Recherche / VANEFLON
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0416.005.581
VANEFLON
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 1 mai 1976
- TVA
- BE 0416.005.581Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Zwaarveld 12, 9220 Hamme (Vl.)
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | 11,4 M € | 11,9 M € |
| Marge brute | 9,4 M € | 5,78 M € | – | – |
| Résultat d'exploitation | 6,26 M € | 2,77 M € | 2,74 M € | 2,91 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 4,95 M € | 2,29 M € | 2,3 M € | 2,44 M € |
| Capitaux propres | 3,26 M € | 2,45 M € | 2,34 M € | 2,23 M € |
| Dettes | 3,21 M € | 3,94 M € | 3,85 M € | 5,42 M € |
| Trésorerie | 1,08 M € | 1,72 M € | 674 k € | 103 k € |
| Total du bilan | 7,22 M € | 7,1 M € | 6,89 M € | 8,28 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 44,1 | 42,8 | 39,8 | 41,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.3,25 M €3,05 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.109,28 %97,98 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.3,79 %98,08 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.6,6 %2,51 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.20,12 %-2,9 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.26,98 %33,98 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.65,44 %55,87 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,96 M €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,880,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,301,48 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,6 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Vaneflon Holding NV0775.448.187Administrateur, du 8 octobre 2021 au 8 octobre 2027Représentée par Nicolas Vander Stichele
- Oppac NV0469.691.816Administrateur, du 8 octobre 2021 au 8 octobre 2027Représentée par Jan Vander Stichele
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- 6gpVolle eigendom, 1 073 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
1 société détenue- Fluo-TexCapitaux propres 187 k €, résultat 14,6 k €, au 31 décembre 202451 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 20110Fabrication de gaz industrielsActivité principaleActivités TVA
- 22260Fabrication d’autres articles en matières plastiquesActivité principaleActivités ONSS
Unités d'établissement
1 unité- 2.012.205.612VANEFLONZwaarveld 12, 9220 Hamme (Vl.)Depuis le 8 mai 1976
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0416.005.581",
"name": "VANEFLON",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1976-05-01",
"registeredOffice": "Zwaarveld 12, 9220 Hamme (Vl.)",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "20110",
"label": "Fabrication de gaz industriels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "22260",
"label": "Fabrication d’autres articles en matières plastiques",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.012.205.612",
"name": "VANEFLON",
"address": "Zwaarveld 12, 9220 Hamme (Vl.)",
"startDate": "1976-05-08"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7224406.99,
"currentAssets": 6656352.15,
"equity": 3261685.43,
"debts": 3212572.58,
"debtsShort": 3212572.58,
"cash": 1084164.38,
"turnover": null,
"grossMargin": 9397783.43,
"operatingResult": 6264239.34,
"result": 4952401.39,
"employees": 44.1,
"ebitda": 6448317.6899999995,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7100171.78,
"currentAssets": 6326826.02,
"equity": 2447386.51,
"debts": 3938284.6,
"debtsShort": 3938284.6,
"cash": 1723660.98,
"turnover": null,
"grossMargin": 5776046.22,
"operatingResult": 2766325.27,
"result": 2289197.24,
"employees": 42.8,
"ebitda": 2972196.9,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6893953.62,
"currentAssets": 5702908.82,
"equity": 2342752.56,
"debts": 3851339.88,
"debtsShort": 3851339.88,
"cash": 674462.43,
"turnover": 11441298.95,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2741931.03,
"result": 2295366.05,
"employees": 39.8,
"ebitda": 3046830.9099999997,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8280932.54,
"currentAssets": 5791983.73,
"equity": 2234046.83,
"debts": 5418878.32,
"debtsShort": 4463618.33,
"cash": 103307.98,
"turnover": 11875091.73,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2911280.69,
"result": 2441294.27,
"employees": 41.9,
"ebitda": 3247933.9,
"financialDebts": 1955259.99
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "3,25 M €",
"previous": "3,05 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "109,28 %",
"previous": "97,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "3,79 %",
"previous": "98,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "6,6 %",
"previous": "2,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "20,12 %",
"previous": "-2,9 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "26,98 %",
"previous": "33,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "65,44 %",
"previous": "55,87 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,96 M €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,88",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,30",
"previous": "1,48",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,6 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Vaneflon Holding NV",
"number": "0775448187",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-10-08",
"endDate": "2027-10-08"
}
],
"representatives": [
"Nicolas Vander Stichele"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Oppac NV",
"number": "0469691816",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-10-08",
"endDate": "2027-10-08"
}
],
"representatives": [
"Jan Vander Stichele"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "6gp",
"number": "0831696014",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 1073,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "Fluo-Tex",
"number": "0451276167",
"percentageDirect": 0.51,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 186808.44,
"netResult": 14601.08,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}