Recherche / ENPERAS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0766.508.153
ENPERAS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 8 avril 2021
- TVA
- BE 0766.508.153Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Thor Park 8300, 3600 Genk
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- info@enperas.be
- Adresse web
- www.enperas.be
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -306 k € | 213 k € | 208 k € | 270 k € |
| Résultat d'exploitation | -604 k € | -75,7 k € | -179 k € | -121 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -604 k € | -84,3 k € | -193 k € | -136 k € |
| Capitaux propres | 350 k € | 265 k € | 72,3 k € | -63,7 k € |
| Dettes | 175 k € | 356 k € | 442 k € | 345 k € |
| Trésorerie | 137 k € | 189 k € | 48,8 k € | 49,7 k € |
| Total du bilan | 625 k € | 716 k € | 607 k € | 558 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.34,7 k €-45,4 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.12,86 %-21,8 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.29,57 %-2,08 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.176,44 %-244,14 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-8,06 %-15,16 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -11,42 %11,91 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.61,73 %72,85 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.154 k €204 k € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,880,90 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.4,4 ans
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Anthony BRENNINKMEIJERAdministrateur, depuis le 11 août 2023
- CLEAN VISION INVEST BV0778.490.029Administrateur, depuis le 1 janvier 2024Représentée par Bart SWAELENS
- GREEN PATRIOTISM BV0740.436.533Administrateur délégué, depuis le 28 mai 2021Représentée par Luc PLANCKE
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 62200Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiquesActivité principaleActivités ONSS
- 71209Autres activités de contrôle et analyses techniquesActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.316.497.976ENPERASThor Park 8300, 3600 GenkDepuis le 8 avril 2021
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0766.508.153",
"name": "ENPERAS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2021-04-08",
"registeredOffice": "Thor Park 8300, 3600 Genk",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "info@enperas.be"
},
{
"type": "WEB",
"label": "Adresse web",
"value": "www.enperas.be"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "62200",
"label": "Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "71209",
"label": "Autres activités de contrôle et analyses techniques",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.316.497.976",
"name": "ENPERAS",
"address": "Thor Park 8300, 3600 Genk",
"startDate": "2021-04-08"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 625372.65,
"currentAssets": 258232.96,
"equity": 349714.31,
"debts": 174537.81,
"debtsShort": 174537.81,
"cash": 137428.38,
"turnover": null,
"grossMargin": -305774.49,
"operatingResult": -603622.15,
"result": -603986.13,
"employees": null,
"ebitda": -439160.73,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 715581.45,
"currentAssets": 317203.77,
"equity": 265375.59,
"debts": 356046.13,
"debtsShort": 106046.13,
"cash": 188761.26,
"turnover": null,
"grossMargin": 212533.57,
"operatingResult": -75665.44,
"result": -84338.72,
"employees": null,
"ebitda": 31479.880000000005,
"financialDebts": 250000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 607097.45,
"currentAssets": 213511.48,
"equity": 72332.32,
"debts": 442273.34,
"debtsShort": 238106.67,
"cash": 48840.4,
"turnover": null,
"grossMargin": 208112.21,
"operatingResult": -179270.81,
"result": -193043.27,
"employees": null,
"ebitda": -45375.75,
"financialDebts": 204166.67
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 558155.91,
"currentAssets": 167387.4,
"equity": -63718.57,
"debts": 344529.65,
"debtsShort": 190362.98,
"cash": 49707.4,
"turnover": null,
"grossMargin": 269647.54,
"operatingResult": -121195.83,
"result": -136050.89,
"employees": null,
"ebitda": 34685.490000000005,
"financialDebts": 154166.67
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "34,7 k €",
"previous": "-45,4 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "12,86 %",
"previous": "-21,8 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "29,57 %",
"previous": "-2,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "176,44 %",
"previous": "-244,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-8,06 %",
"previous": "-15,16 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-11,42 %",
"previous": "11,91 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "61,73 %",
"previous": "72,85 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "154 k €",
"previous": "204 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,88",
"previous": "0,90",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "4,4 ans",
"previous": null,
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Anthony BRENNINKMEIJER",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-08-11",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "CLEAN VISION INVEST BV",
"number": "0778490029",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-01-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Bart SWAELENS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "GREEN PATRIOTISM BV",
"number": "0740436533",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2021-05-28",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Luc PLANCKE"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}