Recherche / Trafuco
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0406.110.987
Trafuco
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 19 décembre 1968
- TVA
- BE 0406.110.987Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Molenberglei 6, 2627 Schelle
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 34 M € | 31,5 M € | 30,1 M € | 29,3 M € |
| Résultat d'exploitation | 621 k € | 22,8 k € | 498 k € | 235 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 655 k € | 66,5 k € | 488 k € | 144 k € |
| Capitaux propres | 11,2 M € | 11,4 M € | 11,8 M € | 12 M € |
| Dettes | 9,83 M € | 11,6 M € | 12,8 M € | 15,8 M € |
| Trésorerie | 729 k € | 1,04 M € | 185 k € | 43,9 k € |
| Total du bilan | 21,1 M € | 22,9 M € | 24,6 M € | 27,9 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 226,5 | 207,9 | 181,1 | 165,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.2,2 M €2,49 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.1,21 %4,12 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-2,6 %-4,48 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-11,42 %39,96 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.13,36 %7,25 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.42,9 %48,15 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.56,53 %51,85 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.4,1 M €4,19 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,340,35 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,511,64 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,9 an1,7 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Roeland SmetsAdministrateur délégué, depuis le 11 décembre 2023
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenues- BELTRA-BCapitaux propres 1,32 M €, résultat -15,2 k €, au 31 décembre 2025100 %
- SARL TRAFUCO FRANCECapitaux propres -57,4 k €, résultat -81,6 k €, au 31 décembre 202599 %+ 1 % par des filiales
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 49410Transport routier de fretActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
3 unités- 2.002.287.262TRAFUCOMolenberglei 6, 2627 SchelleDepuis le 1 décembre 1968
- 2.270.801.870TRAFUCOSchouwkensstraat 10, 2030 AntwerpenDepuis le 24 octobre 2017
- 2.270.801.969TRAFUCOBrandekensweg 17, 2627 SchelleDepuis le 24 octobre 2017
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0406.110.987",
"name": "Trafuco",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1968-12-19",
"registeredOffice": "Molenberglei 6, 2627 Schelle",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "49410",
"label": "Transport routier de fret",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 3,
"establishments": [
{
"number": "2.002.287.262",
"name": "TRAFUCO",
"address": "Molenberglei 6, 2627 Schelle",
"startDate": "1968-12-01"
},
{
"number": "2.270.801.870",
"name": "TRAFUCO",
"address": "Schouwkensstraat 10, 2030 Antwerpen",
"startDate": "2017-10-24"
},
{
"number": "2.270.801.969",
"name": "TRAFUCO",
"address": "Brandekensweg 17, 2627 Schelle",
"startDate": "2017-10-24"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 21081320.88,
"currentAssets": 10438518.56,
"equity": 11248047.97,
"debts": 9830920.620000001,
"debtsShort": 5403895.47,
"cash": 728573.72,
"turnover": 34048185.8,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 620653.38,
"result": 655213.57,
"employees": 226.5,
"ebitda": 2881894.02,
"financialDebts": 4666486.2
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 22937044.02,
"currentAssets": 14038709.36,
"equity": 11383854.67,
"debts": 11551862.96,
"debtsShort": 7087118.72,
"cash": 1041835.35,
"turnover": 31490918.37,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 22769.03,
"result": 66515.7,
"employees": 207.9,
"ebitda": 1775780.6300000001,
"financialDebts": 4751326.74
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 24600747.17,
"currentAssets": 14764317.68,
"equity": 11844190.9,
"debts": 12756480.700000001,
"debtsShort": 8978196.97,
"cash": 185382.75,
"turnover": 30080162.81,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 497669.11,
"result": 488412.94,
"employees": 181.1,
"ebitda": 2485353.03,
"financialDebts": 4187225.04
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 27887830.86,
"currentAssets": 17886634.86,
"equity": 11964621.19,
"debts": 15766094.07,
"debtsShort": 11853571.43,
"cash": 43916.42,
"turnover": 29298251.11,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 234576.98,
"result": 144446.73,
"employees": 165.6,
"ebitda": 2201592.47,
"financialDebts": 4095862.45
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "2,2 M €",
"previous": "2,49 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "1,21 %",
"previous": "4,12 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-2,6 %",
"previous": "-4,48 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-11,42 %",
"previous": "39,96 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "13,36 %",
"previous": "7,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "42,9 %",
"previous": "48,15 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "56,53 %",
"previous": "51,85 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "4,1 M €",
"previous": "4,19 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,34",
"previous": "0,35",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,51",
"previous": "1,64",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,9 an",
"previous": "1,7 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Roeland Smets",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-12-11",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "BELTRA-B",
"number": "0417330919",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1316470.1,
"netResult": -15164.99,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "SARL TRAFUCO FRANCE",
"number": null,
"percentageDirect": 0.99,
"percentageSubsidiaries": 0.01,
"equity": -57372.87,
"netResult": -81633.68,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}