Recherche / Clean Vision Invest
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0778.490.029
Clean Vision Invest
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 10 décembre 2021
- TVA
- BE 0778.490.029Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Boeretang 200, 2400 Mol
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- tom.gys@vito.be
- Numéro de téléphone
- 0474850441
- Adresse web
- www.vito.be
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -27,2 k € | -17,2 k € | -1,04 k € | -21,7 k € |
| Résultat d'exploitation | -29,9 k € | -20,2 k € | -1,43 k € | -22,3 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -60,9 k € | -16,6 k € | -1,53 M € | -18,9 k € |
| Capitaux propres | 5,28 M € | 6,77 M € | 5,23 M € | 5,22 M € |
| Dettes | 16,4 k € | 23,8 k € | 9,14 k € | 15,2 k € |
| Trésorerie | 1,5 M € | 1,4 M € | 1,37 M € | 1,23 M € |
| Total du bilan | 5,3 M € | 6,79 M € | 5,24 M € | 5,23 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -22,3 k €-1,43 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -0,36 %-29,29 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -1 981,52 %93,94 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -1 455,73 %92,93 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-0,25 %-22,79 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.99,71 %99,83 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.0,29 %0,17 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.85,43156,97 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Eric VermeylenAdministrateur, du 22 novembre 2022 au 25 avril 2028
- Francis De MeyereAdministrateur, du 22 novembre 2022 au 25 avril 2028
- Christiane MalcorpsAdministrateur, du 22 novembre 2022 au 25 avril 2028
- Wim Vanden AbbeeleAdministrateur, du 22 novembre 2022 au 25 avril 2028
- Isabel Van DriesscheAdministrateur, du 22 novembre 2022 au 25 avril 2028
- Robert MalinaAdministrateur, du 25 août 2023 au 25 avril 2028
- Michel MeeusAdministrateur, du 22 novembre 2022 au 25 avril 2028
- Jan Arsène Daniël DelcourAdministrateur, du 11 janvier 2023 au 25 avril 2028
- Ingrid Vanden BergheAdministrateur, du 22 novembre 2022 au 25 avril 2028
- Katrien BonneuxAdministrateur, du 26 avril 2022 au 30 mai 2028
- Daniëlle VermaelenAdministrateur, du 25 août 2023 au 25 avril 2028
- Participatiemaatschappij Vlaanderen0455.777.660Administrateur, du 22 novembre 2022 au 25 avril 2028Représentée par Elke Van De Walle
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
5 sociétés détenues- EnperasCapitaux propres 72,3 k €, résultat -193 k €, au 31 décembre 202440 %
- Mona HealthCapitaux propres 322 k €, résultat -317 k €, au 31 décembre 202431,24 %
- ImmuneSpecCapitaux propres 2,34 M €, résultat -77,9 k €, au 31 décembre 202426,17 %
- Blue Foot MembranesCapitaux propres 13,8 M €, résultat -1,55 M €, au 31 décembre 202415,61 %
- UniflyCapitaux propres 6,26 M €, résultat -1,39 M €, au 31 décembre 20242,16 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 66300Activités de gestion de fondsActivité principaleActivités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.328.880.819Clean Vision InvestBoeretang 200, 2400 MolDepuis le 10 décembre 2021
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0778.490.029",
"name": "Clean Vision Invest",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2021-12-10",
"registeredOffice": "Boeretang 200, 2400 Mol",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "tom.gys@vito.be"
},
{
"type": "TEL",
"label": "Numéro de téléphone",
"value": "0474850441"
},
{
"type": "WEB",
"label": "Adresse web",
"value": "www.vito.be"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "66300",
"label": "Activités de gestion de fonds",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.328.880.819",
"name": "Clean Vision Invest",
"address": "Boeretang 200, 2400 Mol",
"startDate": "2021-12-10"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5300785.17,
"currentAssets": 1784271.21,
"equity": 5284392.33,
"debts": 16392.84,
"debtsShort": 16392.84,
"cash": 1497153.81,
"turnover": null,
"grossMargin": -27247.5,
"operatingResult": -29915.24,
"result": -60872.67,
"employees": null,
"ebitda": -29915.24,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6791594.86,
"currentAssets": 1570264.76,
"equity": 6767763.97,
"debts": 23830.89,
"debtsShort": 23830.89,
"cash": 1395526.06,
"turnover": null,
"grossMargin": -17218.31,
"operatingResult": -20226.93,
"result": -16628.36,
"employees": null,
"ebitda": -20226.93,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5243515.73,
"currentAssets": 1434271.63,
"equity": 5234378.43,
"debts": 9137.3,
"debtsShort": 9137.3,
"cash": 1374720.83,
"turnover": null,
"grossMargin": -1043.68,
"operatingResult": -1430.83,
"result": -1533385.54,
"employees": null,
"ebitda": -1430.83,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5230608.24,
"currentAssets": 1296349.14,
"equity": 5215433.94,
"debts": 15174.3,
"debtsShort": 15174.3,
"cash": 1233225.29,
"turnover": null,
"grossMargin": -21724.37,
"operatingResult": -22259.79,
"result": -18944.49,
"employees": null,
"ebitda": -22259.79,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-22,3 k €",
"previous": "-1,43 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-0,36 %",
"previous": "-29,29 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-1 981,52 %",
"previous": "93,94 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-1 455,73 %",
"previous": "92,93 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-0,25 %",
"previous": "-22,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "99,71 %",
"previous": "99,83 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "0,29 %",
"previous": "0,17 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "85,43",
"previous": "156,97",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Eric Vermeylen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-11-22",
"endDate": "2028-04-25"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Francis De Meyere",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-11-22",
"endDate": "2028-04-25"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Christiane Malcorps",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-11-22",
"endDate": "2028-04-25"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Wim Vanden Abbeele",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-11-22",
"endDate": "2028-04-25"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Isabel Van Driessche",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-11-22",
"endDate": "2028-04-25"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Robert Malina",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-08-25",
"endDate": "2028-04-25"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Michel Meeus",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-11-22",
"endDate": "2028-04-25"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jan Arsène Daniël Delcour",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-01-11",
"endDate": "2028-04-25"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Ingrid Vanden Berghe",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-11-22",
"endDate": "2028-04-25"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Katrien Bonneux",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-04-26",
"endDate": "2028-05-30"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Daniëlle Vermaelen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-08-25",
"endDate": "2028-04-25"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Participatiemaatschappij Vlaanderen",
"number": "0455777660",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-11-22",
"endDate": "2028-04-25"
}
],
"representatives": [
"Elke Van De Walle"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Enperas",
"number": "0766508153",
"percentageDirect": 0.4,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 72332,
"netResult": -193043,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Mona Health",
"number": "0768507541",
"percentageDirect": 0.3124,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 322325,
"netResult": -317389,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "ImmuneSpec",
"number": "0797707610",
"percentageDirect": 0.2617,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2340065,
"netResult": -77917,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Blue Foot Membranes",
"number": "0678595073",
"percentageDirect": 0.1561,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 13799535,
"netResult": -1548461,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Unifly",
"number": "0635520937",
"percentageDirect": 0.0216,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 6262659,
"netResult": -1387508,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}