Recherche / Groovy.Bio
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0776.937.633
Groovy.Bio
Autre dénomination : BFPC
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société en commandite
- Depuis le
- 8 novembre 2021
- TVA
- BE 0776.937.633Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Uitbreidingstraat 66 bte 31, 2600 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -9,75 k € | -10,6 k € | -59,7 k € | -17,7 k € |
| Résultat d'exploitation | -10,6 k € | -11,1 k € | -384 k € | -306 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -10,6 k € | -18,9 k € | -344 k € | -298 k € |
| Capitaux propres | 89,4 k € | 671 k € | 327 k € | 544 k € |
| Dettes | 3,58 k € | 3,55 k € | 36,1 k € | 108 k € |
| Trésorerie | 87,4 k € | 323 k € | 341 k € | 694 k € |
| Total du bilan | 93 k € | 674 k € | 363 k € | 744 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | – | 0 | 0,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -29,8 k €-60,2 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -54,64 %-105,05 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.70,29 %-460,33 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.50,5 %-440,05 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.104,93 %-46,13 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.73,18 %90,06 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.14,51 %9,94 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.6,8910,06 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Bioqube Ventures0738.714.089Gérant, depuis le 8 novembre 2021Représentée par Vandervelpen Nico
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 21201Fabrication de médicamentsActivité principaleActivités TVA
- 72101Recherche-développement en biotechnologieActivité principaleActivités ONSS
- 21209Fabrication d'autres produits pharmaceutiquesActivité secondaireActivités TVA
- 66199Autres activités auxiliaires de services financiers nca, hors assurance et caisses de retraiteActivité secondaireActivités TVA
- 72101Recherche-développement en biotechnologieActivité secondaireActivités TVA
- 74999Autres activités des professions libérales et autres activités scientifiques et techniques, ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.325.629.042Bioqube Factory Project CompanyUitbreidingstraat 66 bte 31, 2600 AntwerpenDepuis le 8 novembre 2021
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0776.937.633",
"name": "Groovy.Bio",
"otherNames": [
"BFPC"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société en commandite",
"startDate": "2021-11-08",
"registeredOffice": "Uitbreidingstraat 66 bte 31, 2600 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "21201",
"label": "Fabrication de médicaments",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "72101",
"label": "Recherche-développement en biotechnologie",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "21209",
"label": "Fabrication d'autres produits pharmaceutiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "66199",
"label": "Autres activités auxiliaires de services financiers nca, hors assurance et caisses de retraite",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "72101",
"label": "Recherche-développement en biotechnologie",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "74999",
"label": "Autres activités des professions libérales et autres activités scientifiques et techniques, nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.325.629.042",
"name": "Bioqube Factory Project Company",
"address": "Uitbreidingstraat 66 bte 31, 2600 Antwerpen",
"startDate": "2021-11-08"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 92981.45,
"currentAssets": 92979.45,
"equity": 89400.63,
"debts": 3580.82,
"debtsShort": 3580.82,
"cash": 87432.27,
"turnover": null,
"grossMargin": -9753.51,
"operatingResult": -10550.51,
"result": -10599.37,
"employees": null,
"ebitda": -10550.51,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 674066,
"currentAssets": 674064,
"equity": 670516.34,
"debts": 3549.66,
"debtsShort": 3549.66,
"cash": 322906.55,
"turnover": null,
"grossMargin": -10646.38,
"operatingResult": -11139.82,
"result": -18884.29,
"employees": null,
"ebitda": -11139.82,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 363086.14,
"currentAssets": 363084.14,
"equity": 327004.1,
"debts": 36082.04,
"debtsShort": 36082.04,
"cash": 341480.81,
"turnover": null,
"grossMargin": -59655.24,
"operatingResult": -383553.89,
"result": -343512.24,
"employees": 0,
"ebitda": -60160.580000000016,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 744069.15,
"currentAssets": 744068.15,
"equity": 544483.64,
"debts": 107955.47,
"debtsShort": 107955.47,
"cash": 694335.23,
"turnover": null,
"grossMargin": -17721.21,
"operatingResult": -306391.33,
"result": -297520.46,
"employees": 0.2,
"ebitda": -29778.040000000037,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-29,8 k €",
"previous": "-60,2 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-54,64 %",
"previous": "-105,05 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "70,29 %",
"previous": "-460,33 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "50,5 %",
"previous": "-440,05 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "104,93 %",
"previous": "-46,13 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "73,18 %",
"previous": "90,06 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "14,51 %",
"previous": "9,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "6,89",
"previous": "10,06",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Bioqube Ventures",
"number": "0738714089",
"mandates": [
{
"label": "Gérant",
"startDate": "2021-11-08",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Vandervelpen Nico"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}