Recherche / I4B - THE BELGIAN INFRASTRUCTURE FUND
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0721.470.261
I4B - THE BELGIAN INFRASTRUCTURE FUND
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 22 février 2019
- TVA
- BE 0721.470.261Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Chaussée de La Hulpe 166 bte 25, 1170 Watermael-Boitsfort
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -3,42 M € | -4,53 M € | -4,41 M € | – |
| Résultat d'exploitation | -3,6 M € | -4,71 M € | -4,58 M € | -4,14 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -59,8 k € | 1,17 M € | 6,04 M € | 7,19 M € |
| Capitaux propres | 64,3 M € | 109 M € | 134 M € | 141 M € |
| Dettes | 184 k € | 281 k € | 5,63 M € | 15,4 M € |
| Trésorerie | 3,77 M € | 1,13 M € | 2,24 M € | 265 k € |
| Total du bilan | 64,5 M € | 109 M € | 140 M € | 156 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 0 | 0 | – |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -4,14 M €-4,55 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.5,1 %4,51 % en 2024
Croissance sur un an
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.9,15 %-0,44 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.12,16 %28,2 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.90,15 %95,96 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.9,85 %4,04 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.15 M €5 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,110,04 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.14,731,48 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Celine VaessenAdministrateur, du 1 mars 2022 au 2 juin 2028
- Joeri Van RompuyAdministrateur, du 1 janvier 2021 au 5 juin 2026
- Gauthier PiefferAdministrateur, du 3 décembre 2024 au 7 juin 2030
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- SFPI (Société Fédérale de Participations et d'InvestissementsActions classe A, 49 788 236 titres37,03 %
- AG INSURANCEActions classe A, 49 788 236 titres37,03 %
- NUCLEAR INVESTMENT FUND S.A. SICAV-SIFActions classe A, 24 894 118 titres18,51 %
- ETHIAS S.AActions classe A, 5 457 347 titres4,06 %
- ETHIAS CO SRLActions classe A, 2 273 893 titres1,69 %
- HYDRALIS OFPActions classe A, 2 256 794 titres1,68 %
- André Fernaud Maurice AutrandActions classe B, 80 titres0 %
- Nadezhda Georgieva POPOVA (de CONINCK)Actions classe B, 35 titres0 %
- AIM LUXEMBOURG PARTNERSActions classe B, 35 titres0 %
- SDL Infra BVBAActions classe B, 50 titres0 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
9 sociétés détenues- BELFUTURE SRLCapitaux propres 1,81 M €, résultat 120 k €, au 31 décembre 2024100 %
- BESS NavagneCapitaux propres -204 k €, résultat -244 k €, au 31 décembre 2025100 %
- I4B PPP Holdco100 %
- SOL-OFFCapitaux propres 1,45 M €, résultat -389 k €, au 31 décembre 202590 %
- SOLVLACapitaux propres 293 k €, résultat -324 k €, au 31 décembre 202590 %
- PERPETUM INFRA 4BECapitaux propres 488 k €, résultat -2,2 k €, au 31 décembre 202450 %
- BRAVO4 SPV NVCapitaux propres 359 k €, résultat 297 k €, au 31 décembre 202534,3 %
- Green NeonCapitaux propres 39,7 M €, résultat 1,27 M €, au 31 décembre 202520,95 %
- LCL N.VCapitaux propres 11 M €, résultat -428 k €, au 31 décembre 202410 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64310Activités de fonds d’investissement sur le marché monétaire ou non monétaireActivité principaleActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.288.825.757I4B - THE BELGIAN INFRASTRUCTURE FUNDChaussée de La Hulpe 166 bte 25, 1170 Watermael-BoitsfortDepuis le 22 février 2019
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0721.470.261",
"name": "I4B - THE BELGIAN INFRASTRUCTURE FUND",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2019-02-22",
"registeredOffice": "Chaussée de La Hulpe 166 bte 25, 1170 Watermael-Boitsfort",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64310",
"label": "Activités de fonds d’investissement sur le marché monétaire ou non monétaire",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.288.825.757",
"name": "I4B - THE BELGIAN INFRASTRUCTURE FUND",
"address": "Chaussée de La Hulpe 166 bte 25, 1170 Watermael-Boitsfort",
"startDate": "2019-02-22"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 64505715.85,
"currentAssets": 7132050.48,
"equity": 64321725.91,
"debts": 183989.94,
"debtsShort": 183989.94,
"cash": 3772956.03,
"turnover": null,
"grossMargin": -3420677.49,
"operatingResult": -3598552.29,
"result": -59752.2,
"employees": 0,
"ebitda": -3420677.49,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 108824619.73,
"currentAssets": 6161711.69,
"equity": 108543681.77,
"debts": 280937.96,
"debtsShort": 280937.96,
"cash": 1126011.68,
"turnover": null,
"grossMargin": -4533894.48,
"operatingResult": -4711769.34,
"result": 1173816.35,
"employees": 0,
"ebitda": -4533894.4799999995,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 139512305.74,
"currentAssets": 8340587.22,
"equity": 133877992.12,
"debts": 5634313.62,
