Recherche / Nestor Holding
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0783.395.259
Nestor Holding
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 14 mars 2022
- TVA
- BE 0783.395.259Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kortrijksesteenweg 180 bte 5, 9830 Sint-Martens-Latem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | – | 750 k € |
| Marge brute | 163 k € | 244 k € | 164 k € | – |
| Résultat d'exploitation | 146 k € | 221 k € | 141 k € | 95 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 60,3 k € | 559 k € | 558 k € | 531 k € |
| Capitaux propres | 7,06 M € | 7,62 M € | 8,18 M € | 8,71 M € |
| Dettes | 4,58 M € | 3,57 M € | 3,15 M € | 2,66 M € |
| Trésorerie | 56,9 k € | 22,2 k € | 79,7 k € | 47,4 k € |
| Total du bilan | 11,6 M € | 11,2 M € | 11,3 M € | 11,4 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.118 k €164 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.6,1 %6,83 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.356,64 %-32,78 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -27,93 %-32,85 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.0,32 %1,15 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.76,63 %72,19 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.23,37 %27,81 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2 M €2,5 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,230,31 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,510,42 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 16,9 ans15,2 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- HAPPY HOUR BV0647.887.843Administrateur délégué, depuis le 30 mars 2022Représentée par Nicolas Moerman
- TOMAKIN BV0541.400.550Administrateur délégué, depuis le 30 mars 2022Représentée par Mathieu Vandenhende
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- NestorCapitaux propres 1,37 M €, résultat 2,35 M €, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.329.632.370Nestor HoldingKortrijksesteenweg 180 bte 5, 9830 Sint-Martens-LatemDepuis le 14 mars 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0783.395.259",
"name": "Nestor Holding",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2022-03-14",
"registeredOffice": "Kortrijksesteenweg 180 bte 5, 9830 Sint-Martens-Latem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.329.632.370",
"name": "Nestor Holding",
"address": "Kortrijksesteenweg 180 bte 5, 9830 Sint-Martens-Latem",
"startDate": "2022-03-14"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11645841.85,
"currentAssets": 546264.23,
"equity": 7060331.14,
"debts": 4578862.9399999995,
"debtsShort": 1078862.94,
"cash": 56943.86,
"turnover": null,
"grossMargin": 162769.99,
"operatingResult": 146088.48,
"result": 60330.14,
"employees": null,
"ebitda": 162769.99000000002,
"financialDebts": 4000000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11197840.22,
"currentAssets": 121514.43,
"equity": 7619194.09,
"debts": 3572812.11,
"debtsShort": 572812.11,
"cash": 22164.16,
"turnover": null,
"grossMargin": 244467.56,
"operatingResult": 221105.73,
"result": 558862.95,
"employees": null,
"ebitda": 244357.56,
"financialDebts": 3000000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11327115.38,
"currentAssets": 274041.42,
"equity": 8177422.19,
"debts": 3149693.19,
"debtsShort": 649693.19,
"cash": 79723.86,
"turnover": null,
"grossMargin": 164329.01,
"operatingResult": 140826.68,
"result": 558228.1,
"employees": null,
"ebitda": 164078.51,
"financialDebts": 2500000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11363899.51,
"currentAssets": 334077.47,
"equity": 8708644.22,
"debts": 2655255.29,
"debtsShort": 655255.29,
"cash": 47423.49,
"turnover": 750396.43,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 94991.74,
"result": 531222.03,
"employees": null,
"ebitda": 118243.66,
"financialDebts": 2000000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "118 k €",
"previous": "164 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "6,1 %",
"previous": "6,83 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "356,64 %",
"previous": "-32,78 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-27,93 %",
"previous": "-32,85 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "0,32 %",
"previous": "1,15 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "76,63 %",
"previous": "72,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "23,37 %",
"previous": "27,81 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2 M €",
"previous": "2,5 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,23",
"previous": "0,31",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,51",
"previous": "0,42",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "16,9 ans",
"previous": "15,2 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "HAPPY HOUR BV",
"number": "0647887843",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-03-30",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Nicolas Moerman"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "TOMAKIN BV",
"number": "0541400550",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-03-30",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Mathieu Vandenhende"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Nestor",
"number": "0642970240",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 1371658.28,
"netResult": 2348511.25,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}