Recherche / Altrea Bulk and Liquids
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0777.959.103
Altrea Bulk and Liquids
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 2 décembre 2021
- TVA
- BE 0777.959.103Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Emiel Vlieberghlaan 8, 3900 Pelt
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 600 k € | 900 k € | 1,27 M € | 708 k € |
| Résultat d'exploitation | 590 k € | 605 k € | 917 k € | 408 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -41,9 k € | -190 k € | 201 k € | -245 k € |
| Capitaux propres | 1,96 M € | 1,77 M € | 1,97 M € | 15,1 M € |
| Dettes | 28,8 M € | 30,1 M € | 30,4 M € | 16,5 M € |
| Trésorerie | 78,9 k € | 18,9 k € | 16 k € | 11,4 k € |
| Total du bilan | 30,8 M € | 31,9 M € | 32,4 M € | 31,8 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.408 k €917 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -1,61 %10,23 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -44,16 %40,89 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -55,53 %51,52 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-1,73 %1,47 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.47,63 %6,09 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.51,76 %93,91 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.5,69 M €21,2 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,3810,76 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,020,09 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 13,9 ans23,1 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Roeland SmetsAdministrateur, depuis le 18 décembre 2021
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
5 sociétés détenues- Alders Bulk LogisticsCapitaux propres 5,74 M €, résultat 15,2 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Haesaerts IntermodalCapitaux propres 1,05 M €, résultat -9,54 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Haesaerts LUX SARLCapitaux propres 354 k €, résultat 82,3 k €, au 31 décembre 2025100 %
- TrafucoCapitaux propres 12 M €, résultat 144 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Trafuco France SARLCapitaux propres -57,4 k €, résultat -81,6 k €, au 31 décembre 20251 %+ 99 % par des filiales
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
- 66300Activités de gestion de fondsActivité secondaireActivités TVA
- 70100Activités des sièges sociauxActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.331.166.158Emiel Vlieberghlaan 8, 3900 PeltDepuis le 2 décembre 2021
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0777.959.103",
"name": "Altrea Bulk and Liquids",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2021-12-02",
"registeredOffice": "Emiel Vlieberghlaan 8, 3900 Pelt",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "66300",
"label": "Activités de gestion de fonds",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70100",
"label": "Activités des sièges sociaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.331.166.158",
"name": null,
"address": "Emiel Vlieberghlaan 8, 3900 Pelt",
"startDate": "2021-12-02"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 30793350.33,
"currentAssets": 555742.21,
"equity": 1958053.9,
"debts": 28835296.43,
"debtsShort": 9604844.19,
"cash": 78859.96,
"turnover": 600000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 590390.27,
"result": -41948.1,
"employees": null,
"ebitda": 590390.27,
"financialDebts": 19402038.619999997
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 31892042.95,
"currentAssets": 354434.83,
"equity": 1767915.38,
"debts": 30124127.57,
"debtsShort": 10547429.19,
"cash": 18934.83,
"turnover": 900000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 605460.34,
"result": -190138.52,
"employees": null,
"ebitda": 605460.34,
"financialDebts": 19612167.33
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 32360996.84,
"currentAssets": 823388.72,
"equity": 1969369.37,
"debts": 30391627.47,
"debtsShort": 9201651.2,
"cash": 16048.72,
"turnover": 1268000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 917414.41,
"result": 201453.99,
"employees": null,
"ebitda": 917414.41,
"financialDebts": 21189976.27
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 31800565.13,
"currentAssets": 262957.01,
"equity": 15145678.31,
"debts": 16461236.01,
"debtsShort": 10775522.01,
"cash": 11377.9,
"turnover": 708000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 407955.73,
"result": -244553.44,
"employees": null,
"ebitda": 407955.73,
"financialDebts": 5685714
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "408 k €",
"previous": "917 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-1,61 %",
"previous": "10,23 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-44,16 %",
"previous": "40,89 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-55,53 %",
"previous": "51,52 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-1,73 %",
"previous": "1,47 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "47,63 %",
"previous": "6,09 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "51,76 %",
"previous": "93,91 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "5,69 M €",
"previous": "21,2 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,38",
"previous": "10,76",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,02",
"previous": "0,09",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "13,9 ans",
"previous": "23,1 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Roeland Smets",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-12-18",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Alders Bulk Logistics",
"number": "0404151191",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 5738726.21,
"netResult": 15215.1,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Haesaerts Intermodal",
"number": "0437839390",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1054245.11,
"netResult": -9539.09,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Haesaerts LUX SARL",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 353627.87,
"netResult": 82253.31,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Trafuco",
"number": "0406110987",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 11964621.19,
"netResult": 144446.73,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Trafuco France SARL",
"number": null,
"percentageDirect": 0.01,
"percentageSubsidiaries": 0.99,
"equity": -57372.87,
"netResult": -81633.68,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}