Recherche / STORM 91
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0782.983.901
STORM 91
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 8 mars 2022
- TVA
- BE 0782.983.901Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Borsbeeksebrug 22, 2600 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- info@storm.be
- Adresse web
- www.storm.be
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -259 € | -918 € | -1,74 k € | -2,1 k € |
| Résultat d'exploitation | -294 € | -1,28 k € | -2,28 k € | -3,56 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -641 € | -1,64 k € | -2,79 k € | -12,8 k € |
| Capitaux propres | 5,56 k € | 3,92 k € | 1,13 k € | -11,7 k € |
| Dettes | 216 k € | 4,8 M € | 5,1 M € | 8,28 M € |
| Trésorerie | – | – | – | 386 k € |
| Total du bilan | 222 k € | 4,86 M € | 5,23 M € | 8,56 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 0 | 0 | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -3,3 k €-2,03 k € en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -20,67 %-89,28 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -63,07 %-97,22 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.63,7 %7,72 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -0,14 %0,02 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.96,68 %97,52 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €3,59 M € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,110,17 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Lennert ThomasAdministrateur, depuis le 24 mars 2026
- Pieter HensenAdministrateur, depuis le 24 mars 2026
- Charles LibertAdministrateur, depuis le 24 mars 2026
- Stéphanie DobbelaereAdministrateur, depuis le 24 mars 2026
- Finisca0502.669.341Administrateur, depuis le 24 mars 2026Représentée par Kris Goormans
- Storm Management0807.311.697Administrateur, depuis le 24 mars 2026Représentée par Jan Caerts
- I4B – The Belgian Infrastructure Fund0721.470.261Administrateur, depuis le 24 mars 2026Représentée par Vincent Vingerhoedt
- Infra4Be Management0697.646.368Administrateur, depuis le 24 mars 2026Représentée par Michiel Creuwels
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 28120Fabrication d’équipements de transmission de puissance hydrauliques et pneumatiquesActivité principaleActivités TVA
- 35110Production d’électricité à partir de sources non renouvelablesActivité secondaireActivités TVA
- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.328.610.704STORM 91Borsbeeksebrug 22, 2600 AntwerpenDepuis le 8 mars 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0782.983.901",
"name": "STORM 91",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2022-03-08",
"registeredOffice": "Borsbeeksebrug 22, 2600 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "info@storm.be"
},
{
"type": "WEB",
"label": "Adresse web",
"value": "www.storm.be"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "28120",
"label": "Fabrication d’équipements de transmission de puissance hydrauliques et pneumatiques",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "35110",
"label": "Production d’électricité à partir de sources non renouvelables",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.328.610.704",
"name": "STORM 91",
"address": "Borsbeeksebrug 22, 2600 Antwerpen",
"startDate": "2022-03-08"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 222176.72,
"currentAssets": 17494.33,
"equity": 5558.97,
"debts": 215659.23,
"debtsShort": 79097.75,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": -259.02,
"operatingResult": -294.02,
"result": -641.03,
"employees": 0,
"ebitda": -294.02,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4856040.12,
"currentAssets": 170.29,
"equity": 3920.16,
"debts": 4798727.89,
"debtsShort": 923.59,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": -918,
"operatingResult": -1281.59,
"result": -1638.81,
"employees": 0,
"ebitda": -1027,
"financialDebts": 3587400
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5230921.2,
"currentAssets": 7521.31,
"equity": 1128.71,
"debts": 5101124.5600000005,
"debtsShort": 44648.99,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": -1737.6,
"operatingResult": -2280.09,
"result": -2791.45,
"employees": 0,
"ebitda": -2025.5000000000002,
"financialDebts": 3587400
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8563048.11,
"currentAssets": 452634.19,
"equity": -11683.71,
"debts": 8278685.38,
"debtsShort": 4180459.34,
"cash": 386281.27,
"turnover": null,
"grossMargin": -2096.74,
"operatingResult": -3557.5,
"result": -12812.42,
"employees": 0,
"ebitda": -3302.91,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-3,3 k €",
"previous": "-2,03 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-20,67 %",
"previous": "-89,28 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-63,07 %",
"previous": "-97,22 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "63,7 %",
"previous": "7,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-0,14 %",
"previous": "0,02 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "96,68 %",
"previous": "97,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "3,59 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,11",
"previous": "0,17",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Lennert Thomas",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-03-24",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Pieter Hensen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-03-24",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Charles Libert",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-03-24",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Stéphanie Dobbelaere",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-03-24",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Finisca",
"number": "0502669341",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-03-24",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Kris Goormans"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Storm Management",
"number": "0807311697",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-03-24",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Jan Caerts"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "I4B – The Belgian Infrastructure Fund",
"number": "0721470261",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-03-24",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Vincent Vingerhoedt"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Infra4Be Management",
"number": "0697646368",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-03-24",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Michiel Creuwels"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}