"debtsShort": 5634313.62,
"cash": 2244135.33,
"turnover": null,
"grossMargin": -4408085.99,
"operatingResult": -4579130.65,
"result": 6042451.1,
"employees": 0,
"ebitda": -4553789.65,
"financialDebts": 5000000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 156477108.56,
"currentAssets": 6037308.1,
"equity": 141067293.46,
"debts": 15409815.1,
"debtsShort": 409815.09,
"cash": 265470.96,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -4137340.72,
"result": 7189301.34,
"employees": null,
"ebitda": -4137340.72,
"financialDebts": 15000000.01
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-4,14 M €",
"previous": "-4,55 M €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "5,1 %",
"previous": "4,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "9,15 %",
"previous": "-0,44 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "12,16 %",
"previous": "28,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "90,15 %",
"previous": "95,96 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "9,85 %",
"previous": "4,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "15 M €",
"previous": "5 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,11",
"previous": "0,04",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "14,73",
"previous": "1,48",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Celine Vaessen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-03-01",
"endDate": "2028-06-02"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Joeri Van Rompuy",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-01-01",
"endDate": "2026-06-05"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Gauthier Pieffer",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-12-03",
"endDate": "2030-06-07"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "SFPI (Société Fédérale de Participations et d'Investissements",
"number": "0253445063",
"nature": "Actions classe A",
"securities": 49788236,
"percentage": 0.3703
},
{
"kind": "societe",
"name": "AG INSURANCE",
"number": "0404494849",
"nature": "Actions classe A",
"securities": 49788236,
"percentage": 0.3703
},
{
"kind": "societe",
"name": "NUCLEAR INVESTMENT FUND S.A. SICAV-SIF",
"number": null,
"nature": "Actions classe A",
"securities": 24894118,
"percentage": 0.1851
},
{
"kind": "societe",
"name": "ETHIAS S.A",
"number": "0404484654",
"nature": "Actions classe A",
"securities": 5457347,
"percentage": 0.0406
},
{
"kind": "societe",
"name": "ETHIAS CO SRL",
"number": "0402370054",
"nature": "Actions classe A",
"securities": 2273893,
"percentage": 0.0169
},
{
"kind": "societe",
"name": "HYDRALIS OFP",
"number": "0823752704",
"nature": "Actions classe A",
"securities": 2256794,
"percentage": 0.0168
},
{
"kind": "personne",
"name": "André Fernaud Maurice Autrand",
"number": null,
"nature": "Actions classe B",
"securities": 80,
"percentage": 0
},
{
"kind": "personne",
"name": "Nadezhda Georgieva POPOVA (de CONINCK)",
"number": null,
"nature": "Actions classe B",
"securities": 35,
"percentage": 0
},
{
"kind": "societe",
"name": "AIM LUXEMBOURG PARTNERS",
"number": null,
"nature": "Actions classe B",
"securities": 35,
"percentage": 0
},
{
"kind": "societe",
"name": "SDL Infra BVBA",
"number": "0702797563",
"nature": "Actions classe B",
"securities": 50,
"percentage": 0
}
],
"participations": [
{
"name": "BELFUTURE SRL",
"number": "0891008742",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1812208,
"netResult": 120121,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "BESS Navagne",
"number": "0768499722",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -204215.54,
"netResult": -243852.47,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "I4B PPP Holdco",
"number": "1022860941",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": "2026-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "SOL-OFF",
"number": null,
"percentageDirect": 0.9,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1453766.17,
"netResult": -389022.41,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "SOLVLA",
"number": "0704857131",
"percentageDirect": 0.9,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 293006.14,
"netResult": -323928.66,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "PERPETUM INFRA 4BE",
"number": "0766988995",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 487697,
"netResult": -2196,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "BRAVO4 SPV NV",
"number": "1008084772",
"percentageDirect": 0.343,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 358757,
"netResult": 297257,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Green Neon",
"number": "1015746188",
"percentageDirect": 0.2095,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 39661164.8,
"netResult": 1268002.8,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "LCL N.V",
"number": "0457116458",
"percentageDirect": 0.1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 11040597,
"netResult": -427572,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}