Recherche / Nestor
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0642.970.240
Nestor
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 18 novembre 2015
- TVA
- BE 0642.970.240Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kortrijksesteenweg 180 bte 5, 9830 Sint-Martens-Latem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | 12,6 M € | 13,7 M € |
| Marge brute | 9,12 M € | 8,42 M € | – | – |
| Résultat d'exploitation | 2,96 M € | 810 k € | 1,29 M € | 914 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 2,73 M € | 909 k € | 2,2 M € | 2,35 M € |
| Capitaux propres | 912 k € | 1,32 M € | 3,02 M € | 1,37 M € |
| Dettes | 2,22 M € | 11,2 M € | 10,4 M € | 15,8 M € |
| Trésorerie | 1,11 M € | 456 k € | 1,32 M € | 557 k € |
| Total du bilan | 3,13 M € | 12,8 M € | 13,8 M € | 17,3 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 114,1 | 141,2 | 154,2 | 156,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.953 k €1,31 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.171,22 %72,84 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.9,11 %49,37 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -27,43 %57,16 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.24,82 %8,25 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.7,94 %21,85 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.91,66 %75,19 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.9,84 M €3,73 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 7,171,23 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,180,43 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 10,3 ans2,8 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Nestor Holding0783.395.259Administrateur, depuis le 30 mars 2022Représentée par Mathieu Vandenhende
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenues- Ervaren JarenCapitaux propres 129 k €, résultat 235 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Uitzendbureau 65PlusCapitaux propres 419 k €, résultat 1,38 M €, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 78100Activités des agences de placement de main-d’œuvreActivité principaleActivités TVA
- 78200Activités d’agence de travail temporaire et autre mise à disposition de ressources humainesActivité principaleActivités ONSS
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.247.862.954NestorKortrijksesteenweg 180 bte 5, 9830 Sint-Martens-LatemDepuis le 18 novembre 2015
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0642.970.240",
"name": "Nestor",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2015-11-18",
"registeredOffice": "Kortrijksesteenweg 180 bte 5, 9830 Sint-Martens-Latem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "78100",
"label": "Activités des agences de placement de main-d’œuvre",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "78200",
"label": "Activités d’agence de travail temporaire et autre mise à disposition de ressources humaines",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.247.862.954",
"name": "Nestor",
"address": "Kortrijksesteenweg 180 bte 5, 9830 Sint-Martens-Latem",
"startDate": "2015-11-18"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3130175.07,
"currentAssets": 2178164.39,
"equity": 911987.89,
"debts": 2218187.18,
"debtsShort": 1994616.1,
"cash": 1109142.06,
"turnover": null,
"grossMargin": 9124266.65,
"operatingResult": 2963276.83,
"result": 2728696.95,
"employees": 114.1,
"ebitda": 2974599.8200000003,
"financialDebts": 307067.02
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12783067.23,
"currentAssets": 1887974.48,
"equity": 1321170.22,
"debts": 11221284.82,
"debtsShort": 2569383.85,
"cash": 455600.68,
"turnover": null,
"grossMargin": 8421388.38,
"operatingResult": 810106.28,
"result": 909182.33,
"employees": 141.2,
"ebitda": 835976.24,
"financialDebts": 9202549.620000001
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13837120.79,
"currentAssets": 2935670.47,
"equity": 3023147.03,
"debts": 10403550.05,
"debtsShort": 6823098.63,
"cash": 1320483.76,
"turnover": 12578683.42,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1288182.25,
"result": 2201976.81,
"employees": 154.2,
"ebitda": 1313802.37,
"financialDebts": 3727544.94
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17270987.66,
"currentAssets": 2331625.6,
"equity": 1371658.28,
"debts": 15830123.32,
"debtsShort": 12738483.93,
"cash": 556740.49,
"turnover": 13724197.51,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 914075.33,
"result": 2348511.25,
"employees": 156.9,
"ebitda": 953444.2,
"financialDebts": 9841639.39
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "953 k €",
"previous": "1,31 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "171,22 %",
"previous": "72,84 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "9,11 %",
"previous": "49,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-27,43 %",
"previous": "57,16 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "24,82 %",
"previous": "8,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "7,94 %",
"previous": "21,85 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "91,66 %",
"previous": "75,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "9,84 M €",
"previous": "3,73 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "7,17",
"previous": "1,23",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,18",
"previous": "0,43",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "10,3 ans",
"previous": "2,8 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Nestor Holding",
"number": "0783395259",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-03-30",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Mathieu Vandenhende"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Ervaren Jaren",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 128893,
"netResult": 234905,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Uitzendbureau 65Plus",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 418550,
"netResult": 1384855,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}