Recherche / Vanéflon Holding
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0775.448.187
Vanéflon Holding
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 7 octobre 2021
- TVA
- BE 0775.448.187Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Zwaarveld 12, 9220 Hamme (Vl.)
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | 401 k € | 425 k € |
| Marge brute | 47,6 k € | 205 k € | – | – |
| Résultat d'exploitation | 46,6 k € | 204 k € | 130 k € | 156 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 354 k € | 63 k € | 4 M € | 3,03 M € |
| Capitaux propres | 2,47 M € | 2,01 M € | 4,13 M € | 6,87 M € |
| Dettes | 9,5 M € | 8,21 M € | 7,82 M € | 6,62 M € |
| Trésorerie | 305 k € | 104 k € | 65,9 k € | 8,37 k € |
| Total du bilan | 12 M € | 10,2 M € | 12 M € | 13,5 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 0 | – | – |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.156 k €130 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.44,13 %96,93 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.6,05 %95,37 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.20,02 %-36,5 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.12,83 %16,87 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.50,93 %34,53 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.49,07 %65,43 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.6,5 M €7,7 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,951,87 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.31,8518,40 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 41,8 ans59,4 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Henri Vander SticheleAdministrateur, du 5 octobre 2021 au 7 juin 2027
- Vasticom BV0551.837.750Administrateur, du 5 octobre 2021 au 7 juin 2027Représentée par Jan Vander Stichele
- Auclem BV0772.607.374Administrateur, du 5 octobre 2021 au 7 juin 2027Représentée par Nicolas Vander Stichele
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- VanéflonCapitaux propres 2,34 M €, résultat 2,4 M €, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.337.700.691Vanéflon HoldingZwaarveld 12, 9220 Hamme (Vl.)Depuis le 7 octobre 2021
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0775.448.187",
"name": "Vanéflon Holding",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2021-10-07",
"registeredOffice": "Zwaarveld 12, 9220 Hamme (Vl.)",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.337.700.691",
"name": "Vanéflon Holding",
"address": "Zwaarveld 12, 9220 Hamme (Vl.)",
"startDate": "2021-10-07"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11980871.21,
"currentAssets": 2251870.87,
"equity": 2471745.07,
"debts": 9500989.17,
"debtsShort": 989.17,
"cash": 304686.15,
"turnover": null,
"grossMargin": 47633.29,
"operatingResult": 46642.31,
"result": 353587.48,
"employees": 0,
"ebitda": 46642.31,
"financialDebts": 9500000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10227454.26,
"currentAssets": 498453.92,
"equity": 2009250.07,
"debts": 8212585.45,
"debtsShort": 212585.45,
"cash": 103524.56,
"turnover": null,
"grossMargin": 205126.86,
"operatingResult": 204077.26,
"result": 62962.53,
"employees": 0,
"ebitda": 204077.26,
"financialDebts": 8000000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11952780.75,
"currentAssets": 2223780.41,
"equity": 4127135.46,
"debts": 7820828.85,
"debtsShort": 120828.85,
"cash": 65895.93,
"turnover": 400759.28,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 129584.3,
"result": 4000490.87,
"employees": null,
"ebitda": 129584.3,
"financialDebts": 7700000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13485828.27,
"currentAssets": 3756827.93,
"equity": 6867885.24,
"debts": 6617943.03,
"debtsShort": 117943.03,
"cash": 8366.94,
"turnover": 425000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 155523.48,
"result": 3030601.83,
"employees": null,
"ebitda": 155523.48,
"financialDebts": 6500000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "156 k €",
"previous": "130 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "44,13 %",
"previous": "96,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "6,05 %",
"previous": "95,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "20,02 %",
"previous": "-36,5 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "12,83 %",
"previous": "16,87 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "50,93 %",
"previous": "34,53 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "49,07 %",
"previous": "65,43 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "6,5 M €",
"previous": "7,7 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,95",
"previous": "1,87",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "31,85",
"previous": "18,40",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "41,8 ans",
"previous": "59,4 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Henri Vander Stichele",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-10-05",
"endDate": "2027-06-07"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Vasticom BV",
"number": "0551837750",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-10-05",
"endDate": "2027-06-07"
}
],
"representatives": [
"Jan Vander Stichele"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Auclem BV",
"number": "0772607374",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-10-05",
"endDate": "2027-06-07"
}
],
"representatives": [
"Nicolas Vander Stichele"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Vanéflon",
"number": "0416005581",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2342752.56,
"netResult": 2402599.09,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}