scientifiques et techniques, ncaActivité principaleActivités TVA
- 72109Recherche-développement en autres sciences physiques et naturellesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.338.498.467Spin-off Ac-225Boeretang 200, 2400 MolDepuis le 20 avril 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0784.992.591",
"name": "PanTera",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2022-04-20",
"registeredOffice": "Boeretang 192, 2400 Mol",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "21209",
"label": "Fabrication d'autres produits pharmaceutiques",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "74999",
"label": "Autres activités des professions libérales et autres activités scientifiques et techniques, nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "72109",
"label": "Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.338.498.467",
"name": "Spin-off Ac-225",
"address": "Boeretang 200, 2400 Mol",
"startDate": "2022-04-20"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 44383864.65,
"currentAssets": 1313176.19,
"equity": 40189983.33,
"debts": 4122729.05,
"debtsShort": 2122729.05,
"cash": 1079269.61,
"turnover": 38353.5,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1071929.25,
"result": -1110016.67,
"employees": 6,
"ebitda": -752544.0800000001,
"financialDebts": 2000000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 85941557.44,
"currentAssets": 25683764.67,
"equity": 80966944.21,
"debts": 4959058.23,
"debtsShort": 4959058.23,
"cash": 24456235.47,
"turnover": 1597004.27,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -5051712.64,
"result": -8626612.05,
"employees": 10.4,
"ebitda": -3836466.9299999997,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 115763444.73,
"currentAssets": 37646797.76,
"equity": 108809235.48,
"debts": 6491885.43,
"debtsShort": 6491885.43,
"cash": 34050227.95,
"turnover": 13277220.89,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -3648733.15,
"result": -3906435.38,
"employees": 24.2,
"ebitda": -1612118.22,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-1,61 M €",
"previous": "-3,84 M €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-3,59 %",
"previous": "-10,65 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "731,38 %",
"previous": "4 063,91 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "57,98 %",
"previous": "-409,8 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "34,7 %",
"previous": "93,63 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "93,99 %",
"previous": "94,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "5,61 %",
"previous": "5,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "5,80",
"previous": "5,18",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Martijn Kleijwegt",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-09-10",
"endDate": "2030-09-10"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Pascal De Langhe",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-09-10",
"endDate": "2030-09-10"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jean-François Rivassou",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-09-10",
"endDate": "2030-09-10"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Thomas Pevenage",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-03-20",
"endDate": "2025-11-24"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Catherine Vandenborre",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-11-24",
"endDate": "2030-09-10"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Henri De Romrée de Vichenet",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-09-10",
"endDate": "2030-09-10"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Karen Verwimp",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-09-10",
"endDate": "2030-09-10"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Soumya Chandramouli",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-09-10",
"endDate": "2025-03-20"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Primix Bio Ventures BV",
"number": "0476755691",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-09-10",
"endDate": "2030-09-10"
}
],
"representatives": [
"Luc Dochez"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Studiecentrum voor Kernenergie - Centre d'Etude de l'Energie Nucléaire",
"number": "0406568867",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 2316,
"percentage": 0.3578
},
{
"kind": "societe",
"name": "ION Beam Applications",
"number": "0428750985",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 2256,
"percentage": 0.3485
},
{
"kind": "societe",
"name": "LSP 7 Coöperatief U.A.",
"number": null,
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 839,
"percentage": 0.1296
},
{
"kind": "societe",
"name": "Federale Participatie- en Investeringsmaatschappij",
"number": "0253445063",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 301,
"percentage": 0.0465
},
{
"kind": "societe",
"name": "Korys Investments",
"number": "0871963979",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 174,
"percentage": 0.0269
},
{
"kind": "societe",
"name": "Paladin Langfrist GmbH & Co KGAA",
"number": "1013350585",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 167,
"percentage": 0.0258
},
{
"kind": "societe",
"name": "Eurazeo NovSanté Fund",
"number": "1013350486",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 167,
"percentage": 0.0258
},
{
"kind": "societe",
"name": "Kurma Growth Opportunities FPCI",
"number": "1010527885",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 167,
"percentage": 0.0258
},
{
"kind": "societe",
"name": "Wallonie Entreprendre",
"number": "0793630244",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 43,
"percentage": 0.0066
},
{
"kind": "societe",
"name": "Participatiemaatschappij Vlaanderen",
"number": "0455777660",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 43,
"percentage": 0.0066
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}